•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать морозильную камеру

Морозильная камера – отличное решение для хранения сезонных овощей и фруктов, грибов и ягод, а также мяса и рыбы. В таких условиях витамины и полезные вещества в продуктах могут сохраняться в течение нескольких месяцев, что особенно важно зимой. В магазинах электроники можно найти как обычные модели, так и технику из премиальной линейки, которая станет дополнением к холодильнику и украсит интерьер.

Виды и габариты морозильных камер

Существует два основных вида морозильных камер: вертикальные и горизонтальные. У каждого из типов конструкции есть свои особенности, преимущества и недостатки. Какую морозильную камеру выбрать, можно понять, сравнив типы и характеристики моделей.

Вертикальные морозильные камеры

К этому типу относятся морозильные шкафы и тумбы. Внешне они напоминают обычные холодильники, но с выдвижными ящиками внутри. Иногда производители выпускают модели холодильников и морозильников в одном дизайне. Их можно поставить рядом в качестве холодильника Side-by-side.

Небольшие модели на 2-3 ящика можно использовать вместо кухонной тумбы или спрятать в нее. Чем больше высота устройства, тем больше в нем отделений-ящиков для хранения. Их количество – от 2 до 9. Габариты таких устройств обычно 60 см в глубину и ширину, а в высоту – от 55 до 200 см.

Если вы собираетесь хранить замороженные продукты разных видов, стоит выбрать именно такой морозильник и разложить их по предназначенным для каждого типа ящикам. К тому же, благодаря ящикам, можно легко ориентироваться в продуктах и быстро доставать нужные.

Преимущества:

  • компактные в ширину и глубину;
  • верх небольшого морозильника можно использовать вместо тумбы;
  • продукты легко сортировать и доставать;
  • можно составить комплект с холодильником подходящих размеров.

Недостатки:

  • для высоких моделей сложно найти место;
  • в тесном пространстве может быть сложно открывать вбок дверцу.

Горизонтальные морозильные камеры

Недорогие, удобные и вместительные морозильные камеры горизонтального типа, они же лари, можно встретить чаще всего в магазинах. Их особенность – крышка, откидывающаяся вверх. Полочки и ящики внутри отсутствуют, но часто в комплекте есть съемные корзины, в которых можно хранить самые необходимые продукты. Отсутствие разделителей внутри делает такие модели более вместительными, но доставляет неудобство при поиске нужных продуктов. Габариты ларей – 60 см в глубину, 75-86 см в высоту, а ширина может быть разной – от 75 см до 2 м. Минимальный объем такого морозильника – 80 литров при сравнительно небольших размерах.

Лари отлично сохраняют холод при внезапном отключении электроэнергии.

Преимущества:

  • доступная цена;
  • вместительность при небольших габаритах;
  • простая и надежная конструкция;
  • длительное сохранение холода.

Недостатки:

  • неудобно искать продукты;
  • нельзя использовать дверцу в качестве дополнительной поверхности.

Основные технические характеристики

Выбирая морозильную камеру, стоит обращать внимание не только на дизайн или габариты, но и на технические характеристики – от этого зависит, насколько удобно вам будет пользоваться ею впоследствии.

Система разморозки

В морозильных камерах встречается система размораживания двух типов: ручная и автоматическая или No Frost. В первом случае 1-2 раза в год морозильник отключают от сети, удаляют лед, а затем моют камеру. Модели с ручной разморозкой встречаются в продаже чаще и стоят обычно дешевле.

В случае с автоматической разморозкой все проще: морозильник достаточно вымыть пару раз в год. Воздух, циркулирующий в камере с помощью вентилятора, равномерно охлаждает продукты, не превращая их в ледяные глыбы. Единственный небольшой минус – продукты лучше хранить в контейнерах или пакетах, чтобы они не заветрились.

Мощность и климатический класс

Морозильные камеры имеют несколько важных характеристик, на которые следует обратить внимание: это мощность заморозки, которая измеряется в количестве килограммов в сутки, класс заморозки и климатический класс. Класс заморозки обозначается количеством звездочек и указывает, сколько можно хранить тот или иной продукт в данных условиях:

* одна звездочка означает температуру хранения минус 6˚ и срок хранения 1 неделя;

** две звездочки - минус 12˚ и срок хранения 1 месяц;

*** три звездочки – минус 18˚ и хранение до 3 месяцев;

**** четыре звездочки - 24˚ ниже нуля и хранение от 6 месяцев до 1 года.

Климатический класс означает, в каких температурных условиях допускается эксплуатировать морозильную камеру. Всего их 4:

SN (субнормальный или умеренный): от 10 C — до 32 °С;

N (нормальный): от 16 C - до 32 °С;

ST (субтропический): от 18 C — до 38 °С;

T (тропический): от 18 C — до 43 °С.

На территории СНГ наиболее распространены климатические условия классов N и ST. Некоторые модели обладают расширенным диапазоном классов и способны работать как в субнормальном, так и в субтропическом климате.

Энергопотребление

От класса энергоэффективности зависит то, насколько эффективно прибор будет расходовать электроэнергию. Они маркируются латинскими буквами от A до G и могут содержать в названии плюсы. Чем их больше - тем более эффективно прибор будет расходовать электроэнергию.

Так, класс A означает эффективность на 50-80% выше стандартного потребления. B - на 25-50%, C - на 10-25%, а все, что в диапазоне от D до G - стандартную и низкую энергоэффективность.

Энергоэффективные бытовые приборы, особенно с классом A, A+ и выше, стоят дороже приборов с классами B, C и D. Если вы покупаете морозильник для сезонного использования, на этот параметр можно не обращать внимания. Для постоянного использования лучше выбрать прибор классом выше и экономить на счетах за электричество.

Способ управления

Морозильники бывают с механическим (электромеханическим) управлением в виде рычажков, ползунков и переключателей, и с электронным управлением – кнопки, сенсоры и дисплей. Первый тип проще и встречается у большинства моделей бюджетного и среднего ценового диапазона. Электронное управление позволяет точнее настраивать температуру и другие параметры.

Объем

Перед покупкой стоит оценить, какой объем морозильной камеры вам нужен. Хорошие варианты для дома – 80-260 л: они дополнят холодильник и не займут слишком много места. Фермерам, дачникам, охотникам и рыболовам могут понадобиться более вместительные модели.

Тип

Вертикальный с ящиками, горизонтальный ларь или небольшой морозильник-тумбу с вертикальной или горизонтальной дверцей – выбирать вам, исходя из предыдущих параметров.

Выбор по бренду

Доступные, надежные и удобные – это морозильные камеры Бирюса, Atlant, Pozis и Midea. Немного дороже обойдутся не менее качественные AVA, Neo, Indesit, Beko, Gorenje. К технике премиального класса и высшей ценовой категории можно отнести некоторые модели Liebherr, Samsung Bespoke и LG Objet.

Где поставить морозильную камеру

Морозильную камеру можно разместить практически где угодно, если только условия эксплуатации будут соответствовать климатическому классу и технике безопасности.

В остальном, если она не будет портить интерьер, ее можно поставить на кухне, спрятать в шкаф или тумбу, обеспечив агрегату вентиляцию. На балконе можно размещать только в том случае, если он утепленный и сухой. Хороший вариант размещения - ниша в коридоре.

Эффективность при отключении электричества

Этот параметр особенно важен, если у вас много запасов или достаточно часто происходит отключение электроэнергии. Он измеряется в часах – чем больше число, тем дольше продукты останутся замороженными даже при отсутствии электроэнергии. Разумеется, в такой ситуации лучше не открывать лишний раз морозильник, чтобы не ускорить процесс потери холода. Лари, благодаря своей конструкции, способны дольше сохранять холод. С другой стороны, можно докупить пару аккумуляторов холода и разместить их в камере.

Дополнительные функции

В современных морозильных камерах могут встречаться дополнительные функции и возможности, обеспечивающие большее удобство:

  • тихая работа за счет конструкции;
  • сигнализация открытой дверцы;
  • режим быстрой или суперзаморозки – его стоит включать только на время, необходимое для замораживания новых продуктов;
  • антибактериальное покрытие или фильтры в моделях с системой No Frost.

В наиболее простых моделях отсутствие этих функций компенсируется небольшой ценой. Какую морозильную камеру лучше выбрать – стоит рассматривать лишь по ее параметрам, вашим предпочтениям и цене.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен