•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать коньки?

Собственные коньки покупают по разным причинам: кому-то надоело пользоваться прокатными – они не очень удобные или часто нет нужного размера, кто-то выбирает их для профессиональных занятий спортом, а у кого-то просто есть возможность покататься в собственном дворе. Как выбрать коньки, чтобы кататься на них с удовольствием?

Виды коньков

Первый критерий выбора коньков – их вид или назначение. Между разными видами коньков существуют заметные различия. Основные виды коньков:

  • фигурные;
  • хоккейные;
  • прогулочные или фитнес-коньки;
  • для конькобежного спорта.

Фигурные коньки имеют ботинок классической формы с высокой шнуровкой, которая надежно фиксирует голеностопный сустав, что важно при выполнении прыжков. Отличительная особенность фигурных коньков – наличие зубцов в передней части лезвия для выполнения элементов фигурного катания. Задняя часть лезвия немного удлинена для устойчивости. Утеплителя в ботинках таких коньков нет.

Хоккейные коньки должны полностью защищать ноги хоккеиста от ударов шайбой, клюшкой и других повреждений, поэтому они делаются жесткими. Высокий ботинок соединяется с лезвием с помощью специального пластикового крепления, называемого стаканом. Лезвие короче, чем у фигурных коньков, и более округлое. Чаще всего ботинки таких коньков не имеют утеплителя. Отдельный вид – вратарские коньки с удлиненным лезвием и ботинком с усиленной защитой.

Прогулочные или фитнес-коньки также имеют жесткий высокий ботинок, но отличаются большей комфортностью и наличием утеплителя либо съемного внутреннего ботинка, как в роликовых коньках. Трюки и фигурные элементы на них выполнять не получится, кроме самых простых, зато покататься на катке можно в свое удовольствие.

Коньки для конькобежного спорта имеют удлиненное тонкое лезвие и специальную конструкцию с шарнирами и пружинами. При этом лезвие съемное и крепится на подвижном соединении только в передней части ботинка, а в области пятки опускается на фиксатор на лезвии. Благодаря этому достигается высокая скорость и облегчается прохождение поворотов. Такая конструкция называется клап или клэп за счет издаваемого при толчке клацающего звука, и впервые появилась на Олимпийский играх в Нагано в 1998 году, ранее пятка была зафиксирована. Ботинок низкий, оставляющий свободным движения голеностопного сустава и ахиллова сухожилия.

Такие коньки делятся на спринтерские и стайерские. В первом случае пружины более жесткие, усиливающие толчок, во втором случае – более мягкие, обеспечивающие более плавные движения.

Критерии подбора коньков

Размер

Коньки покупаются размер в размер. При покупке лучше примерить коньки, чтобы убедиться, что в них комфортно. Пальцы должны слегка касаться внутренней поверхности носка, а не упираться в нее, при этом пятка не должна болтаться.

Для детей можно приобрести раздвижные коньки или обычные по размеру, но ни в коем случае не больше – это не только неудобно, но и отрицательно влияет на стопу, связки и сухожилия растущего ребенка.

У хоккейных коньков есть собственная размерная сетка, поэтому перед покупкой лучше изучить ее на сайте производителя. Также хоккейные ботинки подбираются по ширине стопы и бывают стандартными (D или R), узкими (C или N) и широкими (W или E). В данном случае размер отличается от стандартного на 0,6 см.

Лезвие

Форма лезвия коньков отличается в зависимости от их назначения, но объединяет их одно: прочность стали, из которой они изготавливаются.

  • простая нержавеющая сталь встречается у детских коньков, особенно с двойными лезвиями – за счет добавления хрома она более мягкая, но устойчивая к коррозии;
  • легированная сталь с добавками хрома, никеля, марганца, благодаря чему она более твердая, чем нержавеющая;
  • углеродистая и высокоуглеродистая сталь имеют в составе углерод в различных соотношениях. Чем больше углерода, тем тверже сталь.

Лезвия периодически необходимо затачивать для сохранения необходимого угла заточки и правильного контакта со льдом. Сделать это можно в спортивных магазинах, пунктах проката и сервиса. Как часто это нужно делать, зависит от качества стали и предыдущей заточки, стиля катания, частоты тренировок и веса владельца коньков.

Считается, что хороший металл для лезвий должен быть матовым. После каждого катания или тренировки необходимо вытирать лезвия насухо и надевать тканевые или резиновые чехлы на них.

Материал ботинка, внутренней отделки, подошвы

Выбор материалов, из которых изготавливаются коньки, зависит не только от назначения конкретной модели, но и ценовой категории и уровня катания будущего владельца. Модели, используемые в соревнованиях, сделаны на профессиональном уровне и порой даже на заказ, тогда как коньки для масс-маркета изготавливаются из качественных, но более дешевых материалов.

Натуральная кожа прочнее, стоит дороже, имеет больший вес, пропускает влагу. Чаще используется в профессиональных моделях.

Экокожа или качественный кожзам. Стоит дешевле, не позволяет ноге дышать, но вполне подходит для любительского катания.

Нейлон – легкий, прочный и жесткий, используется в профессиональных моделях хоккейных коньков.

Пластик используется обычно для прогулочных коньков. Стоит выбирать модели, устойчивые к низкой температуре.

Для внутренней отделки используется натуральная кожа, натуральная ткань и синтетика, а также их комбинации, позволяющие сочетать лучшие свойства каждого материала.

Подошва изготавливается всего из нескольких материалов:

  • пластик встречается в прогулочных и недорогих хоккейных коньках, имеет доступную стоимость, но может трескаться на морозе;
  • углепластик применяется в профессиональных моделях хоккейных коньков, стоит дороже, устойчив к морозу;
  • резина используется в хоккейных коньках, стоит недорого и более гибкая;
  • натуральная прессованная кожа применяется только в дорогих фигурных коньках.

Способ фиксации

Клипсы используются в прогулочных или фитнес-коньках. С их помощью легко отрегулировать усилие затяжки в разных частях ботинка. Также встречаются в комбинации со шнурками, располагаясь в верхней части.

Шнурки позволяют изменять давление на ногу в разных частях: обычно у носка затягивают шнуровку чуть слабее, в середине ботинка – чуть туже, а ближе к щиколотке – снова слабее для удобных наклонов, впрочем, после нескольких катаний можно понять, как вам удобнее. Шнурки предпочитают все профессиональные спортсмены, кроме конькобежцев: на таких моделях могут быть липучки и даже молнии.

Крючки помогают быстрее зашнуровывать и ослаблять верхнюю часть шнуровки.

Липучки чаще используются как вспомогательные застежки для более надежной фиксации шнурков.

Термоформовка коньков

В профессиональных моделях используется технология термоформовки. Такие ботинки изготавливаются с применением специальной пены, которая становится пластичной при нагреве около 70 градусов. Коньки нагревают до необходимой температуры, затем спортсмен надевает плотные носки, которые использует при катании, а сверху – коньки. Остывая, ботинки точно принимают форму ноги спортсмена. При необходимости процесс повторяют. Единственный незначительный недостаток таких коньков – их нельзя сушить возле источников тепла или с использованием электросушилок.

Как выбрать коньки девушке

Единственное, чем отличаются женские коньки – размерным рядом и дизайном, хотя при желании можно выбрать мужскую модель или унисекс. Какие выбрать – зависит от стиля катания, уровня мастерства и ценовой категории.

Как выбрать коньки новичку

Новичкам лучше присмотреть любительские хоккейные или прогулочные коньки: меньшая кривизна лезвия делает его более устойчивым, нога хорошо зафиксирована и в целом такие модели удобнее для обучения. Если же вы хотите освоить простые трюки, можно выбрать фигурные коньки начального уровня.

Как выбрать коньки ребенку

Малышам 3-4 лет можно выбрать коньки с двойными лезвиями: на них ребенок научится держать баланс без травм. Детям постарше для обучения можно купить раздвижные детские коньки. Одной пары хватит на несколько сезонов. Если ребенок собирается профессионально заниматься катанием или хоккеем, понадобятся обычные коньки подходящего размера. Нельзя брать на размер больше – это повышает риск травм.

Выбор по бренду

Среди производителей коньков хорошо известны бренда Fila, Botas, Bauer, Fischer, CCM, из более бюджетных вариантов – Action и Nordway.

Дополнительные аксессуары

Опытные спортсмены и любители используют портативный инструмент для заточки, который позволяет самостоятельно убрать неровности с лезвия. Новичкам лучше обращаться за заточкой лезвия к профессионалам.

Сумка пригодится для переноски и хранения коньков. В простых моделях только одно отделение, в продвинутых дополнительно есть карманы для мелочей и бутылки с водой или термоса.

Мягкие чехлы на лезвия защитят их от ржавчины.

Жесткие чехлы можно использовать не только для хранения, но и в том случае, если нужно пройти по полу. Это предотвратит повреждение заточки и лезвий.

Независимо от выбранного чехла, рекомендуется носить с собой мягкую тряпочку и протирать лезвия после катания или тренировки, чтобы избежать появления ржавчины.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен