•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Выбираем соковыжималку

Настала осень – пора сбора урожая и всевозможных овощей и фруктов, из которых с помощью соковыжималки можно делать полезный и богатый витаминами сок. Но эта кухонная помощница пригодится не только осенью – свежие соки помогут укрепить иммунитет и поднять настроение в любое время года. Выбираем соковыжималку вместе – расскажем все о том, как выбрать и на что обратить внимание.

Типы соковыжималок

Цитрусовый сок богат витамином C, антиоксидантами и другими полезными веществами. Цитрусовая соковыжималка имеет самую простую конструкцию – вращающийся конус с ребрами, на который надевается половинка апельсина, лимона или грейпфрута. Дальше нужно только надавить на фрукт и дождаться, пока свежий цитрусовый сок наполнит стакан и подарит отличное настроение.

Как выбрать правильную модель? Чем меньше ребра или резьба на рабочей насадке, тем меньше мякоти получится. Прижимной рычаг, держащий фрукты во время отжима, значительно облегчает работу – не нужно давить плод собственной рукой. Дополнительным плюсом будет наличие реверса, благодаря чему насадка вращается в обе стороны по желанию для максимального количества выжимаемого сока. Яблоко или морковь превратить в сок с помощью такой соковыжималки не получится – она выжимает только цитрусовый, включая лаймы и мандарины.

Плюсы:

  • Невысокая стоимость
  • Небольшой размер
  • Тихая работа

Минусы:

  • Подходит только для цитрусовых

Главный плюс универсальной соковыжималки – высокая скорость работы. Она отлично справляется практически с любыми сочными овощами и фруктами, особенно с твердыми. Яблоко или морковь превратятся в сок в 2-6 раз быстрее, чем в шнековой соковыжималке, поэтому такую соковыжималку стоит выбирать для большой семьи, в офис или для переработки большого количества овощей и фруктов. В соке, приготовленном центрифужным способом, остается меньше мякоти, но это одновременно и плюс, и минус: более нежная консистенция против большего количества витаминов. Для цитрусовых такой прибор тоже отлично подойдет, а вот выжать масло из орехов, сделать ореховое молоко или сок из трав с помощью него не получится.

Как работает универсальная соковыжималка? Специальная терка измельчает плоды, затем сок через сепаратор отделяется от мякоти с помощью центробежной силы и направляется в стакан или резервуар, а жмых – в контейнер. Существуют модели с конусообразным и цилиндрическим сепаратором. Цилиндрический сепаратор необходимо очищать после приготовления нескольких стаканов сока. Конусообразная конструкция собирает жмых в специальный контейнер, откуда его легко удалить после приготовления сока. Горловина загрузочного отверстия в моделях такого типа делается широкой для удобства загрузки овощей и фруктов.

При покупке стоит обратить внимание на наличие пеноотсекателя – в этом случае в готовом соке будет меньше пены. В некоторых моделях есть регулировка скорости и импульсный режим, который повышает мощность на короткое время для измельчения твердых плодов.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • быстрое приготовление сока за счет большой мощности;
  • меньше мякоти в соке;
  • широкая горловина для загрузки фруктов и овощей.

Минусы:

  • витамин C окисляется на воздухе и быстрее разрушается в процессе обработки мякоти
  • больше пены в соке;
  • более влажный жмых – меньше готового сока;
  • шум сравним с шумом блендера или кухонного комбайна;
  • выше потребляемая мощность – выше расход электроэнергии;
  • хуже справляется с ягодами с косточками, не справляется с орехами и травами, но не всем интересны подобные возможности.

Шнековая, она же прессовая, она же соковыжималка холодного отжима. Принцип таких соковыжималок практически полностью повторяет работу мясорубки: шнековый механизм, вращаясь, давит ягоды, фрукты, овощи, зелень или орехи и продвигает перемолотую массу к сепаратору с более широкими отверстиями, чем у центрифужного типа. Шнековый тип приборов более медленный, при этом тихий и производительный по количеству готового продукта – жмых после отжима остается практически сухим. Та же морковь отдаст максимальное количество сока, а яблоки, апельсины и ягоды легко выжимаются до последней капли, при этом фильтры практически не забиваются, позволяя приготовить сколько угодно сока – разве что ждать придется дольше. При этом в процессе переработки мякоть и сок не нагреваются, как в центрифужных, так что сок сохраняет больше веществ, да и мякоти в нем больше.

Шнековые соковыжималки бывают двух типов: вертикальные и горизонтальные. Вертикальный шнековый механизм позволяет реже пользоваться толкателем; такие модели больше похожи на центрифужные, хоть и работают по другому принципу. Горизонтальный шнековый механизм делает соковыжималку похожей на обычную электромясорубку, но в целом расположение шнека не влияет на свойства этого прибора, поэтому выбирать можно любую понравившуюся модель.

Как выбрать среди их разнообразия и на что обратить внимание? Если приготовление сока из какого-либо конкретного продукта является важным критерием, например, отжим орехов или трав, стоит заранее ознакомиться с инструкцией на сайте производителя или в интернет-магазине, но в большинстве случаев шнековый тип подходит для обработки любых плодов, ягод, трав и орехов. Горловина загрузочного отверстия меньше в диаметре, чем у центрифужных, поэтому крупные плоды придется сначала разрезать на части. Некоторые модели снабжены более широким отверстием – можно выбрать из них. Наличие реверса поможет извлечь застрявший кусок (например, попавшую крупную косточку) – шнек прокрутится назад и вытолкнет засор.

Плюсы:

  • лучший отжим сока по сравнению с другими типами;
  • перерабатывает любые плоды, ягоды, а также травы и орехи;
  • больше мякоти в соке;
  • лучше сохраняются витамины и полезные вещества;
  • жмыха меньше, и он более сухой;
  • тихая работа;
  • небольшое энергопотребление.

Минусы:

  • дороже остальных типов, хотя это зависит от конкретной модели;
  • медленная работа – в 2-6 раз медленнее, чем центрифужные;
  • для загрузки плодов их потребуется разрезать на несколько частей из-за узкой горловины;

Так как правильно выбрать соковыжималку?

Если с типом отжима уже все ясно, нужно определиться с остальными условиями для выбора.

По объему: для семьи стоит выбрать модель с емкостью для сока не менее 1 литра, а для приготовления сока себе любимому подойдет и модель с небольшим резервуаром. Также стоит обратить внимание на наличие контейнера для жмыха: в этом случае при приготовлении большого количества сока не придется останавливать работу и очищать прибор от жмыха – он автоматически будет сбрасываться в специальный контейнер, который также имеет свой объем.

По мощности: цитрусовые соковыжималки обладают средней мощностью до 100 Вт, центрифужные – 500-2000 Вт, шнековый тип – 200-500 Вт. Для приготовления одного-двух стаканов в день хватит минимальной мощности, а для большого кувшина свежевыжатого сока лучше выбрать мощную модель. Дачники также оценят мощные модели с большим резервуаром для сока – остатки урожая можно будет быстро переработать в сок и наслаждаться им до следующего сезона.

По материалу корпуса: металлические прочные, выглядят стильно, но отпечатки пальцев и царапины на них заметнее, поэтому лучше выбирать модели из матового металла вместо полированного. Пластиковые корпуса нарядные, часто имеют большой выбор расцветок и немного легче металлических собратьев, но белый цвет со временем может измениться или пожелтеть, поэтому лучше выбрать модель более темных тонов. О том, что прочнее – металл или пластик – можно не спорить, но любая соковыжималка не предназначена для частых падений и ударов, поэтому что выбрать в итоге – дело вкуса будущего владельца.

По габаритам: если место на кухне ограничено, перед покупкой стоит внимательно ознакомиться с высотой, шириной и глубиной прибора. Существуют достаточно компактные модели среди всех типов соковыжималок, так что выбрать подходящую по размеру будет несложно. Обычно небольшие модели менее мощные, но для приготовления одного-двух стаканов сока их производительности будет достаточно.

По весу: вес имеет значение только в том случае, если соковыжималку нужно будет часто доставать и убирать на место – лучше выбирать более легкую модель. Если же она будет установлена на постоянной основе, вес может быть любым.

Дополнительные функции:

  • капля-стоп предотвращает стекание остатков сока из носика после окончания работы – носик может подниматься вверх и сок будет стекать обратно;
  • защита мотора. Здесь может плавный запуск двигателя, блокировку при перегреве и импульсный режим с кратковременным повышением мощности для переработки сложных плодов. Все это вместе и по отдельности способно предотвратить поломку двигателя. Менее всего поломкам подвержены шнековые соковыжималки за счет небольшой мощности и плавной обработки даже трудноперерабатываемых кусков.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен