•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Выбираем обогреватель

Холода все ближе – пора задуматься о том, как создать комфортный климат дома и наслаждаться уютом и теплом, не обращая внимания на то, какая погода за окном. Выбираем обогреватель вместе!

Какими бывают обогреватели

Домашние обогреватели делятся на несколько типов: масляные, конвекционные или конвекторные, тепловентиляторы, инфракрасные и электрокамины. Есть еще тепловые пушки и тепловые завесы, но они предназначены для коммерческого использования. Какой же обогреватель выбрать в дом, чтобы радовал теплом?

Этот вид похож на обычные батареи, только вместо горячей воды и пара в них залито минеральное масло, нагревающееся от электрической спирали. Чем больше секций у такого радиатора, тем больше площадь выделяемого тепла, быстрее происходит обогрев, а температура самого аппарата ниже. Меньше секций – больше шанс получить ожог. Масляный радиатор лучше устанавливать там, где нет маленьких детей и домашних животных либо выбирать модель с большим количеством секций. Они совершенно бесшумны, снабжены таймером и достаточно недороги. Стоит выбирать именно такой для покупки в дом или квартиру.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • экологически чистые;
  • бесшумные.

Минусы:

  • есть риск обжечься при небольшом количестве секций.

Конвекторный обогреватель немного похож на масляный радиатор, но спереди закрыт сплошной панелью и не разделен на секции. Благодаря отверстиям в корпусе воздух проходит через нижнюю часть корпуса и выходит сверху нагретым. Это позволяет совершать естественный обмен между теплым и холодным воздухом в помещении. Конвекторный обогреватель не нагревается так сильно, как масляный, а потому безопасен для детей и братьев наших меньших. Также может обогревать дом, квартиру или дачу – осталось только выбрать необходимую площадь обогрева.

Плюсы:

  • бесшумные;
  • нет риска получить ожог.

Минусы:

  • достаточно медленно нагревают помещение.

Еще один вид домашних обогревателей – тепловентилятор. Это самый быстрый из обогревателей для дома: тепловой поток, нагреваемый спиралью, распространяется по комнате с помощью вращающихся лопастей вентилятора. Часто такие обогреватели могут работать и как обычные вентиляторы. Тепловентилятор для обогрева небольших помещений занимает площадь чуть более цветочного горшка, а модели побольше часто снабжены поворотным механизмом, позволяющим потокам подогретого воздуха добраться до всех уголков помещения. Отлично подойдут для дома, квартиры или дачи, а небольшой вариант можно взять с собой даже в электрифицированный гараж. Выбирать есть из чего – существуют модели с дистанционным управлением, поворотным механизмом или суперкомпактные экономичные варианты, греющие буквально только ноги – расположитесь в кресле, включите и наслаждайтесь теплом.

Плюсы:

  • быстрый нагрев воздуха в помещении;
  • нет риска получить ожог;
  • небольшое потребление электроэнергии;
  • доступная цена.

Минусы:

  • некоторые модели могут быть достаточно шумными из-за вентилятора;
  • запах гари при попадании пыли на спираль, поэтому их лучше хранить в коробке, когда они не используются.

Главное отличие инфракрасного обогревателя от масляного, конвекторного или тепловентилятора – он нагревает не воздух в доме или другом помещении, а сами предметы и людей. Поэтому инфракрасный обогреватель часто можно встретить в кафе на открытом воздухе, на террасе в частном доме или на других открытых участках: тепло не рассеивается бесполезно в окружающую среду, а аккумулируется в предметах и согревает находящихся там людей или животных. Инфракрасная лампа, закрытая сеткой, безопасна и не вызовет ожогов. Стоит инфракрасный обогреватель немного дороже, зато он достаточно практичный и пригоден для использования дома, на даче, в беседке в частном доме, в гараже и даже в кафе и других заведениях.

Плюсы:

  • бесшумные.
  • экономичные.

Минусы:

  • даже самый мощный инфракрасный обогреватель способен прогреть предметы только в зоне прямой видимости, температура в других помещениях не изменится (но это небольшой минус, верно?);

Электрокамин

Стиль и уют – вот для чего в первую очередь нужен такой обогреватель. Дизайн под классический камин и имитация живого пламени делают его незаменимым для декора помещений – но без дыма, дров и необходимости чистки трубы от сажи. Чаще всего обогрев происходит за счет встроенного конвекционного обогревателя, но встречаются и другие варианты. Здесь нужно выбирать между стилем и практичностью. Если дома достаточно тепло и камин нужен практически только для украшения – это наиболее подходящий вариант, осталось только выбрать подходящий дизайн и габариты прибора.

Плюсы:

  • дизайн.

Минусы:

  • достаточно медленно нагревает помещение;
  • стоимость.

Для дачи, загородного дома, гаража или мастерской также допустимо использование тепловой завесы на входе или тепловой пушки, обогревающей помещение за счет мощного потока теплого воздуха.

Теперь, когда с видом обогревателя более или менее понятно, следует обратить внимание при выборе обогревателя и на другие параметры, чтобы правильно выбрать наиболее подходящий вариант.

Площадь помещения

Тут все просто: чем больше фактическая площадь, тем больше должно быть соответствующее число в характеристиках, будь то тепловентилятор, масляный, конвекторный, инфракрасный или любой другой обогреватель.

Потребляемая мощность

Чем меньше потребляемая мощность – тем экономичнее прибор, но стоит также учитывать и площадь обогрева, ведь маломощный вариант может быть не самым эффективным, в зависимости от технологии нагрева. Так, для обогрева одного квадратного метра в неотапливаемом помещении требуется примерно 100 Вт, а в качестве дополнительного источника тепла – примерно 60 Вт.

Тип управления

Механическая классика или современная электроника? Выбирать есть из чего – модели с механическим управлением остаются простыми и без лишних премудростей, тогда как их более продвинутые собратья могут иметь пульт дистанционного управления и другие фишки, включая удаленное управление в самых продвинутых вариантах.

Количество режимов

Два-три режима – уже хорошо. Некоторые модели позволяют выставить точную температуру теплового потока, но на практике достаточно будет основных режимов от поддержания комфортной температуры до максимальной мощности для быстрого прогрева помещения.

Тип установки

Обогреватели могут быть напольными, настенными, потолочными и даже настольными, а некоторые модели можно размещать любым удобным способом. Габариты имеют значение, если прибор будет размещаться в небольшом или строго ограниченном пространстве.

Дополнительные характеристики

Кроме пульта управления и стильного дизайна, обогреватели могут похвастаться и дополнительными фишками. Так, для ванной комнаты подойдет обогреватель с защитой от влаги, для комфортной температуры к возвращению домой пригодится функция таймера, наличие колесиков и места для хранения шнура сделают использование обогревателя удобнее. Для безопасной эксплуатации производители разработали защиту от перегрева и от опрокидывания – обогреватель автоматически отключается в случае аварийной ситуации.

Какой же обогреватель лучше?

Все зависит от того, где он будет использоваться, какая площадь помещения и какие задачи ставятся перед электроприбором. Для обогрева комнаты лучше всего подойдут масляный радиатор, конвекторный обогреватель, причем тепловентилятор нагреет ее быстрее; для террасы, беседки и большой комнаты подойдет инфракрасный обогреватель, а для создания особого уюта и атмосферы загородного дома или старины пригодится электрокамин, воссоздающий пламя и согревающий теплом. В дом с маленькими детьми, животными и теми, кто может пострадать от ожогов, лучше выбирать конвекторный и инфракрасный тип обогревателя либо тепловентилятор – они наиболее безопасны. Самым бережливым стоит обратить внимание именно на инфракрасные модели – они потребляют мало энергии, но способны обогреть только то помещение, где установлены.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен