•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Стайлер для волос: что это, зачем нужен, виды

 

Стайлер – это прибор для создания причесок. Он может выполнять как одну функцию (плетение косичек или завивка волос), так и быть многофункциональным: выпрямлять волосы, создавать кудри и локоны, гофре или другие варианты. Внешне многофункциональные стайлеры похожи на обычную плойку, но в комплекте к ним можно найти 2 и более насадки. Они легко заменяются и позволяют экспериментировать с прическами.

Иногда стайлером называют щетку-фен, если она снабжена несколькими видами насадок для завивки, придания объема, выпрямления и других. Также стайлерами могут называться приборы для груминга – ухода за бородой и щетиной для мужчин.

 

Зачем нужен стайлер

Узкоспециализированный стайлер подойдет для создания определенного желаемого вида прически – гофре или косичек.

Мультистайлер пригодится любительницам экспериментировать с волосами, а также тем, кто хочет попрактиковаться в разных способах укладки, но не хочет переплачивать за несколько отдельных инструментов. Гораздо интереснее и экономнее купить один удобный девайс, который сможет заменить почти все остальные, и попробовать себя в роли стилиста.

Стайлер в полной комплектации, убранный в чехол для хранения, занимает намного меньше места, чем несколько плоек разного диаметра, утюжок и щипцы для гофре. Такие модели особенно удобны в поездке – достаточно будет взять с собой только один компактный прибор вместо двух-пяти и менять образ под настроение.

 

Виды стайлеров

Стайлеры бывают разными – и по устройству, и по назначению.

 

Для волос

Мультистайлеры для волос обычно имеют рукоятку-основание в виде плойки или фена-щетки со съемными или взаимозаменяемыми насадками. Они отлично справляются с волосами любой длины – от достаточно коротки до длинных и очень длинных. Часто производители даже выкладывают обучающие видео на своих сайтах, поэтому выбрать подходящий вариант будет достаточно просто.

Насадка-плойка

Такая насадка позволяет делать кудри. Если в комплекте есть сразу несколько плоек разного диаметра, можно попробовать сделать как мелкие кудряшки, так и изящные волнистые локоны. Дополнительно встречаются насадки из термостойкого пластика, которые надеваются прямо на плойку, меняя диаметр кудрей и облегчая завивку.

В премиальных моделях фенов, использующих аэродинамический эффект Коанда, прядь волос притягивается к насадке за счет движения теплого воздуха и завивается.

Насадка-выпрямитель

Также называется утюжком. Зажав прядь волос между пластинами и протянув, можно сделать гладкую прическу, оставив по желанию немного объема у корней.

Если зажать прядь между пластинами, а затем развернуть щипцы примерно на 90 градусов на себя или от себя, можно получить локоны или пляжные волны, направленные к лицу или затылку. В интернете есть много обучающих видео, как завивать волосы с помощью утюжка.

Насадка-гофре

Щипцы с волнообразной поверхностью придадут волосам объем и интересную завивку, как бы сжав их зигзагом.

Тройные щипцы-плойка

Они похожи на гофре, но здесь на одной стороне щипцов находятся две нагревающиеся трубки наподобие бигуди, а на другой стороне – выступающая часть, которая зажимает прядь между ними. С помощью такой насадки можно очень быстро создать ретро-образ в стиле начала и середины 20-го века, пляжные волны, голливудскую укладку – все зависит от возможностей насадки.

Насадка-термощетка

Это пограничный вариант, встречающийся как среди стайлеров-щипцов, так и среди стайлеров-фенов. В первом случае термощетка надевается прямо на плойку и используется для придания объема, легкой завивки или выпрямления волос, в зависимости от способа укладки. Во случае с феном-щеткой она обычно заменяет насадку-фен. Есть мягкие щетки для выпрямления волос, жесткие для придания объема и просто терморасчески, призванные помочь высушить быстрее волосы.

Насадка для сушки волос

Это может быть обыкновенный раструб, откуда будет поступать теплый воздух, а в премиальных моделях он имеет форму аэротрубы.

 

Стайлер для косичек

Такой стайлер относится к специальным приборам для создания одного вида причесок. Его особая конструкция имеет два захвата на вращающемся основании, а в некоторых моделях – до четырех. Они аккуратно зажимают концы прядей и бережно закручивают их в жгутики, которые затем можно переплести с его помощью между собой. Дальше уже все зависит от фантазии владелицы.

Поскольку стайлер для косичек не имеет нагрева, его можно использовать для создания причесок маленьким модницам без риска повредить нежную структуру детских волос.

 

Мужские стайлеры

Для брутальных мужчин тоже есть свои собственные стайлеры, правда, предназначены они именно для ухода за бородой и щетиной. Некоторые модели также позволяют подравнивать виски, волосы сзади на шее и могут иметь в комплекте триммер для носа и ушей.

С помощью насадок в комплекте можно создать эффект легкой небритости, подровнять бороду или усы до необходимой длины или подготовить сильно отросшую бороду к сбриванию без особых усилий и последующего раздражения. Чаще всего шаг длины стрижки – 0,5 мм, поэтому легко подобрать вариант для любого стиля.

Стайлеры питаются от сети или встроенного аккумулятора, а компактные триммеры могут работать даже от сменных батареек.

 

Что умеет делать стайлер?

С помощью стайлера для волос можно создать прическу на любой случай – от стильной укладки для офиса или работы до роскошного вечернего образа или для фотосессии. Для этого даже не надо быть профессиональным парикмахером – обучающие видео, включая предложенные производителем, и практика перед зеркалом помогут добиться мастерства. Вы сможете буквально за пять минут сделать легкую укладку и придать объем волосам, а за 15-20 – выпрямить, сделать кудри или пляжные волны.

С помощью мужского стайлера можно регулировать длину щетины, экспериментировать со стилем бороды или усов, подстричь виски и даже ухаживать за бакенбардами.

 

Как выбрать стайлер?

Материал пластин и насадок

Один из главных критериев выбора – это материал пластин или насадок. Самый бюджетный вариант – металл без анодирования. Но за низкую цену придется платить здоровьем волос – частое использование такого прибора сильно сушит и портит волосы. Если хочется сэкономить, лучше выбрать модель из анодированного металла – они стоят немного дороже, но наносят меньше вреда.

Пластины или насадки с керамическим покрытием имеют приемлемую цену, оставляют волосы гладкими и блестящими. Для тех, кто хочет получить наилучший результат, существуют модели с тефлоновым, титановым, стеклокерамическим покрытием. Еще один интересный вариант – турмалиновое покрытие. При нагревании этот природный материал выделяет отрицательные ионы, аккуратно запечатывая чешуйки волос и придавая им ухоженный вид и шелковый блеск.

В мужских стайлерах рабочие элементы изготавливаются из нержавеющей стали и даже могут иметь титановое покрытие.

Температура нагрева

Мощность прибора не всегда важна – в стайлерах лучше обратить внимание на температуру нагрева и возможность ее регулировки:

  • ослабленные волосы не стоит подвергать воздействию температуры выше 120-150 градусов;
  • для нормальных волос лучше использовать режим 150-180 градусов;
  • жесткие, толстые и непослушные волосы можно укладывать при температуре 180-200 градусов.

При необходимости можно превысить температуру, но при этом рекомендуется использовать термозащитный спрей.

 

Тип управления

Самые простые модели снабжены только кнопкой включения и индикацией готовности к работе. Некоторые стайлеры снабжены ползунком или кнопками и светодиодной индикацией выбранного режима. Модели с дисплеем позволяют очень точно регулировать настройку температуры и других режимов, но здесь все зависит от личных предпочтений.

 

Количество насадок

В умелых руках даже обычным утюжком можно сделать несколько видов причесок. Но тем, кто предпочитает удобство и простоту процесса, стоит обратить внимание на модели с дополнительными насадками. Какие именно должны быть в комплекте, зависит от личных предпочтений и моделей в ассортименте. Иногда в комплекте встречаются зажимы для волос, с помощью которых процесс создания прически становится проще.

 

Дополнительные параметры

Ионизация – не самая необходимая функция стайлера, но лишней точно не будет. Отрицательно заряженные ионы снимают статическое электричество с волос, не позволяя им пушиться, придают блеск и гладкость, волосы выглядят ухоженными и здоровыми. Также это помогает сохранить влагу в структуре волоса, не пересушивая его при укладке.

Дорожный чехол будет удобен не только в поездках, но и для хранения стайлера и всех аксессуаров, особенно если их много.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары