•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать сушильную машину

Негде и некогда сушить белье? Наши эксперты расскажут, как выбрать сушильную машину и пользоваться всеми ее преимуществами. Чистые и удивительно мягкие вещи можно сразу сложить в шкаф, легко погладить или надеть и заняться другими делами – больше не нужно ждать, пока высохнут любимые джинсы или футболки.

Существуют несколько приборов для сушки вещей: это сушильный шкаф, более компактная и похожая на привычную стиральную машина и различные электросушилки. Сегодня мы рассмотрим сушильный автомат-машину.

Для кого же подойдет сушильный автомат или же машина? Для больших семей, особенно с детьми, когда нет времени или места на сушку белья естественным образом, для квартир, в которых нет условий для размещения сушилки или натягивания веревок для сушки на балконе, а также просто для тех, кто ценит комфорт и удобство и заботится о своих вещах. Сушильные машины благодаря бережной сушке аккуратно расправляют даже махровые изделия, после чего полотенца и халаты будут не жесткими и колючими, а мягкими и пушистыми – как из магазина. Кроме того, горячий воздух выдувает из вещей опавшие ворсинки, частицы шерсти, пыль и даже песок, застрявший в волокнах – те, кто уже использует такое устройство, часто удивляются тому, что находят в фильтре. Его, кстати, желательно чистить после каждой сушки, зато одежда приобретает вид абсолютно новой.


Принцип работы сушильной машины

Похожая на стиральную, сушильная машина обычно имеет те же габариты и может устанавливаться рядом со стирающей «коллегой» или же прямо на нее при помощи специального переходника с выдвижной полочкой для белья: это экономит место, позволяя установить сразу два крупногабаритных прибора способом «в колонну». Отжатое белье нужно вручную достать из стиральной машины и загрузить для сушки в барабан сушилки, выбрать необходимый режим и дождаться окончания сушки, занимаясь при этом своими делами. Теплый воздух нагнетается в барабан, который вращается со скоростью всего 50-100 оборотов в минуту, и равномерно высушивает вещи. Кстати, здесь стенки барабана гладкие, не считая перемешивающих белье лопастей, а задняя поверхность снабжена отверстиями, из которых выходит теплый воздух. Как же это работает?

Существуют три вида сушилок, у каждой из которых есть свои плюсы и минусы:

  • конденсационная. Нагретые воздушные потоки проходят через белье, забирая влагу, а затем, остывая, опускаются вниз, к нагревательному элементу. Влага при этом конденсируется и собирается в специальный контейнер, который необходимо опорожнить после сушки, либо с помощью шланга отводится в канализацию в зависимости от модели;
  • вентиляционная. Такие модели стоят дешевле, но имеют некоторое неудобство: для отвода выдуваемой вентилятором влаги потребуется вывод дренажной трубки в вентиляционную систему или за окно;
  • тепловой насос. Модели с тепловым насосом имеют компрессор, работающий по принципу холодильника: охлаждающий контур выводит лишнюю влагу из воздуха, при этом нагрев от работы используется для подачи подогретого воздуха в барабан, используя энергию только один раз – для охлаждения. Сушилки с тепловым насосом могут стоить немного дороже своих собратьев, однако разница в стоимости быстро окупится.

Как показывает практика, сушки с тепловым насосом являются наиболее энергоэффективными. Они высушивают одежду без лишних затрат электроэнергии, потребляя примерно в два раза меньше электричества, чем стандартный сушильный автомат без теплового насоса. Тепловой насос – наиболее свежее достижение, решающее сразу несколько проблем: эффективность сушки и экономию электроэнергии. Однако какой тип автомата выбрать – зависит от желания и возможностей покупателя.

Как выбрать хороший сушильный автомат

Первое, на что следует обратить внимание после выбора типа сушки – объем барабана или вместимость. Выбирать необходимо так, чтобы в одну загрузку вмещалось все выстиранное белье или же готовые для освежения вещи, включая объемные. Так, если нужно освежить пуховик, пару свитеров или шерстяное одеяло при наличии функции освежения паром, понадобится больше места, чем для рубашек или футболок. Также стоит изучить инструкцию и возможности будущей покупки – не все модели способны справиться с пуховиками и подушками.

Доступные программы. Кроме типа сушки и вместимости, важно подобрать модель с необходимыми режимами сушки и обработки вещей. Главные режимы – те, которые вы точно будете использовать. Наиболее часто встречаются режимы «Под утюг» (он же «Под глажку»), оставляющий белье слегка влажным, «В шкаф» - сухое белье, деликатная сушка, быстрая сушка и основные программы по типу ткани и времени.

Функция пара. Если модель снабжена функцией освежения белья паром без стирки, вам не придется переживать за блузки, свитера и другие вещи – пар бережно удалит запахи и освежит одежду.

Габариты. Мы уже говорили о том, что стандартная сушильная машина имеет габариты, сопоставимые со стиральной. Однако существуют также модели с вертикальной загрузкой – они более узкие и имеют меньшую вместимость. Если планируемый объем вещей для загрузки небольшой, то можно выбирать из таких вариантов, но в целом чем больше объем – тем лучше результат.

Дополнительные параметры сушильной машины

Класс энергопотребления. Устройства с энергоэффективностью ниже класса A давно уже считаются устаревшими. Теперь в топе A, A+, A++ и A+++. Чем больше плюсов – тем больше экономия. И даже если такая модель при покупке будет стоить дороже, все равно со временем она окупит себя низкими затратами на электричество.

Также к дополнительным параметрам сушильных машин с тепловым насосом или без можно отнести наличие подсветки барабана (необязательная, но эстетически привлекательная функция), блокировка двери и защита от детей, управление с помощью смартфона, позволяющее оценить состояние вашей помощницы и запустить сушку, таймер для запуска устройства в удобное время.

Управление сушильной машиной может быть электромеханическим и полностью электронным. В первом случае за установку программ отвечают поворотные регуляторы. Электронное управление, в том числе и сенсорное, позволяет более точно настроить нужные параметры, особенно при наличии дисплея, где отображается оставшееся время до конца программы и возможные ошибки в работе.

Дизайн. Если выбирать модели для стирки и сушки от одного производителя, можно подобрать идеальный тандем, составляющий пару по дизайну. Даже если вы выбираете подходящую сушку через несколько лет после покупки стиралки, есть шанс приобрести похожую модель, не нарушая эстетической составляющей.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен