•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать самокат ребенку

Самокат, трехколесный велосипед и беговел – эти виды детского транспорта малыши начинают осваивать очень рано. В чем преимущества самоката? Платформа детских самокатов располагается низко – ребенок может в любой момент остановиться, просто спустив ногу. Самокат развивает баланс и моторику, укрепляет мышцы, развивает чувство баланса, особенно у владельцев двухколесных моделей. К тому же, детские самокаты стоят достаточно недорого, очень компактны и не занимают много места, но приносят удовольствие юному владельцу.

Параметры выбора детского самоката

Как выбрать самокат ребенку правильно? Какой подойдет для малыша, а какой для подростка? На что обратить внимание при покупке? Обо всем этом расскажем подробно далее.

Дети быстро растут, поэтому лучше отдать предпочтение моделям с регулировкой руля по высоте. Исключение – трюковые, а также пластиковые самокаты для самых маленьких, которые не рассчитаны на продолжительное использование.

Руль

Руль должен быть такой высоты, чтобы руки ребенка, лежащие на рукоятках, были согнуты под прямым углом примерно на уровне пояса. Рукоятки обычно имеют грипсы – мягкие сменные накладки, за которые удобно держаться. Чаще всего они выполнены из двух материалов:

  • резина;
  • пенка или поролон.

Пенка мягче, но у резины есть свои преимущества: она меньше пачкается и изнашивается. В продаже можно найти сменные грипсы из разных материалов и любого цвета.

В трехколесных моделях чаще всего установлен руль, который поворачивает колеса при его наклоне. Такой вариант считается наиболее безопасным для малышей.

Руль велосипедного типа поворачивает переднее колесо так же, как и в велосипеде.

В моделях-трансформерах руль для малышей можно заменить на «взрослый» руль, который первоначально выполняет функцию удобной рукоятки для родителей.

Складной механизм

У таких есть как плюсы, так и минусы. К плюсам относится возможность легко хранить в сложенном виде и перевозить в машине или общественном транспорте. На таких со временем крепления могут ослабнуть, но это незначительный минус, если речь идет о детском самокате. Качественные складные модели прослужат долго, прежде чем сломаются или ребенок вырастет из них.

Наиболее простые модели имеют только складной руль, сложный механизм может складываться в нескольких местах, включая рукоятки руля, стойку руля и деку.

Тормоза

Кроме возможности затормозить ногой, они снабжаются тормозами. Чаще это ножной тормоз, представляющий собой своеобразное «крыло» над задним колесом. При нажатии на него ногой колесо замедляется за счет силы трения. На некоторых моделях встречаются ручные тормоза, аналогичные велосипедным.

Если вы выбрали самокат с ручным тормозом, убедитесь, что ребенку удобно на него нажимать. В некоторых моделях есть и ручной, и ножной тормоз.

Дизайн и цвет

В отличие от большинства взрослых моделей, детские представлены в разнообразии: можно выбрать любой цвет и необычные сочетания цветов, принты с узорами и любимыми детскими героями, яркие колеса и деку с подсветкой, варианты с корзинками для мелких вещей, со звонком и украшениями, а для подростков – с ремнем для переноски.

Вес и размер

Вес самоката должен быть таким, чтобы ребенок без труда мог поднять его при необходимости. Для совсем маленьких детей это не имеет большого значения: самокат будут поднимать взрослые. Высота руля должна соответствовать примерно уровню пояса ребенка, а ширина деки варьируется: для малышей она должна вмещать обе ноги ребенка, а для детей постарше достаточно, чтобы дека была чуть шире обуви.

Платформа

Платформа или дека должна быть достаточно прочной. Для детей весом до 20-30 кг допустимо использование пластиковой платформы, тогда как для ребенка постарше понадобится модель с металлической вставкой или полностью из легкого сплава с антискользящим покрытием самой платформы. Ширина не должна быть слишком большой: слишком широкая дека увеличивает вес и снижает маневренность. Чем короче самокат, тем он маневреннее, но им сложнее управлять.

Колеса и их количество

На самокатах для самых маленьких колеса обычно пластиковые: они достаточно прочные, не дают развить большую скорость и достаточно шумные. На моделях для детей постарше обычно устанавливаются колеса из полиуретана: они обеспечивают хорошее сцепление с поверхностью, устойчивы к износу, бесшумные. Также встречаются модели из ПВХ. Они дешевле, менее прочные, но отлично справляются с небольшой нагрузкой.

Размер колес детских самокатов – от 80 мм до 200 мм, трюковых – 100-110 мм. Однако существуют внедорожные самокаты, у которых переднее колесо может быть 300-400 мм, а заднее – 200-300 мм. Обычно они похожи на велосипедные колеса, имеют спицы и шины с камерами, поглощающие вибрацию при езде по любым поверхностям.

Самокаты для самых маленьких имеют 3-4 колеса для большей устойчивости. Самокаты для детей постарше имеют 2 колеса. Исключение – трехколесные инерционные самокаты, которые имеют одно переднее колесо и две деки в виде буквы V , на каждой из которых есть по колесу. Управлять таким самокатом сложнее, но интереснее: райдер не отталкивается ногой, а раскачивается, заставляя самокат двигаться.

Возраст ребенка

Самокат стоит выбирать по возрасту. Некоторые модели можно смело использовать годами: так, трансформеры типа «3-в-1» и «5-в-1» представляют собой конструкцию со съемными деталями, которые можно убирать по мере взросления ребенка: сиденье, дополнительное колесо, ручку для толкания, козырек для защиты от солнца и другие. Они легко превращаются из мини-коляски в беговел и самокат, экономя место в квартире и средства родителей.

До двух лет

Если малыш уверенно стоит на ногах, самокат можно купить даже с полутора лет. Малыш может возить его за собой или кататься с помощью родителей. В этом случае стоит выбрать четырехколесный самокат.

2-3 года

В этом возрасте уже можно присмотреться к трехколесным моделям, особенно так называемым кикбордам, внешне напоминающим скейт с рулем. Два больших колеса спереди обеспечивают устойчивость, а с помощью наклона руля можно легко управлять самокатом. Самокат для малыша должен быть прочным, но легким. Колеса в таких моделях чаще всего из пластика и без подшипников для ограничения скорости.

На платформе должны помещаться обе ноги ребенка. Руль обычно регулируется по высоте от 55 до 80 см. Недорогие модели из пластика обычно выдерживают не более 30 кг нагрузки, поэтому стоит присмотреться к более прочным с алюминиевыми вставками, если ребенок крупный или самокат планируется использовать несколько лет. В этом случае можно выбрать модель с максимальной нагрузкой, в 1,5-2 раза больше веса ребенка.

3-4 года

Если ребенок пока не умеет держать равновесие, можно выбрать модель со сдвоенным задним колесом: она более устойчивая, чем двухколесная, но учит уверенно владеть своим телом и управлять самокатом.

Для совсем маленьких тормоз необязателен, но для активных детей начиная с 3-4 лет он должен быть, лучше ножной. Научите детей пользоваться им, но с горки пока съезжать не стоит.

5 лет

Пятилетки с удовольствием осваивают двухколесные самокаты. Это подходящий возраст для освоения нового вида транспорта, когда дети уже умеют отлично держать равновесие. При покупке убедитесь, что он сделан из надежных материалов, обеспечивает хорошую грузоподъемность и снабжен качественным тормозом. Колеса у таких уже могут быть из полиуретана или резины: они тихие, хорошо катятся и износостойкие, часто снабжены светодиодной подсветкой, которая загорается при вращении колес.

6 лет и старше

Самокат для детей 6, 7, 8 лет должен быть прочным: выбирайте модели с металлической конструкцией, подшипниками категории AVEC -5 или AVEC -7, которые позволяют разгоняться, а также надежным тормозом, желательно усиленным металлической пластинкой. Так как размер у таких самокатов больше, чем для малышей, они могут иметь складной механизм.

Дети постарше могут захотеть осваивать трюки, поэтому им понадобится специальный трюковый. Его отличия от обычных самокатов – высокая надежность, маленькие колеса, узкая дека, руль без регулировки высоты. Иногда могут быть снабжены пегами – специальными насадками на колесах для выполнения трюков. Они хороши в скейт-парках и на ровных поверхностях. По городу ездить на таком будет проблематично.

После 10 лет можно приобрести подростковый самокат.

Выбор трюкового самоката для ребенка

Трюковые или спортивные самокаты отличаются небольшими колесами, легкостью и прочностью. Здесь нет складной конструкции, телескопического руля и ручных тормозов. Из оснастки может присутствовать только ножной тормоз. Руль может проворачиваться на 360 градусов для выполнения некоторых трюков. Главный критерий выбора – максимальная нагрузка не менее 100 кг: это означает, выдержит прыжки, приземления, падения и неудачные трюки.

Как выбрать двухколесный самокат

При выборе двухколесного самоката нужно обратить внимание на материал деки и руля, максимальную нагрузку, материал колес и наличие тормоза. Верхняя часть деки обязательно должна быть нескользящей. Колеса лучше выбирать среднего диаметра или большие – они лучше гасят тряску от неровностей и обладают большим накатом – ребенку реже придется отталкиваться ногой. Если самокат предназначен для школьника, это может быть складная модель, которую можно пристегнуть к рюкзаку в сложенном виде.

Как выбрать трехколесный самокат

Так как трехколесные самокаты предназначены для малышей и дошколят, требования к ним немного другие: они не должны развивать большую скорость. Дека должна быть достаточно широкой и прочной, выдерживать нагрузку в 1,5-2 раза больше веса ребенка, особенно если самокат покупается на несколько лет. Руль должен быть телескопическим, чтобы подстроить его под рост будущего владельца. Если же речь идет о самокате для самых маленьких, то здесь можно ограничиться пластиковой конструкцией, которой хватит на год-два использования, так как дальше самокат станет просто мал. По этой причине хороши трехколесные самокаты-трансформеры, которые можно использовать несколько лет.

Колеса с подсветкой не только радуют малышей, но и обеспечивают безопасность в темное время суток, делая ребенка более заметным.

Какой фирмы выбрать – зависит от бюджета и ассортимента в магазине. Хорошо зарекомендовали себя бренды Yvolution , Stiga , Globber , Neon , а также доступный и качественный бренд AVA .

Что дополнительно купить к детским самокатам

Для безопасности ребенка нужно позаботиться о средствах защиты: как минимум, шлем и наколенники уберегут юного райдера от травм. Также можно приобрести налокотники или сразу детский комплект защиты. По желанию можно оснастить самокат небольшим фонариком – их можно найти в велотоварах.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен