•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать портативную колонку

С музыкой веселее! Отдых на пляже или у бассейна, поход или пикник, тренировка на уличной площадке или прополка сорняков на даче – всему легко добавить настроение любимыми композициями. Даже скучная домашняя уборка или приготовление обеда покажутся куда приятнее, если включить музыку. Делимся советами, как выбрать портативную колонку и получать удовольствие от качественного звука.

Портативные или беспроводные колонки бывают разные – большие и маленькие, с подсветкой и без, ярких расцветок и с лаконичным дизайном. С их помощью, кстати, можно не только слушать музыку – подключенные к компьютеру или телевизору, они значительно усилят звук – теперь ужастики и шутеры смогут оценить даже соседи, если хватит мощности.

Зачем нужна Bluetooth - колонка?

Портативный источник хорошего настроения, он же беспроводная Bluetooth-колонка, может с легкостью помещаться в ладони или перевозиться за ручку на колесиках, как чемодан – все зависит от размера и мощности устройства. Разумеется, миниатюрные варианты не способны выдать шикарные басы, от которых будут дрожать стены, поэтому первый вопрос, который нужно задать себе, прежде чем выбирать колонку – «Для чего я буду ее использовать?». Тут есть несколько основных ответов:

  • усилить звук на смартфоне и брать ее с собой везде – здесь пригодятся самые маленькие из Bluetooth-колонок, которые можно положить даже в карман джинсов или прицепить на карабине к ремню – такие модели есть у JBL и Sony, правда, уже с веревочным креплением;
  • сделать звук на ноутбуке или телевизоре лучше и смотреть фильмы или играть с приличным звуком. Тут понадобится модель побольше – размером примерно с пол-литровую бутылку газировки. Опять же, JBL, Sony, хотя и у Philips есть отличные варианты. Есть возможность – можно взять даже Marshall – ретро-дизайн в виде гитарного усилителя и шикарный звук, правда, они будут питаться от сети. Зато можно быть уверенным в том, что ваш дом – самый музыкальный и стильный в округе;
  • брать с собой в поход, на пикник, на дачу или устроить небольшую вечеринку без подключения к сети – тут понадобится что-то посолиднее. Как раз у Sony есть модели даже со светомузыкой, а JBL славятся отличным временем работы. Marshall, кстати тоже подойдут. Тут уже выбираем оптимальный вариант с достаточной мощностью и автономностью;
  • для большой вечеринки с мощным звуком понадобится нечто посерьезнее: придется выбирать из Bluetooth-колонок достаточно большого размера – от двухлитровой бутылки газировки (как у JBL) до целого чемодана (Sony). Тут как раз пригодится встроенная в большинство из них светомузыка и дополнительные фишки.

Из премиум сегмента можно выбрать Bang & Olufsen, Bose, тот же Marshall или Harman/Kardon – покупка оправдает себя особенно шикарным звуком и дизайном, да и перед друзьями будет чем похвастаться.

Все оттенки звука

При выборе Bluetooth-колонок стоит обратить внимание на мощность: 1,5-5 Вт приемлемы в самых маленьких моделях и выдают звук немного приличнее смартфона или ноутбука. 15-20 Вт – отличная мощность для прослушивания даже на улице или дома. 50-60 Вт способны наполнить звком квартиру или небольшой дом – о том, что вы смотрите боевик, узнают даже соседи, да и музыку слушать куда приятнее. Самый мощный портативный акустический монстр способен выдать до 120 Вт – хватит, чтобы устроить дискотеку где угодно. Правда, в большинстве случаев, это будет уже не совсем портативная акустика – такую колонку в рюкзак не положишь. Мощность сабвуфера в более престижных моделях указывается отдельно.

Следующее важное значение – частотный диапазон. Минимум для хороших Bluetooth-колонок – 20 Гц в нижнем пороге (качественные басы) и 20 килогерц или же 20000 Гц для красивого звучания верхних частот. Вариант 18 Гц – 25 000 Гц идеален.

Еще один нюанс – количество каналов. Минимум – 2.0, то есть, стереозвук. 2.1 – колонки с сабвуфером, выдающим басы. 1.0 – моно, плоское и скучное звучание.

Автономность портативной колонки

Если основным назначением предполагаемой покупки будет украшение стола и усиление звука компьютера и телевизора, то можно не переживать об автономности и смело выбирать модели, работающие даже от сети. Такие колонки наполнят звуком дом и порадуют качественным воспроизведением. Если же портативный друг должен обеспечивать проигрывание музыки на протяжении нескольких часов без подзарядки, то лучше обратить внимание на те модели, которые имеют хорошую автономность 16-30 часов в идеале. Не обязательно слушать музыку подряд в течение всего указанного времени, но гораздо приятнее, когда колонка готова к работе всегда и не требует подзарядки после каждого прослушивания.


Подключение

Главное в беспроводных колонках – Bluetooth-подключение, желательно 5.0 (минимум). Оно обеспечивает стабильное соединение без прерывания и искажения в радиусе до 10 метров – этого хватит, чтобы покрыть соединением весь дом, если колонка установлена правильно и источник сигнала хороший.

NFC позволяет подключиться в одно касание, поднеся телефон близко к колонке. Эта же технология используется в пластиковых картах оплаты.

AirPlay – технология от Apple, позволяющая передавать музыку на колонки, а также видео и изображения на другие устройства.

Стандартный разъем 3.5 Jack удобен для подключения по проводному соединению – просто подключаем кабель AUX и наслаждаемся музыкой.

Есть также колонки с разъемом USB, но он нужен не для подключения флешки с треками, а для зарядки гаджета, с которого будет воспроизводиться музыка – смартфона, планшета, плеера и даже смарт-часов. Удобно в походе или других полевых условиях, но требует наличия мощного аккумулятора у колонки.

Дополнительные возможности портативной колонки

Все это – основные параметры, по которым следует выбирать подходящий вариант из Bluetooth-колонок. Но есть и другие функции и возможности, которые можно принять во внимание при необходимости.

Если вы собираетесь отдыхать у бассейна или боитесь попасть под дождь, вам нужна колонка, которая обеспечит водонепроницаемость. Это значение указывается в виде IPXX. Первый X обозначает защиту от пыли, второй от воды. Колонки с влагозащитой IPX3 способны выжить во время легкого дождя или при брызгах воды. IPX7 переживут ливень. IP68 неуязвимы для пыли и ливня: чем выше первое число (от 1 до 7), тем выше защита от пыли, чем выше второе число (от 1 до 9) – тем выше защита от капель до серьезного погружения, правда, распространяется это только на пресную воду. Если колонка упала в море, ее следует промыть под обычной водой и оставить сушиться. Также стоит учесть, что плавать колонки не умеют, даже самые защищенные.

Подсветка в колонке может выполнять роль ночника – приятно заснуть под любимую музыку, а также порадовать взгляд на дискотеке – яркие разноцветные огни точно привлекут внимание гостей.

Микрофон способствует превращению колонок, как минимум, в гарнитуру для приема звонков, позволяя разговаривать как через обычные наушники или спикерфон. Некоторые модели даже снабжены отдельной кнопкой для приема и отклонения вызовов.

Наиболее продвинутые системы – так называемые «умные колонки». Они имеют функцию встроенного голосового ассистента и объединяют поддерживающие его устройства в умный дом, который умеет разговаривать с хозяином, включать свет, управлять чайником и электроприборами, читать новости и искать информацию в сети с помощью голосового управления. Такие устройства , например, есть у Яндекс и LG.

Также колонки можно объединять в одну связку, будь то простая стерео пара или система, покрывающая музыкой по беспроводной связи весь дом, когда можно включить трек в подвале, а дослушать его на чердаке.

Дизайн важен лишь для тех, кто уделяет этому особое внимание. Будет ли ваш спикер красненьким или синеньким, с ремешком или без, в винтажном стиле или хай-тек – зависит только от вашего вкуса, ассортимента производителя и наличия соответствующих моделей в магазине.

Выбрать Bluetooth-колонку в дом или квартиру, для активного отдыха или расслабления не составит труда, главное – знать, какие параметры особенно необходимы.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен