•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать мотокосу

Кухонный робот стоит на столе

Идеальная лужайка перед домом – мечта, которую легко исполнить, если у вас есть мотокоса или триммер. Если вы только думаете о покупке этих полезных инструментов, вам будет полезно узнать, как их выбрать.

Триммер или мотокоса – это лишь названия одного инструмента. Упрощенно – это ручная газонокосилка с электрическим двигателем или бензиновым двигателем внутреннего сгорания.

Встречаются два варианта деления этих инструментов на триммеры и мотокосы. Некоторые производители называют мотокосой более мощные инструменты с бензиновым двигателем, предпочитая называть триммером сетевые или аккумуляторные электроинструменты. Исторически триммером называлась только рабочая головка инструмента, снабженная леской, а сам первый подобный инструмент получил название «Weed Eater» или «Поедатель сорняков». Такое решение позволяло выкашивать траву у самого ствола, не повреждая кору деревьев. Инструменты с двигателем любого типа, но с головкой, снабженной дисками или ножами, относятся к мотокосам.

В чем их преимущества перед обычными газонокосилками? Газонокосилки хороши на средних и больших участках с ровной поверхностью. Небольшие участки, особенно с камнями, деревьями или неровным рельефом, лучше всего обрабатывать именно с помощью небольшой маневренной мотокосы. Также она пригодится, если нужно аккуратно подровнять траву вокруг клумбы или дерева.

Как правильно выбрать триммер

В чем их преимущества перед обычными газонокосилками? Газонокосилки хороши на средних и больших участках с ровной поверхностью. Небольшие участки, особенно с камнями, деревьями или неровным рельефом, лучше всего обрабатывать именно с помощью небольшой маневренной мотокосы. Также она пригодится, если нужно аккуратно подровнять траву вокруг клумбы или дерева.

Виды мотора

Кухонный робот стоит на столе

Мотор у триммеров бывает нескольких видов: электромотор с работой от сети или аккумулятора, двух- или четырехтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Электромоторы экологичные, работают тише, но время их работы ограничено примерно получасом, далее двигателю необходимо дать остыть. В противном случае он может перегореть. К тому же, сетевой триммер потребует наличия розетки недалеко от вашего газона и удлинителя.

Остановимся подробнее на бензокосах.

Двухтактный двигатель работает на топливной смеси из бензина и масла, которую нужно смешивать самостоятельно в указанных производителем пропорциях

Плюсы такого двигателя:

  • относительно небольшой вес мотокосы;
  • простой ремонт;
  • хорошая производительность;
  • высокий КПД;
  • более дешевое топливо;
  • не требует дополнительной смазки деталей.

Минусы:

  • сильные выхлопы из-за горения масла;
  • шумные;
  • неудобно смешивать;
  • небольшой объем бака и время работы без дозаправки;
  • не рекомендуется хранить смесь дольше недели.

Мотокосы с двухтактным двигателем обладают меньшим весом и достаточной мощностью для обработки небольших и сильно заросших участков.

В четырехтактном двигателе бензин и масло заливаются отдельно, без необходимости их смешивания.

Плюсы четырехтактного двигателя:

  • выхлопы чище, по сравнению с двухтактным;
  • время работы в 2 раза больше;
  • не нужно смешивать;
  • меньше износ деталей;
  • меньше шум, вибрация и расход топлива.

Минусы:

  • цена выше;
  • больше вес и сложнее устройство;
  • нужно следить за уровнем масла для полноценной смазки.

Двигатель может быть расположен сверху или снизу. Модели с нижним расположением более маневренные, но, особенно в случае с электрическими триммерами, их нельзя использовать после дождя или если трава покрыта росой. Модели с верхним расположением двигателя обычно мощнее и тяжелее, часто используются с ранцевой системой крепления или лямкой для снижения нагрузки на оператора.

Мощность

При выборе стоит трезво оценивать свои потребности: мощный триммер стоит дороже, весит больше. При этом мощность двигателя, которая требуется для определенного участка, может быть меньше, чем запрашивает покупатель.

Какой мощности выбрать мотокосу, зависит от состояния участка, его размеров и того, как часто вы собираетесь его обрабатывать. Модели мощностью до 500 Вт, особенно с электродвигателем, подходят для регулярной стрижки газона на площади до 2-3 соток. Для участков площадью до 6 соток подойдет двигатель с мощностью до 1000 Вт. Для участков с густой растительностью стоит выбрать модель мощностью 1-1,5 кВт и выше, в зависимости от сложности обработки. Сильно запущенные участки с кустами, сорняками и большой территорией потребуют использования мотокосы мощностью 2-3,5 кВт.

Если триммер нужен только для ухода за клумбами, кромкой газона и травой вокруг деревьев, можно вполне обойтись моделью мощностью 250-500 Вт.

Режущая система

Кухонный робот стоит на столе

Триммер или мотокоса – устройство может иметь режущую систему разного вида и разным количеством оборотов. Как правило, у триммеров с леской количество оборотов достигает 10 000 в минуту за счет использования легкой лески, но и справиться такая режущая система сможет только с травой, сорняками и тонкими ветками. Ножи и диски мотокос сильнее нагружают мотор, поэтому количество оборотов у таких моделей обычно достигает 7000-8000 в минуту, зато этого вполне хватит, чтобы срезать не только траву, но и подстригать кусты и мощные заросли сорняков.

Головки с леской бывают автоматическими, полуавтоматическими и ручными. В первом случае подача лески осуществляется при понижении оборотов двигателя, в полуавтоматических косилках нужно слегка ударить головкой триммера по земле или нажать специальную кнопку подачи (если триммер снабжен таковой). В моделях с ручной подачей оператор либо удлиняет леску вручную, либо заменяет стершиеся отрезки новыми, если триммер использует уже нарезанную леску.

Бензиновый триммер может иметь сменные инструменты для работы: ножницы, кусторезы, цепную пилу и другие, которые устанавливаются вместо основной насадки.

Если вы выбираете мотокосу в качестве основного инструмента для скашивания, узнайте ширину скашивания: чем она больше – тем быстрее инструмент справится с покосом травы. С другой стороны, если вы собираетесь подравнивать края газоны, клумб и траву вокруг деревьев, на этот параметр можно не обращать внимания.

Леска, металлический нож, диск

Кухонный робот стоит на столе

Для скашивания травы на триммерах применяется нейлоновая леска, она же корд. Для большей прочности она может быть двухкомпонентной – например, с проволочной вставкой, проходящей по всей длине лески. Такая используется преимущественно в бензиновых триммерах и имеют диаметр сечения 2,7 мм. Существуют несколько видов лески:

  • круглая – бюджетная, экономичная, шумная;
  • квадратная – острые грани хорошо режут траву, менее шумная, расход больше, чаще рвется;
  • «звезда» – пять острых граней быстро и бесшумно скашивают траву, но быстро истирается;
  • крученая леска прочная, износостойкая, тише, реже требует замены.

При выборе диаметра стоит опираться на данные производителя, но, если их нет, то можно ориентироваться на общие параметры:

  • 1,6 мм – для электрических триммеров и маломощных бензиновых;
  • 2 мм – для бензокос до 1 л.с. или до 735 Вт;
  • 2,4 мм подходит для большинства бытовых мотокос;
  • 2,7 мм – полупрофессиональные триммеры;
  • 3 и 3,3 мм используются в профессиональных инструментах.

Ножи в электрических мотокосах бывают пластиковыми, в бензиновых моделях обычно установлены металлические лопастные ножи от 2 до 8 лопастей. Чем больше число лопастей, тем более толстые стебли может срезать косилка. Восьмилопастные ножи используются наравне с дисковыми мотокосами для заготовки сена.

Режущие диски на 40 и 80 зубьев способны справиться с кустами с толщиной веток и ствола до 3 и 4 см соответственно.

Ремень или ранцевый жилет

Маломощные модели обычно обладают небольшим весом, поэтому их можно переносить в руках. Однако более мощные триммеры и мотокосы, особенно бензиновые, при полностью заправленном баке, могут весить до 9 кг. Чтобы снизить нагрузку на оператора, триммеры и мотокосы снабжаются креплениями. Всего их два вида: одноплечный ремень или ранцевый жилет.

Ремень – бюджетное и удобное решение для моделей малой и средней мощности. Оператор перекидывает его через плечо, как спортивную сумку. Ранцевый жилет или ранцевое крепление надевается на оба плеча, ремень спускается до мотокосы, позволяя разгрузить руки и спину оператора. Чаще встречается на моделях средней и большой мощности.

О форме штанги

Прямая или изогнутая – какую форму выбрать? Ответ на вопрос достаточно прост: изогнутая штанга встречается только у триммеров с леской, предназначенных для кошения травы и небольших нагрузок. В штанге установлен гибкий вал или трос.

Модели с прямой штангой имеют кованый вал и способны косить траву, срезать ветки деревьев и мощные заросли сорняков. Иногда встречается сочетание прямой штанги и гибкого вала.

О форме рукоятки

Легкие модели обычно снабжены рукояткой-петлей или сразу двумя – D-образной и P-образной, чтобы удобнее было держать косилку двумя руками на весу. Также встречаются модели с J-образной рукояткой, напоминающей рукоятку обычной косы.

Более мощные бензокосы снабжены велосипедной рукояткой, ее также называют U- или T-образной. Такие модели обычно имеют ранцевое или ременное крепление и позволяют легко управлять косилкой, направляя ее обеими руками с помощью рукоятки-руля. Такой вид – наиболее удобен, когда нужно обработать большую территорию или подрезать ветки на высоте.

Разборной или цельный вал

С точки зрения удобства, мотокосы с разборным валом удобнее: их можно легко сложить и перевезти при необходимости, а также они не занимают много места при хранении. Они достаточно надежные и позволяют менять режущий инструмент так же, как на цельных штангах. При частой сборке-разборке со временем в месте соединения может появиться люфт – это единственный недостаток таких моделей. В целом это хороший вариант для тех, кто ценит мобильность и компактность устройства.

Цельные штанги отличаются надежностью, но не очень удобны для перевозки. В остальном от своих разборных собратьев практически не отличаются.

О весе

Чем больше мощность двигателя, тем тяжелее мотокоса. Именно поэтому не рекомендуется покупать мощную модель, если в этом нет необходимости. Обработать небольшой участок газона, подровнять траву возле клумб можно и легким триммером, от которого не устанут руки. Для объемных работ понадобится мощная и тяжелая профессиональная или полупрофессиональная модель.

Мотокосы делятся примерно на три весовых категории:

  • до 5 кг – легкий триммер для небольшого объема работы, с которым справится практически любой оператор от подростка до пожилого человека;
  • 5-6 кг – бытовая мотокоса с ножом или диском, с двигателем достаточной мощности, либо полупрофессиональная или профессиональная модель с легкой алюминиевой штангой;
  • 7-8 кг – профессиональный инструмент со стальной штангой, кованым валом и ранцевым креплением, рассчитанный на сильного мужчину; применяется для большого объема работы в городских службах или частных компаниях по озеленению.

Выбор бренда

Качественные и удобные триммеры и мотокосы можно найти у разных производителей. В Казахстане наиболее известны фирмы Huter, Eurolux, Stihl, Stiga, Hyundai, Honda, Makita, Gardena, Patriot и Ресанта, а также полупрофессиональные и профессиональные инструменты от Karcher и Bosch.

Гарантия и сервис

Не всегда дешевый товар выгодный. Так, купленная с рук или где-то на рынке мотокоса неизвестного производителя может прослужить сезон-два или меньше – до первой поломки.

Для того, чтобы обезопасить себя от подобных неприятностей, стоит выбирать надежные и известные бренды, а также магазины с хорошей репутацией, готовые предоставить гарантию и сервисное обслуживание в случае неисправности или брака.

Бензиновый или электрический триммер

Так какой же триммер выбрать? Все просто: рассчитывайте на задачи, которые собираетесь выполнять, свою физическую форму и бюджет.

Для регулярной стрижки небольшой территории или в качестве дополнительного устройства к вашей основной газонокосилке будет достаточно легкого электрического триммера. Сетевая модель потребует подключения к удлинителю, аккумуляторный триммер обеспечивает свободу передвижения. Главный минус электрических моторов – небольшая продолжительность работы: примерно через 25-30 минут работы двигатель перегревается и требует охлаждения. Аккумуляторные модели нуждаются в подзарядке либо необходимости докупить сменный аккумулятор.

Если вам нужна более производительная модель с достаточным временем работы, стоит обратить внимание на бензиновые триммеры и мотокосы. Это могут быть как маломощные модели для небольшого участка, так и производительные полупрофессиональные инструменты для комплексного ухода за садом, включая обрезку кустов, создание живой изгороди и другие задачи.

Какой триммер выбрать для дачи

Кухонный робот стоит на столе

Если вы планируете регулярный уход за зелеными насаждениями, то можно выбрать менее мощный триммер, который справится с небольшим объемом работы. Такой можно брать для частного дома или дачи, где вы проводите значительную часть времени. Электротриммер, особенно с нижним мотором, нельзя использовать на мокрой траве.

Также обратите внимание на возможность подключения вашего инструмента к электросети. Удлинитель на пару десятков метров и необходимость остужать двигатель после получаса работы понравятся не всем. Хотя это можно использовать и как преимущество – пока мотор остывает, можно немного отдохнуть или заняться другими делами: подстричь кусты или посадить цветы.

Если же вы планируете периодические поездки на дачу, а объем работы включает сорняки и густые заросли, стоит выбрать более мощную бензиновую модель: не нужно искать удлинитель и розетку, мощности и объема бака хватит для качественной обработки даже большого участка, включая заготовку сена и обрезку кустарника. Недостатки – необходимость покупать топливо и масло, высокий уровень шума и достаточно большой вес устройства.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен