•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          


Делаем запасы правильно: как выбрать морозильник?

Запасов слишком много не бывает! Особенно если их правильно хранить. Ягоды, грибы, овощи, фрукты, свежая зелень, рыба, птица или мясо – все это может храниться в течение долгого времени в морозильнике, сохраняя свежесть, полезные вещества и отличные вкусовые качества. Казалось бы, зачем покупать морозильник, если морозильная камера есть почти в каждом холодильнике? Все верно, но обычно ее объема хватает для того, чтобы разместить небольшое количество продуктов. Что же делать удачливым дачникам, грибникам, рыболовам или просто тем, кто привык запасаться сразу надолго? Делимся советами, как выбрать морозильник правильно.

Объем

Объем морозильной камеры или морозильника бывает общим (номинальным) и полезным. Для покупателя интересен именно полезный объем: от этого параметра зависит, сколько запасов поместится в морозильный ларь или шкаф. Кстати, не рекомендуется забивать полностью пространство в камере, особенно если она снабжена системой разморозки No Frost, иначе нарушится циркуляция воздуха. Лучше сразу приобрести модель большего объема. Обычно объем небольшого вертикального морозильника – от 90 литров, а горизонтального – от 100 литров. Этого вполне хватит для продуктов на семью из 2 человек, соответственно, на запасы для троих нужен объем 150 литров и так далее. Максимальный объем морозильника доходит до 600 литров.

Тип морозильной камеры

Морозильники делятся на два типа: вертикальные камеры-шкафы и горизонтальные лари. У обоих видов есть свои преимущества. Морозильный шкаф более компактный и похож на обычный холодильник, с которым его можно поставить рядом, подобрав похожий по дизайну. Внутри такого шкафа от 3 до 8 ящиков-отделений, в которых удобно хранить запасы, выделив каждый ящик под определенный вид продуктов.

Морозильный ларь, знакомый по витринам с мороженым и полуфабрикатами в магазинах, также обладает своими преимуществами. Крышка под весом собственной тяжести всегда плотно прикрыта, даже если со временем износится уплотнитель, а при ее открытии теплый воздух не попадает в камеру, нагревая продукты – по законам физики холодный воздух более тяжелый и не даст теплу «пробраться» в камеру. Лари достаточно вместительные, внутри них есть корзины и разделители для удобства использования. Этот вид техники особенно хорошо подходит для хозяев частных домов.

Также существуют встраиваемые морозильники, которые можно органично вписать в общий интерьер, скрыв технику за навесным фасадом в виде тумбы или шкафа, сохраняя эстетичный внешний вид.

Нужен ли No Frost?

У морозильника без технологии No Frost есть только одна проблема: раз в год его нужно размораживать, что кому-то может показаться утомительным, ведь камеру надо освободить от продуктов, дать оттаять, собрать воду, вымыть и вытереть насухо.

Морозильная камера с No Frost не требует разморозки: холодный воздух внутри нее свободно циркулирует (если только все свободное место не забито продуктами), равномерно охлаждая продукты и предупреждая их смерзание. Воздух может подсушивать продукты, но в морозильнике обычно все заготовки, полуфабрикаты и свежие продукты хранятся в полиэтиленовых пакетах, пищевой пленке и упаковке, сохраняя эстетичный внешний вид и вкусовые качества. Раз в год камеру с No Frost достаточно вымыть, чтобы грязь не накапливалась. Правда, полезный объем у такого морозильника меньше, чем у его коллеги с ручной разморозкой: система No Frost тоже занимает достаточно места внутри него.

Класс температурного режима

Он обозначается звездочками от * до **** и сообщает, при какой температуре будут храниться продукты, соответственно, как долго их можно хранить.

1 звездочка – в морозильнике поддерживается температура -6 градусов для хранения продуктов в течение недели.

2 звездочки означает температуру до -12 градусов, поэтому продукты можно хранить в течение месяца.

3 звездочки – температура в камере составляет -18 градусов, а срок хранения продуктов возрастает до 90 дней.

4 звездочки – здесь уже -24 градуса и срок хранения запасов до года.

На практике необязательно покупать модель с маркировкой ****, если продукты будут использоваться в течение двух-трех месяцев, да и в целом обычно для домашнего морозильника трех звездочек вполне достаточно. Если же это серьезные заготовки на полгода и больше – тогда можно присмотреть модель с 4 звездочками.

Мощность замораживания

Мощность замораживания означает производительность морозильной камеры в сутки: сколько новых продуктов можно заморозить без повышенной нагрузки на компрессор. Уже хранящиеся продукты обычно не учитываются. Так, для небольшого морозильника объемом 100 литров считается хорошей мощностью замораживания 5 кг в сутки, для модели с объемом 150 литров – до 11 кг в сутки, а для двухсотлитрового морозильника – 16 кг.

Класс энергосбережения

Так как морозильник – техника, которая будет работать постоянно, нужно выбрать наиболее выгодный с экономической точки зрения вариант. Сделать это просто – все электроприборы имеют класс энергосбережения, маркируемый латинскими буквами от A до E, где A – наиболее экономно расходует электроэнергию, а G – наименее. При этом класс A также имеет варианты A+, A++, A+++. Класс A+++ означает расход примерно 20-21% от рекомендуемого годового расхода, класс A++ - до 29%, A+ - от 30 до 44%, A – 45-54%, B – 55-74%, C – 75-94% и D – 95-109%. Поэтому электроприборы ниже класса D являются наименее энергоэффективными и практически не встречаются в каталогах современных магазинов.

Для сохранения семейного бюджета лучше обратить внимание на технику с классом A и выше, несмотря на то, что при покупке такая техника будет стоить дороже аналогов с классом ниже – в течение некоторого времени затраты полностью окупятся экономией на счетах за электричество.

Климатический класс

Этот параметр указывает на приспособленность морозильной камеры к различным климатическим условиям – кто-то ставит его на балконе, а кто-то живет в очень жарких регионах. Работающий в неподходящих условиях морозильник может выйти из строя и испортить все заготовки. Для покупки на кухню в квартиру или обычный дом можно не придавать большого значения этому параметру, но для установки морозильника в подвале, на балконе или в других нестандартных местах лучше уточнить климат-класс.

  • SN. Переносит температуры от +10 до +32 градусов;
  • N. От +16 до +32 градусов;
  • ST. От +18 до +38 градусов;
  • T. От +18 до +43 градусов.

Многие модели могут принадлежать сразу к нескольким классам и выдерживать широкий диапазон температур.

Тип управления

Управление – вопрос цены, вкуса и удобства. Оно может быть механическим (или электромеханическим) и электронным. Механическое – простое и надежное, электронное – более точное и удобное. В этот вид также входят модели с сенсорным управлением.

Количество компрессоров

Существуют морозильные камеры с несколькими компрессорами. Так, морозильник, разделенный на две камеры с независимыми компрессорами, позволяет экономить бюджет: при полной загруженности обеих камер работают оба компрессора, а при небольшом количестве продуктов, занимающих только одну из них, можно оставить включенным лишь один компрессор, экономя электроэнергию. 

Уровень шума

Если спальня находится достаточно далеко от кухни или другого места, где будет располагаться морозильник, то этот параметр не столь критичен. Если же в дом или квартира имеют хорошую слышимость, стоит выбрать более тихую модель.

  • шум 35 дБ – это практически бесшумная модель, звук которой равен по громкости примерно уровню шепота;
  • шум 38 дБ – это уровень тихого разговора;
  • 40-43 дБ – обычный разговор и вполне соответствует допустимой норме уровня шума;
  • шум 44 дБ и более – достаточно шумная модель, которую может быть слышно даже в других комнатах при открытой двери;

Современные морозильники достаточно тихие, но все же лучше учесть этот параметр при покупке и выбрать подходящую по уровню шума модель.

Суперзаморозка

Режим суперзаморозки или шоковой заморозки включается перед загрузкой новых запасов в камеру и понижает температуру, чтобы после попадания более теплых продуктов уже имеющиеся получили минимальное тепловое воздействие, а температура быстрее вернулась к необходимой норме. Быть или не быть этой функции – выбирать покупателю, так как при большом количестве уже замороженных продуктов новые могут лишь ненадолго поднять температуру на пару градусов, что никак не скажется на вкусовых качествах остальных запасов.

Дополнительные функции

Некоторые модели имеют режим «Отпуск», «Эко» или «Каникулы», сохраняя достаточно низкую температуру без лишнего расхода электроэнергии, что удобно, если нужно уехать на несколько дней.

Перенавешиваемые дверцы позволят разместить камеру рядом с холодильником или там, где открытие двери в другую сторону будет неудобным.

Освещение позволит быстрее найти нужный продукт, особенно если камера достаточно большая.

Автономное сохранение холода

Функция автономного сохранения холода, в том числе и с поставляемыми в комплекте аккумуляторами холода, поддерживает низкую температуру в камере даже при отсутствии электричества от нескольких часов до нескольких дней. Это особенно актуально для частного сектора и мест, где бывают перебои с подачей электроэнергии.