•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать мойку высокого давления для дома и автомобиля?

Мойка высокого давления – это прибор, предназначенный для очистки различных поверхностей с помощью струи воды, выходящей из насадки под напором. В ее корпусе спрятаны мотор и помпа, с помощью которой она качает воду и подает ее, а снаружи прикрепляются шланги для забора воды и для подачи. В электрических моделях также есть кабель питания.

Первая мойка появилась еще в 1950 году, когда основатель компании Альфред Керхер получил заказ от американских вооруженных сил на ремонт пароочистителей. Поработав с устройством, он улучшил конструкцию и создал нечто новое, прибор для промышленного и бытового использования, известный сегодня как мойка высокого давления.

Иногда можно встретить альтернативное название мойки – кешер. Автомобилисты очень ценят сервисы ручной бесконтактной мойки, где грязь смывается именно с помощью подобного устройства, но промышленных масштабов. Такие сервисы удобны для автовладельцев, проживающих в многоквартирных домах, где не разрешено мыть машину во дворе, а также тех, кто просто предпочитает мойку кешером.

При желании можно купить минимойку и держать ее в гараже, чтобы легко и быстро привести машину в порядок.

 

Для чего нужна мойка высокого давления?

Мойки высокого давления незаменимы для автовладельцев, особенно тех, кто живет в собственном доме. Такой аппарат пригодится на даче, на приусадебном участке, также на автомойке, в цеху и на других жилых и нежилых объектах.

С ее помощью легко отмыть от грязи машину, забор, ворота, скамейки, велосипед, мотоцикл или скутер, садовый инвентарь и мебель, бассейн, прочистить засорившиеся канализационные и водосточные трубы, убрать грязь с дорожек после дождя и даже вымыть фасад дома, гараж или теплицу. Именно поэтому мойки популярны в частных домах.

 

Достоинства моек высокого давления

Кроме легкой очистки любых поверхностей, мойки имеют дополнительные преимущества.

Даже небольшая бытовая мойка для домашнего использования выдает достаточно сильную струю, способную легко отмыть загрязнения, экономя при этом моющие средства. Конечно, можно использовать шампунь для автомобиля или другие средства при желании и наличии такой функции у устройства, но чаще всего даже чистая вода, подаваемая под давлением, достаточно эффективна для удаления толстого слоя загрязнений.

Не стоит рассчитывать, что мойка минимальной мощности отмоет джип после ралли по грязи, но с обычной помывкой справится вполне. Для серьезных загрязнений лучше приобретать более мощную мойку – она универсальна, имеет большее количество насадок для разных видов очистки и подойдет для мытья всего, что можно мыть струей воды.

Мойки можно подключать к горячему водоснабжению, правда, не выше указанной производителем температуры. Теплая или горячая вода эффективнее справляется даже с толстым слоем грязи. Есть и модели с подогревом, но насколько он нужен – решать пользователю.

Благодаря наличию регулировки давления подаваемой на насадку воды, мойку также можно использовать для полива на даче при необходимости. Еще одно достоинство моек и минимоек –возможность подключения практически к любому источнику воды: водопроводу, поверхностному водяному насосу или скважинному и даже к емкости для сбора дождевой воды. Встроенный фильтр задерживает частички, способные повредить мойку, правда, для использования дождевой воды понадобится дополнительный фильтр грубой очистки.

Благодаря этому можно не только сэкономить на счетах за воду, но и без проблем отмыть машину даже там, где есть перебои с водоснабжением, забыв о ведрах и тряпках.

С помощью мойки легко мыть салонные коврики, дверные коврики и даже освежить ковер, если возникнет такая необходимость.

 

Основные параметры при выборе

Чтобы правильно выбрать мойку, которая прослужит долго и будет качественно выполнять все возложенные на нее задачи, необходимо обратить внимание на технические характеристики того или иного аппарата перед покупкой.

 

Класс мойки

Здесь все просто: есть бытовые и профессиональные модели. Бытовые подойдут для нечастого или умеренно частого использования, включая мытье инвентаря, автомобиля, фасада дома, гаража, дорожек, полив растений и других целей. Бытовые мойки стоят дешевле, но для интенсивного использования не подойдут.

Бытовые модели начального уровня подходят для редкого использования, до 100 часов в год. Давление, как правило, в диапазоне 20-110 бар. Большинство деталей выполнено из пластика, что облегчает конструкцию и удешевляет ее.

Бытовые модели среднего уровня подходят для достаточно интенсивного применения – несколько сотен часов работы в год, имеют давление 160-180 бар и более прочную конструкцию. Такие мойки с успехом можно использовать для всех домашних нужд, связанных с мытьем загрязненных поверхностей, прочисткой труб и прочими потребностями.

Профессиональные модели отличаются высокой мощностью, возможностью практически постоянного использования, давлением до 1500 бар и большим количеством металлических деталей конструкции для надежности. Стоят они дороже бытовых моделей и на практике применяются в основном в промышленных масштабах: на автомойках и других объектах.

Для домашнего использования вполне подойдут модели бытового назначения.

 

Длина шланга

Длину шланга нужно подбирать, исходя из потребностей. Так, для мытья автомобиля и инструментов вполне хватит длины около 4 метров. Для мытья фасадов, бассейнов и чистки труб стоит обратить внимание на модели с длиной шланга 7 метров. Длинный шланг удобнее, но при использовании на небольшом расстоянии от мойки он может путаться и мешать. Как вариант – можно докупить дополнительный шланг и присоединять его к основному при необходимости.

 

Давление

Чем выше давление и больше расход воды, тем быстрее можно отмыть даже стойкие загрязнения, затратив меньше времени и ресурсов. Казалось бы, как так, ведь больше расход воды – больше траты? Если пытаться помыть машину обычным шлангом, особенно очень грязную, можно потратить намного больше времени и сил, так как без давления вода будет просто смывать верхний слой грязи, оставляя въевшиеся загрязнения. Мощная струя мойки способна «срезать» даже застарелую грязь, экономя воду и время.

Мойки начального уровня имеют небольшое давление (до 110 бар) и двигатель с воздушным охлаждением, поэтому в процессе работы достаточно сильно нагреваются, что отрицательно сказывается не только на производительности, но и на состоянии двигателя. Водяное охлаждение позволяет работать дольше, тогда как без него время работы составляет примерно 20 минут, дальше двигатель должен остыть.

В более мощных мойках давление достигает 180 бар, за счет чего подача воды интенсивнее, а время, затрачиваемое на мытье – меньше. При этом такие мойки снабжены водяным охлаждением двигателя, благодаря чему мойку можно использовать до 50 минут без перерыва. За это время можно помыть джип, гараж, в котором он стоит, и заодно смыть грязь с плитки во дворе.

Профессиональные модели способны выдавать до 1500 бар, но для домашнего использования обычно все же выбирают менее мощные устройства.

Не всегда небольшое давление – плохо. Модели с регулировкой давления позволяют полить растения и цветы в саду, подключив мойку к емкости для сбора дождевой воды. И экономия, и польза. Также пониженное давление используется при нанесении моющего средства с помощью пенной насадки.

Производительность

Высокая производительность влияет не только на цену мойки, но и на то, как быстро она справится со своей работой. Производительность измеряется в литрах и обозначает расход воды в час, а также в квадратных метрах, указывающих площадь обработки в час.

Бытовые мойки высокого давления обеспечивают производительность до 600 литров в час и до 60 квадратных метров в час, этого хватает, чтобы удалить даже сложные загрязнения с внедорожников, жилых прицепов и многого другого, что может быть отмыто с ее помощью.

 

Подача моющего средства

Моющее средство необходимо для эффективной и быстрой очистки загрязнений. Как оно применяется? С помощью специальной насадки оно распыляется на предварительно смоченный автомобиль, мотоцикл или любую поверхность, требующую очистки, пена активно размягчает грязь и устраняет ее. Затем пену вместе с остатками грязи смывают струей чистой воды.

Для подачи пены используется специальная насадка. Модели высшего класса бытовых моек могут быть снабжены универсальной насадкой, подающей как воду, так и пену – на рукоятке насадки есть переключатели.

Забор моющего средства осуществляется несколькими способами:

  • из емкости на пенном пистолете;
  • из встроенной емкости, которую необходимо заполнить самостоятельно перед использованием;
  • из сменной фирменной емкости со средством, которую пользователь устанавливает в корпус мойки;
  • из внешней емкости, к которой подключается шланг забора моющего средства.

Последние два варианта наиболее удобные: замена моющего средства при необходимости осуществляется за пару движений, при этом не нужно ждать, пока емкость опустеет.

 

Функция забора воды

Модели с возможностью забора воды удобны при отсутствии центрального водоснабжения. Достаточно подключить шланг с фильтром грубой очистки к емкости с водой или другому источнику и использовать все преимущества мойки. Для обеспечения стабильной подачи воды длина шланга должна быть не более 5 метров. Если шланг погружен в емкость (бочку для сбора воды или другой резервуар), расстояние от перегиба до поверхности воды должно быть не более полуметра.

Такие мойки называются самовсасывающими и часто используются на дачах для полива, мойки садовой техники и мотоциклов. Более мощные модели с хорошим напором воды справятся и с мытьем автомобиля.

При заборе воды из емкости или другого источника минимойка должна находиться на одном уровне с поверхностью воды, но не выше нее. В идеале лучше использовать резервуар, находящийся на некотором возвышении для естественного напора воды.

 

Материал корпуса насоса

Главный элемент конструкции любой мойки – насос. В недорогих моделях низшего класса, рассчитанных на нечастое использование, используются насосы из пластика и даже с пластиковыми поршнями. В моделях подороже используется пластик высокой прочности, но и в этом случае непрерывная работа мойки обычно ограничивается получасом, после чего насос и двигатель должны остыть. Использование горячей воды здесь нежелательно либо ограничено – до 30 градусов.

Модели более высокого уровня имеют металлический корпус из латуни, алюминия или нержавеющей стали и металлические поршни. За счет этого срок увеличивается срок службы и продолжительность непрерывного использования. Температура воды на входе может достигать 60 градусов Цельсия.

 

Насадки

Больше насадок – больше возможностей, хотя в современных мойках высокого класса используются универсальные насадки 3-в-1, сочетающие в себе веерную насадку, роторную (она же грязевая фреза) и насадку для нанесения пены. Также есть варианты 5-в-1 с дополнительными видами струи. Переключать вид струи можно простым поворотом насадки.

К классическим же можно отнести несколько видов насадок.

Веерная или распылитель. Создает широкую веерообразную струю, которой удобно смывать загрязнения и пену с больших поверхностей: автомобиля, стен, тентов, ступеней, освежать садовые дорожки и даже вымыть бак для мусора или другие емкости.

Насадка-копье, она же струйная, комплектуется несколькими видами форсунок и позволяет изменять интенсивность струи и ее форму. Используется для распыления химии и воды.

Плоскоструйная насадка для тонкой и узкой струи эффективно удаляет загрязнения, эффективна для очистки фонтанов и бассейнов от налета, мытья стыков и других труднодоступных для обычной уборки мест.

Грязевая фреза или роторная насадка буквально срезает грязь, с легкостью удаляя даже плотные застарелые слои. Роторное сопло формирует вращающуюся струю для лучшего воздействия.

Насадка-пеногенератор. Снабжена встроенной емкостью, из которой моющее средство поступает на обрабатываемую поверхность в виде пены. Ее недостаток – достаточно большой вес насадки.

Моющая щетка. Вода выходит из отверстий между щетинками, поэтому при мытье автомобиля, садовой мебели или других предметов грязь счищается механически за счет движений пользователя щеткой и смывается водой.

Вращающаяся щетка для грязи. Иногда ее называют полотером. В щетке встроен механизм вращения, который приводится в движение струей воды. Такая щетка эффективнее, чем обычная моющая щетка, и позволяет мыть автомобили, дорожки, ступени, террасу или садовую мебель.

 

Как выбрать мойку высокого давления?

Первым делом нужно решить, для чего вы собираетесь приобрести такой аппарат и как часто он будет в работе: для авто, включая тип автомобиля, или только для инвентаря, мотоцикла и велосипеда; 1-2 раза в неделю в течение непродолжительного времени или для серьезной уборки всех поверхностей. В любом случае, условно можно посоветовать три типа моек:

  • модели начального уровня для нечастного мытья в течение небольшого времени (инвентарь, небольшие транспортные средства);
  • модели среднего уровня для мойки легковых авто, инвентаря, заборов, дорожек и лестниц;
  • бытовые модели высшего уровня для мытья больших автомобилей, прицепов, уборки обширных территорий в течение продолжительного времени.

Стоит обратить внимание на материал корпуса и поршней помпы, производительность и давление. Важны также длина шланга и насадки, но их можно докупить при необходимости.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен




Все товары