•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать холодильник

Без чего невозможно представить современную кухню? Без холодильника. Он может быть простым и умещающимся под столешницу или же стильным двухметровым гигантом с несколькими дверцами, встроенным диспенсером и даже телевизором. Как выбрать холодильник, чтобы он радовал долгие годы, читайте в нашей статье.

Габариты холодильника

Первое, что нужно сделать перед покупкой – определиться с местом установки холодильника и его габаритами. Будет ли там достаточно пространства по высоте, ширине и глубине, пройдет ли холодильник в двери квартиры и кухни без лишних усилий – это более важно, чем дизайн и другие вторичные факторы, если только кухня не подгоняется под вашу покупку с нуля. Только после замеров и планировки можно выбирать подходящую модель, учитывая размер и объем холодильника.

Также важно помнить, что холодильник нельзя ставить впритык к плите, особенно газовой – между ними должно быть расстояние не менее 15 см, а лучше 30. На небольшой кухне в это пространство можно вместить узкий шкафчик с выдвижными полочками для мелочей и не переживать за излишний нагрев холодильника и дополнительные расходы на электроэнергию. Кроме того, жир и брызги при приготовлении еды быстро приведут стенку близко стоящего холодильника в неопрятный вид.

Многие холодильники снабжены перенавешиваемыми дверцами. Это означает, что с помощью мастера можно установить дверцу так, чтобы она открывалась вправо или влево, если по каким-то причинам оригинальная навеска неудобна – дверца блокирует доступ к продуктам или упирается в предметы мебели.


Вид холодильника и количество камер

Отталкиваясь от доступной площади, можно выбирать холодильник по количеству камер и расположению морозильной камеры. Наиболее распространены такие варианты:

  • однокамерные;
  • двухкамерные;
  • многокамерные.

Однокамерные модели обычно небольшие, часто имеют внутри небольшую морозильную камеру, их покупают для офисов, отелей и дач. Продуктов туда вмещается минимум – только необходимое.

Двухкамерные модели могут быть с верхней или нижней морозильной камерой. Морозильная камера сверху (топ) считается устаревшим вариантом, но не утрачивает позиций среди тех, кому удобно хранить замороженные продукты в верхней части, а овощи держать в ящике внизу. Объем самой морозилки при этом не очень большой.

Морозильная камера снизу (тип «комби») выглядит более современно, занимает до трети от общего объема холодильника и достаточно вместительна. От своих собратьев такой холодильник отличается удобством: в морозилку мы кладем продукты не так часто, зато за остальными «обитателями» холодильника не приходится наклоняться – все находится перед глазами.

French Door (французская дверь). Представьте себе шкаф с распашными дверцами и выдвижным ящиком внизу - именно так выглядят холодильники этого типа. Стильный дизайн, много свободного места и шик европейской классики в одном флаконе.

Side-By-Side или холодильник по-американски. За одной из дверец таких моделей скрывается вместительный холодильник, а за другой – морозильник, в котором можно увидеть сразу все продукты, бросив всего лишь взгляд. Больше не нужно инспектировать полки в поисках курицы или брокколи – одного взгляда хватит, чтобы найти все.

Многокамерные модели кроме холодильного и морозильного отделения имеют так называемую «Зону свежести», где поддерживается оптимальная температура для хранения мяса и рыбы свежими, но не замороженными. Также там может быть холодильник для вина.

Морозильное отделение

Морозильное отделение в разных моделях может отличаться по температурному режиму, который отмечается снежинками.

Одна снежинка означает температуру до -6 градусов Цельсия, продукты в ней хранятся неделю.

Две снежинки – температура уже -12 градусов и срок хранения увеличивается до месяца.

Три снежинки – температура -18 градусов и срок хранения от 3 месяцев до года, особенно если снежинок 4.

Объем

Объем влияет на габариты и связан с количеством камер, дверей и даже компрессоров, причем выбрать можно модель на 50 литров, на 700 литров или любой подходящий вариант между этими числами. Существует полезный объем, который нужно учитывать при выборе, и общий, включающий и полочки, и ящики, и выступающие детали внутри корпуса.

Так, для семьи из двух-трех человек подойдет холодильник с полезным объемом от 240 литров. Некоторые предлагают рассчитывать необходимый объем так: обязательные 120 литров на одного человека и по 60 литров дополнительно на каждого, кто будет пользоваться холодильником.

  • холодильник для дачи или офиса: небольшой однокамерный объемом примерно 100 литров;
  • для небольшой семьи: холодильник объемом до 300 литров с верхней или нижней морозильной камерой;
  • для большой семьи – многокамерный объемом до 500 литров;
  • для квартиры с просторной кухней и большой семьи подойдут холодильники Side-By-Side и French Door объемом до 700 л.

Также стоит учесть объем морозильной камеры. Тем, кто хранит в ней большое количество полуфабрикатов и заготовок, лучше присмотреть холодильник с вместительной камерой.

Тип управления

Всего их два: механическое (электромеханическое) и электронное. Механическое реализовано в виде регуляторов внутри холодильника, вращая которые, можно добиться определенной температуры. Электронное, куда также относится и сенсорное, позволяет использоваться больше настроек: например, включать различные режимы работы (тихий, экономный, он же «Отпуск»), отключать неиспользуемое отделение и даже перевести морозильную камеру в режим работы холодильника – в некоторых моделях это возможно.

Система размораживания

Как выбрать холодильник, чтобы не возиться с разморозкой? Существует два основных типа размораживания.

Капельная система. Холодильник работает не постоянно – в периоды «простоя» наледь тает и стекает в специальную емкость, откуда испаряется от тепла компрессора. Также называется «Плачущей стенкой». Сюда могут относиться модели с названиями Low Frost и DeFrost, в зависимости от названия, данного производителем. В таких моделях обычно ручная разморозка морозильной камеры. Такие холодильники нужно полностью размораживать и мыть примерно раз в полгода, чтобы избежать появления наледи. К плюсам относится то, что продукты дольше остаются свежими без заветривания.

Система No Frost имеет внутри вентилятор, который равномерно распределяет холодный воздух, охлаждая все отделение. При наличии такой системы холодильник достаточно помыть раз в год. Минусы – система No Frost незначительно уменьшает полезный объем холодильника, плюс продукты могут заветриться, так как работающий вентилятор подсушивает их. Выход простой – хранить их в упаковке, пленке или контейнерах для сохранения свежести. Холодильник типа Full No Frost снабжен такой системой и в морозильной камере, это значит, что снежной шубы в морозилке не будет.

Еще существуют холодильники с полностью ручной разморозкой – это, как правило, самые недорогие модели небольшого объема и встречаются они редко. Они отключаются от сети, накопившийся слой льда и снега тает, холодильник моется и ждет следующей разморозки в новом году.

Тип компрессора и их количество

Наиболее популярны компрессорные системы охлаждения, хотя существуют и другие. Компрессор бывает линейным и инверторным. В первом случае компрессор включается, работает до достижения заданной температуры и снова отключается. Инверторные компрессоры работают тихо и постоянно, плавно снижая и увеличивая мощность работы. При этом компрессор тратит меньше электроэнергии на постоянную работу, чем его линейный собрат, которому нужно сначала полностью выключиться, а затем снова включиться и работать на максимуме, чтобы достичь заданной температуры. Инверторные компрессоры стоят дороже, но считаются более надежными, тихими и экономичными, поэтому выбрать холодильник с таким компрессором будет оправданным вложением средств. Единственный их минус – они чувствительны к перепадам напряжения, но производители часто устанавливают защиту от скачков.

В большинстве моделей установлен один компрессор, охлаждающий обе камеры. В современных моделях есть режим «Отпуск» или «Каникулы», который позволяет отключить холодильное отделение и оставить морозилку работающей до возвращения хозяев.

Модели с двумя независимыми компрессорами могут большее: как уже было сказано, они умеют превращать морозильное отделение в холодильное и наоборот, а также значительно экономят электроэнергию: при открытии дверцы холодильной камеры включится и усилит мощность охлаждения только ответственный за эту камеру компрессор, а второй будет работать в прежнем режиме – морозилку же никто не открывал.

Мелочи, которые имеют значение

После того, как вы определились с количеством камер, компрессоров, объемом и другими важными вещами, пора переходить к остальным пунктам выбора.

  • количество полок и ящиков. Кому-то удобнее большое количество полок, а кто-то предпочитает хранить высокие кастрюли и торты в основном отделении. Кому-то удобнее иметь 3 больших ящика в морозильнике вместо 5 небольших – выбирать покупателю;
  • дизайн. Современные холодильники могут быть разными: строгий и холодный хай-тек с поверхностью из полированного или матового металла, уютные ретро-холодильники, отделка под мрамор, зеркало, привычный белый, смелый черный или яркие цвета – все зависит от вкуса. Единственный нюанс – на полированном металле и зеркале отпечатки будут заметнее;
  • дополнительные фишки. Здесь может быть что угодно – от складной полки для тортов и подвесной полочки для бутылок до диспенсера, ледогенератора и встроенного телевизора;
  • уровень шума. Производители стараются понизить его до минимально возможного. Тихой работой может похвастаться модель с уровнем шума не более 40 дБ, но на практике, если холодильник стоит в кухне и его не слышно в спальне, можно выбрать понравившуюся модель «погромче»;
  • сигнализация открытой двери. Холодильник будет настойчиво издавать сигнал, если дверца прикрыта не полностью в течение некоторого времени. Полезная функция, если дома есть любители неплотно закрывать двери или любопытные коты;
  • автономное сохранение холода. Эту функцию получится оценить, если дома выключили свет: в холодильнике долго будет сохраняться минусовая температура, но при условии, что открывать его будут нечасто. Можно дополнительно купить аккумуляторы холода, если перебои происходят постоянно;
  • подключение к Wi-Fi. Такие холодильники управляются из любого места мира с помощью приложения на смартфоне, умеют проводить диагностику и сообщать о проблемах в работе;
  • режим суперзаморозки. Кратковременно включает максимальную производительность для быстрого охлаждения продуктов.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен