•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать электросамокат для взрослого?

 

Электросамокат – это удобное и современное средство передвижения, которое можно использовать в городе или не только. Почему они так популярны? Для этого есть несколько причин:

  • экологичность: нет вредных выхлопов, загрязняющих окружающую среду;
  • экономичность: для «заправки» такого самоката не требуется топливо – его можно подключить к обычной розетке;
  • удобство: не нужно искать ближайшую станцию заправки и место для парковки, не нужно иметь разрешение на вождение – достаточно соблюдать правила дорожного движения;
  • отсутствие пробок: компактный и небольшой самокат способен проехать практически везде, особенно если снабжен достаточно большими колесами;
  • небольшие габариты: его можно сложить в багажник машины, взять с собой в общественный транспорт, разместить под офисным столом и поставить в угол дома;
  • доступность: самокат с двигателем стоит недорого, при этом вполне способен покрывать расстояние, необходимое для поездки на работу или учебу, в большинстве случаев заменяя автомобиль;
  • возможность зарядки на ходу: при езде с горки или торможении аккумулятор самоката автоматически заряжается.

Самокаты с мотором были распространены еще в начале XX века, вскоре появились и модели с питанием от батарей. На них ездили и почтальоны, и любители прогресса и новинок. Однако со временем об этой идее как-то позабыли, и только спустя столетие электросамокаты вернулись, чтобы завоевать мир.

При скромных габаритах и достаточно небольшом весе электросамокаты способны проезжать от 20 до 60 км на одном заряде, правда, на дальность поездки влияет вес пользователя, изношенность аккумулятора, рельеф дороги. В любом случае, электросамокат – отличное решение, особенно для тех, кто пользуется машиной только для того, чтобы доехать до работы и обратно. Конечно, увезти тумбочку, телевизор или недельный запас продуктов на самокате не выйдет, но для этого всегда можно воспользоваться услугами такси.

Как выбрать подходящий самокат среди разнообразия моделей, расскажем в этой статье.

Какую оптимальную мощность двигателя выбрать

Двигатель в электросамокатах встроен прямо в колесо. За счет этого уменьшаются габариты устройства и для ног на платформе остается больше места. Выбор его мощности, в первую очередь, зависит от того, кто будет на нем ездить. Есть, конечно, модели с внешним двигателем, но они достаточно громоздкие и неудобные, поэтому для езды по городу используются именно варианты с мотором в колесе, а то и двумя – по одному в каждом.

Двигатель мощностью до 250 Вт подойдет для легких ездоков, включая худых людей, девушек и подростков. Он оптимально расходует энергию, при этом сам самокат в большинстве случаев будет весить меньше в сравнении с более мощной моделью. Еще один плюс такой модели – плавный старт: самокат не будет резко дергаться с места.

Двигатель мощностью от 350 Вт и выше подойдет людям с весом свыше 80 кг. Он спокойно выдержит подъем в гору и продолжительную поездку, но, как показывает практика, лучше всего подняться в горку на своих двоих или классически отталкиваясь ногой, а потом спокойно ехать по своим делам, не израсходовав заряд батареи.

 

Соотношение оптимального веса и размера самоката

Электрический самокат для взрослого может быть разного размера и веса. На это влияют сразу несколько факторов: материал, из которого изготовлены дека и руль, наличие амортизаторов, емкость батареи, диаметр колеса и его тип (литое или пневматическое).

От веса самоката зависит удобство его использования. Так, крепкий взрослый мужчина с легкостью сможет переносить даже достаточно тяжелый самокат, а вот девушкам и подросткам лучше выбирать модель полегче, особенно если в доме нет лифта. Да и в транспорт при необходимости заносить его будет достаточно тяжело.

Габариты также важны: большой самокат достаточно сложно хранить, неудобно перевозить в общественном транспорте. Кроме того, он должен помещаться в багажнике автомобиля, если в этом есть необходимость. В среднем ширина багажника легкового авто составляет около метра, поэтому стоит выбирать самокат, который туда поместится. Важна и ширина самоката, и возможность сложить рукоятки руля, чтобы он занимал как можно меньше места: в этом случае самокат с длиной не более 110 см в сложенном виде можно разместить в багажнике по диагонали.

А если в семье два электросамоката? Тогда нужно выбрать такую модель, чтобы они помещались в багажнике авто или обзавестись автобоксом. Туда без проблем войдут и два самоката, и даже шлемы.

Как уже было сказано, диаметр колес и емкость батареи влияют на вес электросамоката. Модель с колесами 8 дюймов и батареей на 12 000 mAh (36 W) будет весить около 13 кг, а вариант с колесами 10 дюймов и батареей на 18 000 mAh (48 W) может оказаться в два раза тяжелее.

Если есть возможность, лучше сходить в магазин и лично проверить, насколько удобно будет поднимать и переносить понравившуюся модель. Если нет, тогда можно рассчитать примерно так: подъем и перенос самоката весом в 13 кг на непродолжительное время не составит труда большинству пользователей, а вот от 16 кг и выше девушкам нести будет тяжело. Мужчинам можно накинуть немного больше – 20 кг, но и это достаточно тяжело, особенно при подъеме на пятый этаж без лифта.

 

Какой диаметр колеса электросамоката оптимален

Чем меньше диаметр колеса самоката, тем он легче. Но от этого страдает удобство при передвижении: большие колеса более маневренны и лучше справляются с неровностями на дороге. Так, поездка по плитке и старому асфальту будет серьезной встряской для райдера (того, кто едет на самокате), если колеса меньше 7 дюймов. Еще одна причина, по которой лучше выбирать колеса большего диаметра – расстояние от деки до поверхности земли. Чем оно меньше, тем больше шансов чиркнуть днищем на неровной дороге, а это небезопасно, особенно для моделей с батареей в деке.

Колеса от 7 дюймов более удобны. Среднее значение – 8, но есть модели и с 10-дюймовыми колесами. Они тяжелее, но лучше поглощают удары и тряску при езде практически по любому покрытию, включая плитку, неровный асфальт и даже грунтовую дорогу. Некоторые модели можно даже использовать на полном бездорожье, что удобно для жителей окраин города и просто тех, кто не хочет ездить только по асфальтированным дорожкам.

Какой емкости должна быть батарея

Самый простой способ определить, какой емкости должна быть батарея – рассчитать ее, исходя из своего стандартного маршрута, причем ориентироваться лучше на продолжительность поездки, а не емкость. Предположим, до работы или учебы нужно проехать 8 км и столько же обратно. Значит, вам нужен самокат, рассчитанный на 16 км пробега. Например:

  • батарея емкостью 4000 mAh продержится 8-9 км пути. Хороший вариант для детского электросамоката;
  • 8000-8500 mAh – 14-16 км;
  • 12 000 mAh – 24-26 км.

Это усредненные параметры: вес райдера не более 80 кг, дорога хорошая, асфальтированная или с укатанной землей и без горок. Конечно, аккумулятор можно подзарядить в офисе, но лучше сразу подстраховаться. Считается, что оптимальный вариант – емкость 12 500 mAh. Она не сильно утяжелит самокат, при этом ее хватит на 25-28 км хода.

Тут есть одно «но»: батарея должна периодически разряжаться почти полностью, поэтому не стоит выбирать модель с большой емкостью, если ваш ежедневный маршрут не превышает даже половины этой цифры. Самокат с таким аккумулятором будет больше весить, дороже стоить, а батарея со временем потеряет свою емкость и ее придется менять. Плюс зарядка будет длиться в два раза дольше, а потребление энергии и цифра в счетах за электричество, соответственно, тоже возрастет в два раза.

 

Нужны ли амортизаторы электросамокату

Колеса самокатов бывают двух видов: литые и пневматические. Литые тяжелее и менее комфортны при езде по камешкам и неровностям, зато их невозможно проколоть. Пневматические же периодически требуется подкачивать и можно повредить, наехав на острый предмет. К счастью, такое случается редко, зато вибрации от неровной поверхности они гасят куда лучше.

Зачем же тогда амортизаторы? Не важно, литые будут колеса у электросамоката или пневматические, амортизаторы отлично справятся со всеми неровностями, ямками, выбоинами и плиткой, так что поездка будет максимально комфортной.

Правда, тут есть несколько нюансов: некоторые важные, некоторые второстепенные. Так, для райдеров весом больше 120 кг модели с амортизатором не рекомендуются, либо придется найти мощную систему с полной амортизацией, способную выдержать такую нагрузку.

Модель с амортизацией на переднем колесе и жесткой подвеской сзади будет весить примерно на 2 кг больше похожей модели без амортизации, а с полной амортизацией – на 4 кг. Длина самоката тоже увеличится примерно на 10 см, что может оказаться критичным при попытке положить его в багажник.

Зато к достоинствам амортизации следует отнести плавную езду без заметных встрясок: она будет принимать их на себя, даже если амортизаторы (чаще пружинные) установлены только на переднем колесе. Райдеру останется только следить за дорогой и любоваться видами.

 

Дополнительные детали электросамокатов

Классический самокат, в том числе и электрический, – это рама, руль и колеса. Все остальное может показаться второстепенным, но на самом деле тоже влияет на удобство и даже безопасность. Что должно быть у хорошего электросамоката?

Фары и подсветка

За безопасность самого райдера и прохожих в темное время суток отвечает именно освещение электросамоката. Минимум – фара на руле и красный хвостовой фонарь сзади. В хороших моделях из более высокой ценовой категории это полноценный стоп-сигнал, а по бокам самоката или под декой установлена подсветка, гарантирующая видимость райдера сбоку. Если по какой-то причине фары у самоката нет, ее можно заменить велосипедной, правда, это менее удобно, чем встроенная.

Тормоза

Наиболее распространены в самокатах именно дисковые тормоза. Они стильно смотрятся, быстро и довольно жестко тормозят, но имеют некоторые недостатки: не любят попадание влаги и песка, а при падении их можно повредить. К счастью, такие ситуации случаются нечасто, если только вы не любите ездить в дождь.

Еще один достаточно распространенный вид – барабанные фрикционные, которые находятся в заднем колесе. Как и дисковые, управляются ручкой с руля, но не боятся влаги и песка.

Есть и достаточно редкие среди электрических моделей ножные тормоза: как на классическом самокате, здесь достаточно надавить на него свободной ногой, чтобы сбавить скорость.

Режим рекуперации

Этот режим позволяет при торможении или спуске с горки восполнять заряд аккумулятора. Присутствует не во всех моделях, но может быть достаточно полезным. У Xiaomi MiJia есть три степени регулировки режима:

  • легкий, при котором самокат можно использовать как обычный;
  • средний, при котором он неплохо восполняет энергию при езде с горки;
  • режим полной рекуперации, при котором можно ехать только с зажатым курком акселерометра, а при ослаблении давления на него самокат тормозит сам, зато севший аккумулятор заряжается максимально.

Дисплей

Самые бюджетные модели снабжены только индикатором заряда батареи, всю остальную информацию нужно смотреть на смартфоне, что может быть не совсем удобно. Монохромный дисплей отлично видно даже в яркий солнечный день, поэтому не стоит пугаться, если у выбранной модели будет именно такой. Главное, чтобы была подсветка для темного времени суток. Цветной дисплей, особенно недорогой, на солнце хуже читается, но в целом это решается установкой козырька, да и то не всегда требуется.

Кстати, дисплей или приложение на смартфоне будут полезны при включенной функции круиз-контроля, если она есть. В этом режиме пользователю не нужно ничего зажимать – самокат сам поддерживает одну из трех (чаще всего) скоростей, оставляя лишь возможность рулить и тормозить в случае необходимости.

Козырьки на колеса

Защитные козырьки уберегут одежду от попадания брызг из-под колес, в том числе и пешеходов, идущих сзади.

Сиденье

При желании на самокат можно докупить и установить сидение, превратив его в своего рода небольшой скутер. В длительных поездках это достаточно удобно.

Багажник

На любой самокат с установленным сиденьем можно дополнительно купить багажник. Они достаточно небольшие, могут быть выполнены в виде ящика с крышкой, корзины или второго сидения. Там отлично разместится рюкзак, легкий пассажир или коробка с вещами.

Какие модели самокатов лучше выбрать?

Среди современных моделей электросамокатов лидерами являются пионеры «народных» марок Xiaomi MiJia, Kugoo и Kaabo. При достаточно приемлемой цене они отличаются качеством сборки и исполнения, особенно более новые модели. Хороши также и Ninebot: они не только стильные и продуманные, но и имеют достаточно интересные решения в дизайне и конструкции. У того же Kaabo тоже есть модели как с достойным исполнением, так и с соответствующим ценником, с необычным внешним видом, двойной амортизацией и хорошей мощностью.

Из бюджетных вариантов можно присмотреться к моделям Artway: они легкие (от 7 кг), небольшие и подойдут для поездок по ровным дорогам. Более серьезные варианты у производителя тоже есть.

Еще один хороший электросамокат – Tribe Zulu и его более продвинутые собратья. Достаточно демократичный ценник, качественное исполнение и яркий дисплей для удобства в поездке.

В любом случае, прочитав эту статью, вы узнали, как правильно выбрать электрический самокат для взрослых и подростков, для поездок по городу и не только.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары