•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как ухаживать за стиральной машинкой

Итак, вот она – новая стиральная машина. Скоро дом наполнится ни с чем не сравнимым запахом свежевыстиранного белья и одежды. Как сделать, чтобы ваша помощница прослужила долгие годы? Делимся секретами правильного ухода за стиральной машиной – берите на заметку.

Правильная установка

После покупки машину необходимо правильно установить. Можно довериться специалисту сервисного центра или сделать это самостоятельно, соблюдая несколько условий. Стиральная машина, ласково именуемая также «стиркой» или «стиралкой», должна ровно стоять на полу, для этого можно использовать строительный уровень. Уберите транспортировочные болты и установите ножки так, чтобы верх машины был строго горизонтальным без перекосов в одну или другую сторону.

Чтобы машина с шумом и дребезгом не прыгала по полу, особенно по кафельной плитке, подложите под ножки специальные антивибрационные мягкие подставки – их можно найти в любом магазине бытовой техники и иногда в хозяйственных магазинах. Это снизит вибрацию и уровень шума.

Шланги подвода и отвода воды, а также кабель электропитания, не должны быть пережаты или придавлены – потоп и короткое замыкание вам не нужны.

Все начинается с истоков

Если в вашем регионе жесткая вода, стоит подумать о защите нагревательного элемента (ТЭНа) и деталей стиралки от накипи. Она не только ухудшает качество стирки, но и приводит к преждевременному износу стиральной машины и увеличивает расход электроэнергии на нагрев воды (и счета за свет соответственно). Есть три эффективных способа бороться с накипью:

Использование специального средства для смягчения воды, которое добавляется к средству для стирки.
Использование средств для очистки стиральной машины от накипи. Такие средства применяются раз в месяц-два при частой стирке или реже при периодическом использовании. Они подразумевают холостую загрузку машины в режиме стирки при высокой температуре и очищают ТЭН, барабан и другие детали от накипи. В интернете можно встретить советы по использованию лимонной кислоты или уксуса, но лучше применять проверенное производителями средство.
Использование входного фильтра для воды. Необязательно устанавливать дорогие магистральные фильтры, обеспечивающие чистой водой всю квартиру. В продаже встречаются небольшие фильтры в виде переходников, которые устанавливаются между водопроводом и стиральной машиной. Их достаточно заправлять новой порцией фильтрующего элемента по инструкции, просто засыпав его в корпус фильтра.

Загружаем правильно

Как бы банально это ни звучало, не поленитесь прочитать инструкцию к стиральной машине: дело в том, что некоторые режимы, в том числе «Быстрая стирка» или «Экспресс-стирка», часто рассчитаны на небольшое количество вещей, да и в целом при превышении допустимой нагрузки привод электромотора быстрее изнашивается. Выражается это сначала неприятным скрипом, особенно при отжиме, затем машина не может завершить цикл стирки, требуя дополнительного отжима. Все это может привести к поломке, если продолжать перегружать ее.

Обратите внимание, что максимальный вес загружаемого для стирки белья указывается уже в мокром виде – сухой пододеяльник из бязи или шерстяной свитер могут весить 300 гр, а после намокания - в несколько раз больше. Краткая памятка по загрузке для тех, кто потерял инструкцию:

Хлопчатобумажные и льняные вещи: в основном можно загружать почти полный барабан при использовании соответствующего режима.
Синтетика: от половины до двух третей объема барабана.
Шерсть: не более трети от объема барабана.

Если одежды или вещей скопилось слишком много, лучше разделить ее на несколько стирок. При высокотемпературной стирке лучше дать машинке время для отдыха между стирками – 1-1,5 часа

При загрузке проверьте, не застряла ли одежда между дверцей и резиновым уплотнителем: рукав, попавший между ними, может при отжиме вырвать кусок уплотнителя, замена которого стоит недешево.

Мелочи имеют значение

Перед стиркой тщательно проверьте карманы: там могут быть монетки, салфетки, ключи, любимые наушники и флешка с дипломной работой. Так вы не только сбережете свои нервы, но и продлите жизнь стиральной машинке: все это в лучшем случае останется в барабане или манжете, в худшем – придется выуживать мелочи из фильтра, а то и разбирать машину (правда, это случается редко).

Любые вещи, украшенные стразами, блестками, шипами, металлическими заклепками, лучше стирать в режиме деликатной или ручной стирки, молнии должны быть застегнуты, а вещи вывернуты наизнанку. Бюстгальтеры лучше поместить в специальный мешочек для стирки – он также продается в любом хозяйственном магазине: крючки могут цепляться за другие вещи и даже за ячейки барабана, а при интенсивной стирке и отжиме из него могут вылезти так называемые косточки – металлические детали и испортить не только вещи, но и барабан. Такое случается редко, но рисковать не стоит.

Чем стираем?

Если у вас стиральная машина-автомат, выбирайте то средство, на котором есть пометка «Автомат» или «Для автоматических стиральных машин». Средство для ручной стирки может быть немного дешевле, но оно производит слишком много пены: вещи не только плохо отстираются после нее, требуя дополнительного полоскания (расход воды и электроэнергии), но и в целом этом может привести к поломке. Так стоит ли такая «экономия» того?

Жидкое средство или порошок? Здесь уже зависит от вашего собственного желания, но поделимся маленьким секретом: при использовании жидкого средства лоток для моющих средств чище.

Делаем красиво

Закончили стирку? Самое время дать машинке отдохнуть, а заодно привести ее в порядок:

Оставьте дверцу приоткрытой, чтобы барабан просох.
Вытрите манжету (резиновый уплотнитель между дверцей и барабаном) насухо тряпочкой, удалите выпавшие мелкие предметы. Там обожает скапливаться мыльный налет, волосы, шерсть питомцев и другие загрязнения. Периодически нужно протирать резину тряпочкой или губкой, смоченной в мыльном растворе.
Хотя бы раз в неделю снимайте и промывайте контейнер для моющих средств: при использовании порошка там вас непременно встретят затвердевшие остатки нерастворившихся гранул, которые нужно аккуратно вычистить старой щеткой. При использовании жидких моющих средств чистка будет чуть легче, но не стоит ею пренебрегать – загустевшие остатки средства также отлично видны в контейнере.
Не храните одежду до стирки в барабане – это увеличивает нагрузку на него и вызывает неприятный запах в машине. Лучше купить корзину для белья – это недорого и удобно.
Не оставляйте мокрую одежду после стирки в барабане. Опять же, дополнительная нагрузка на привод, а также появление неприятного запаха на вещах и в машине. В особо тяжелых случаях вещи могут полинять или покрыться пятнами (правда, тут нужно «забыть» о вещах на несколько дней).
Корпус стиралки можно протереть тряпочкой с мыльным раствором или другим безопасным чистящим средством.


Желаем вашей стиральной машине долгих лет безупречной службы!