•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Дрель или перфоратор? Что лучше выбрать

Зачем используют дрель

Дрель – многофункциональный инструмент, с помощью которого можно сверлить и закручивать крепежные элементы, включая шурупы и саморезы. В режиме реверса с ее помощью можно также откручивать их. Ударная дрель в режиме сверления с ударом может проделывать отверстия в более плотном материале: бетоне, камне, цельных кирпичах, металле.

В режиме сверления без удара дрель аккуратно проделывает отверстия в хрупких и мягких материалах, включая гипсокартон, различные пеноблоки и шлакоблоки, пустотелые кирпичи, плитку и другие. Также дрель со специальными насадками используют для перемешивания жидких субстанций и растворов, шлифовки и зачистки поверхностей.

Зачем используют перфоратор

Перфоратор пригодится для более широкого спектра работ, особенно если он снабжен функцией сверления. С его помощью можно сверлить и бурить отверстия в различных материалах, штробить стены под проводку и трубы, сбивать излишки бетона, скалывать старую плитку, удалять бетонную стяжку и делать отверстия для розеток, вентиляции и других коммуникаций.

Более мощные перфораторы используются для демонтажа различных конструкций, включая стены, пробивания окон и других работ. Такие модели легко справляются с бетоном, железобетоном, камнем, металлом. Для более хрупких материалов и точных работ, например, сверления отверстий, лучше выбрать перфоратор с возможностью сверления без удара.

В качестве насадок на перфоратор используются буры, зубила, пики, в моделях с функцией сверления – сверла.

 

Отличие перфоратора от ударной дрели

Главное отличие ударной дрели от перфоратора – ее конструкция и сфера применения. Если перфоратор используется в основном для долбления и бурения и лишь опционально для сверления, то дрель, даже с ударным механизмом – в основном для сверления.

Технические характеристики дрели и перфоратора значительно отличаются: у дрели удар происходит за счет перемещения зубчатых колес храпового механизма, а в перфораторе удар осуществляется за счет сжатия и разрежения воздуха в пневматической камере. В действие боек приводят подшипник качения или кривошипно-шатунный механизм.

Скорость вращения дрели выше, чем у перфоратора, так как она предназначена именно для сверления, механизм перфоратора при сверлении на высокой скорости быстрее изнашивается. Зато и сила удара у перфоратора больше, чем у дрели, что позволяет быстрее делать отверстия в твердых материалах.

Отличается и патрон этих двух инструментов: у дрели это быстрозажимной патрон, а у перфоратора – SDS Plus или SDS Max. SDS Plus встречается у бытовых моделей и позволяет работать с бурами и коронками 30 мм. Патрон SDS Max относится к профессиональным перфораторам и позволяет проделывать отверстия диаметром до 120 мм.

 

Когда используют дрель

Дрель пригодится для проделывания отверстий небольшого диаметра. Чаще всего дрель используют для проделывания отверстий в металле, дереве и кирпиче. Для редкого бурения в бетоне, кирпиче или камне можно использовать ударную дрель.

С помощью дрели можно закручивать и откручивать крепежные элементы, а также зачищать, шлифовать и полировать поверхности, используя различные насадки.

 

Когда используют перфоратор

Перфоратор понадобится для демонтажных и строительных работ, включая проделывание отверстий в камне, бетоне, железобетоне. Продолжительное время работы и мощный удар позволяют ему эффективно работать практически без перерыва в течение всей смены.

С помощью перфоратора можно вырезать отверстия для розеток, труб и коммуникаций даже в бетонных стенах с диаметром до 120 мм.

Чаще всего перфоратор используется для демонтажа стен, напольных покрытий, скалывания старой плитки, подоконников, создании новых дверных или оконных проемов. Также пригодится при штроблении – создании неглубоких каналов в стенах, куда укладываются провода или сантехнические трубы. Все это возможно за счет режима долбления без сверления.

Что выбрать для дома: ударную дрель или перфоратор

Возможностей обычной дрели вполне хватит для простого ремонта, хобби или эпизодических работ по сбору мебели, навешивания полочек и карнизов. Если стены дома сделаны из бетона, нового полнотелого кирпича или других прочных материалов, вам понадобится ударная дрель. Для дома подойдет дрель с аккумулятором: достаточно легкая и мобильная, она будет удобна в работе даже под потолком или там, куда не дотянется провод удлинителя.

Если вы затеяли серьезный ремонт со снятием плитки или укладкой проводки, то вам понадобится перфоратор начального уровня: мощностью до 1000 Вт и с силой удара до 2,5 Дж. Лучше, если он будет работать в трех режимах: долбление, сверление без удара и бурение. Он немного больше дрели и способен справиться с базовыми задачами, включая сверление или бурение бетона и других твердых материалов. Бытовые перфораторы, как и дрели, могут быть автономными – с собственным аккумулятором.

Если же вы собираетесь сносить перегородки или устраивать нишу в стене, лучше отдать предпочтение профессиональным моделям большей мощности. Среди них более распространены сетевые модели, так как большой вес и без того тяжелого инструмента – то, чем отличается сетевой перфоратор от аккумуляторного.

Можно ли использовать перфоратор как дрель? Можно, если у перфоратора есть режим сверления. Перфоратор не может похвастаться высокой скоростью при проделывании отверстий: особенности конструкции накладывают ограничение на частоту оборотов. В режиме бурения, например, вращение бура нужно только для отвода пыли из рабочей зоны.

К перфоратору может понадобиться дополнительный быстрозажимной патрон для сверления, который не всегда включен в комплект. При выборе подходящей модели стоит заранее изучить этот вопрос.

Что бы вы ни выбрали – дрель или перфоратор, не забывайте ухаживать за ними и не допускать перегрева. Перфораторы также требуют смазки хвостовиков буров, но перед этим обязательно нужно вытереть бур от пыли.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен