•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Автотуризм с комфортом

 

Сезон кемпингов вот-вот начнется. Впереди вылазки на природу, путешествия, приключения – отлично проведенное время с семьей и друзьями. Мы составили для вас небольшой гид по тому, что должно быть в вашем автомобиле, чтобы поездка была комфортной, безопасной и оставила лишь приятные впечатления и яркие воспоминания.



Шины

Надежные шины – залог вашей безопасности. Что это значит? Шины в нашем переменчивом климате должны быть подобраны по сезону: для холодного времени года – зимние, а для жары – летние. Летние шины сделаны из более твердой резины, а потому имеют лучшее сцепление с дорогой в жаркую погоду и не плывут на горячем асфальте.

Рисунок протектора не должен быть изношенным, поэтому лучше заранее проверить его состояние и при необходимости купить новые шины. Кстати, делать это нужно сразу на все четыре колеса, а не на ведущие, иначе при нестандартной ситуации машину может закружить. Благодаря этому будет проще передвигаться даже по бездорожью, если, конечно, ваш автомобиль приспособлен для этого.

 


Автобокс

Автобокс или багажный бокс – альтернатива обычному багажнику. Он запирается на замок, хорошо защищен от влаги и не ухудшает аэродинамические свойства автомобиля. Не все машины могут похвастаться вместительным багажником, особенно когда в поездку собирается большая компания.

В автобоксе можно разместить предметы с нестандартными габаритами: лыжи, палатки, тенты для большой компании, удочки, туристические коврики, рюкзаки и все то, что не вместилось в багажник.

Разумеется, и вместимость для крупных грузов у него должна быть соответствующая. Мы рекомендуем ориентироваться на длину, ширину и высоту при покупке, так как внутренний объем может быть разным. Важное правило – груз в автобоксе не должен превышать вес груза в салоне и багажнике. Также стоит уточнить перед покупкой, какая нагрузка допустима для крыши именно вашего автомобиля.

 


Автокомпрессор

Что может быть интереснее семейной поездки на автомобиле? Красивые виды, время, отлично проведенное вместе. Не нужно привязываться к строгому расписанию и бояться опоздать на поезд или автобус. Но все может испортить спущенное колесо. Накачивать его механическим насосом – занятие утомительное, поэтому лучше всего позаботиться заранее и купить автокомпрессор.

Он за считанные минуты накачает спущенную шину до необходимого уровня: умная автоматика сама измерит давление и остановит подачу воздуха.

 

Видеорегистратор

Это полезное устройство поможет восстановить справедливость, если вдруг случится аварийная ситуация, а также сохранит воспоминания о поездке – ведь именно так было снято падение Челябинского метеорита. Вдруг и вам повезет заснять что-нибудь необычное? Есть модели с камерой, направленной в салон, а есть с дополнительной камерой заднего вида. Первые порадуют компанию друзей забавными видео из салона, а вторые помогут припарковаться задним ходом.

 


Пусковое зарядное устройство

Представьте: вы отправились в поездку, отлично провели время, пора заводить машину и трогаться в путь. Но вот незадача – двигатель не заводится: сел аккумулятор. Чтобы не пришлось стоять на трассе и ждать помощи от проезжающих автомобилистов, достаточно возить с собой пусковое зарядное устройство. Оно поможет «прикурить» аккумулятор и завести машину. Некоторые модели, снабженные розеткой, могут быть источником питания для ноутбука или других устройств, а также зарядить смартфон, что тоже полезно в дороге.

 


Что еще взять с собой в путешествие?

В любой поездке пригодится автомобильное зарядное устройство, пауэрбанк и фотоаппарат – вы же хотите привезти с собой красивые фотографии на память? К тому же, смартфон не даст вам заблудиться на дороге и позволит оставаться на связи, поэтому стоит позаботиться о его заряде.

Если вы собираетесь разбить лагерь, а затем отправиться исследовать окрестности, позаботьтесь о том, чтобы у вас были надежные и удобные помощники туриста. С собой можно взять треккинговые палки, горные велосипеды и часы с GPS-приемником. Бинокль тоже не будет лишним.

Рюкзак нужно выбирать не только вместительный, но и удобный, желательно с дышащей спинкой. Для длительных походов понадобится вместительный рюкзак с большим объемом (от 60 литров), а для небольшого похода можно обойтись и обычным рюкзаком.

После хорошей прогулки нужен сытный обед, чтобы восполнить силы. Для этого понадобятся походные приборы или посуда для пикника, походный нож для нарезки продуктов и газовая горелка, чтобы разогреть припасы. Можно пожарить шашлык, взяв с собой складной мангал и уголь. Пригодятся фляги для холодной воды и термосы для согревающего чая или бодрящего кофе.

Решили остаться на ночь? Проверьте, чтобы у вас было все необходимое, чтобы восстановить силы.

Палатка должна обладать достаточной вместительностью – можно взять даже немного больше, так будет просторнее внутри. Стоит учесть и водонепроницаемость – вдруг пойдет дождь, а ваше временное пристанище не справится с таким испытанием?

Для комфортного и крепкого сна понадобится хороший спальный мешок и каремат – прочный двух- или трехслойный коврик, который не позволит камешкам впиваться в бока и спину. А еще на каремате или надувном диване-ламзаке можно лежать во время отдыха. При выборе спальника стоит обратить внимание на температуру, на которую он рассчитан, чтобы не замерзнуть. Не забудьте про фонарик – он пригодится не только для того, чтобы рассказывать страшные истории, но и вполне может выручить, если понадобится найти что-то в темноте или освещать себе путь.

Все это и многое другое для походов можно найти и купить в нашем интернет-магазине, поэтому выбирайте и открывайте для себя удивительный мир путешествий – пусть даже за город.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен