•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Что такое Wi-Fi 6: какие устройства его поддерживают

 

Wi-Fi 6 – новый стандарт беспроводной связи, вместе с которым изменилось и обозначение стандартов в целом. Теперь они стали понятнее для пользователей:

  • 11ax – Wi-Fi 6;
  • 11aс – Wi-Fi 5;
  • 11n – Wi-Fi 4.

Отдельное название получил и стандарт 6 поколения, готовый к работе на частоте 6 ГГц – Wi-Fi 6E.

Такое обозначение понятнее для пользователей, когда они покупают технику: скажем, для ноутбука с поддержкой Wi-Fi 5 понадобится соответствующий роутер и ни классом ниже. Выше – пожалуйста. В противном случае скорость передачи данных между ноутбуком и роутером будет на уровне наиболее медленного устройства, в данном случае роутера (он же маршрутизатор).

На сегодняшний день 6-я версия стандарта является новейшей, расширив возможности беспроводной передачи данных.

 

В чём преимущества Wi‑Fi 6?

Если вы хотя бы немного разбираетесь в терминах, связанных с беспроводной передачей данных, вам, возможно, покажутся эти преимущества привлекательными. Если нет – просто поверьте на слово, что обновленная версия стандарта вам понравится, при наличии соответствующего оборудования для приема и передачи данных. Кстати, считается, что первыми устройствами, официально поддерживающими шестую версию, стали iPhone 11 и Samsung Galaxy Note 10.

OFDMA – ортогональное частотное разделение. Это означает, что сигнал будет разделен на несколько частот, чтобы одновременно передавать данные всем подключенным клиентам. Правда, при этом они должны поддерживать работу в сетях Wi-Fi 6. Эта технология успешно работает с другой - MU-MIMO, эффективно использующей антенны роутера и подчастоты для распределения нагрузки и передачи пакетов данных устройствам.

Использование 1024-QAM – квадратурной амплитудной модуляции, что в 4 раза больше, чем в сетях Wi-Fi 5, повысило скорость обмена данными между роутером и клиентом. Это означает, что в одном пакете можно передать больше данных и за меньший промежуток времени.

 

Какая скорость у Wi-Fi 6?

Wi-Fi 6 на тестах показал скорость до 11 Гбит/с, а предыдущий стандарт – привычный нам 802.11aс – до 6,77 Гбит/с. На практике, конечно, скорость будет зависеть от возможностей интернет-провайдера, роутера и принимающего устройства (клиента).

 

Чем Wi-Fi 6 лучше предыдущих версий?

Основанный на хорошо зарекомендовавшем себя стандарте 802.11aс, Wi-Fi 6 позволяет подключаться одновременно большему количеству устройств без потери качества сигнала и скорости. Особенно это заметно в офисах, где используются беспроводные технологии, при просмотре видео в формате 4K или 8K, а также в местах, где сеть плотно используется. Еще один интересный вариант применения Wi-Fi 6 – интернет вещей, ведь умный дом должен обеспечивать бесперебойную работу всех его компонентов и связь с владельцем.

Если существующие сейчас роутеры передают пакеты данных каждому клиенту по очереди, вызывая задержку в передаче, то новый стандарт призван решить эту проблему: он передает в каждом пакете часть данных для каждого из клиентов. Более того: сеть шестого стандарта способна качественно обслуживать одновременно до 74 устройств, включая ноутбуки, планшеты, смартфоны, телевизоры и другие гаджеты.

Наиболее часто встречающаяся проблема при подключении к Wi-Fi – перегруженность сетей. Будь то дом, кафе, аэропорт или офис – десятки и даже сотни устройств одновременно используют беспроводное подключение. Устройства стандарта Wi-Fi 5 не умели отличать «свой» канал от «чужого», за счет чего происходили задержки в передачи данных, потеря соединения и снижение скорости. В новой версии эту неприятную особенность удалось исправить.

Поэтому еще одна интересная особенность нового стандарта – увеличенное количество каналов передачи данных. В свое время роутеры, работавшие на частоте 2,4 ГГц, обеспечивали только 3 канала связи, за счет чего ухудшалось качество сигнала. С появлением частоты в 5 ГГц количество каналов увеличилось до 25, а шестигигагерцевый Wi-Fi 6E увеличит их число до 59, при этом маркируя «свои» каналы и отличая их от «чужих». За счет этого качество сигнала даже в многоквартирном доме будет высоким, а соединение – стабильным.

Создатели стандарта позаботились и об энергоэффективности: так, роутер с передачей каждого пакета данных как бы ставит таймер для устройства-клиента – Target Wake Time (TWT). Если в течение этого времени от гаджета не поступит запросов на передачу данных, Wi-Fi на нем перейдет в спящий режим. Особенно это удобно для рабочих или домашних ноутбуков, оставленных в сети, или других гаджетов: и экономия заряда, и возможность оставаться на связи, настроив время подключения к сети. Правда, эту функцию можно отключить.

Единственный недостаток, который со временем устранится сам собой – не все провайдеры пока готовы предоставлять такую скорость передачи данных, поэтому оценить все преимущества нового стандарта получится не сразу.

 

Бренды, использующие Wi-Fi 6

Если ваш провайдер обеспечивает скорость передачи данных, достаточную для перехода на Wi-Fi 6, можно присмотреть себе гаджеты, поддерживающие новый стандарт. Правда, цена на них может пока быть немного завышена. Ничего – с появлением новых игроков на рынке такие девайсы станут доступнее, а выбор – больше.

Сейчас с Wi-Fi 6 активно работают бренды Honor, Huawei, Redmi, Xiaomi, Asus, TP-Link и Cisco, внедряя его на своих роутерах. Все новые флагманские смартфоны, начиная с Samsung Galaxy S10 Series, Galaxy Note 10 и iPhone 11 Series, поддерживают этот стандарт. Среди ноутбуков можно найти модели на базе процессоров Intel Ice Lake, Intel Comet Lake и, собственно, Dell XPS 13 2-в-1. Среди производителей планшетов отметились Huawei и Honor.

Впрочем, с момента внедрения сетей нового поколения таких устройств будет больше. Главное – убедиться перед покупкой, что выбранный девайс точно поддерживает Wi-Fi 6. Это можно проверить в характеристиках и технической документации, которая всегда есть на сайте производителя.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары