•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Молочный сепаратор

Молочный сепаратор — устройство для разделения (сепарирования) молока на сливки и обезжиренное молоко, а также очистки молока.

Сепаратор может быть с механическим или электрическим приводом и используется в домашних условиях или на производстве.

Как работает сепаратор?

Обработка с помощью сепаратора безопасна и не оказывает химического или термического воздействия на молоко, сохраняя полезные свойства и вещества. Работает сепаратор просто: молоко попадает в центрифугу, вращающуюся с высокой скоростью, а затем разделяется на компоненты под воздействием центробежной силы. Молоко представляет собой эмульсию, поэтому разделение происходит легко. Водянистая составляющая молока собирается у стенок центрифуги, а жирные и легкие маслянистые сливки оказываются в центре. Оттуда сливки и обрат (обезжиренное молоко) по отдельности попадают в приготовленные для них емкости.

Преимущества сепаратора



1. Скорость и удобство использования. Как готовят сливки дома? Отстаивают молоко в банке, сливают жирную верхнюю часть, при этом сливки и молоко могут немного смешаться. В сепаратор достаточно залить молоко, подставить емкости для сливок и обрата и запустить двигатель или начать вращать ручку механического привода. Молоко легко разделится на готовый продукт и обрат, а они уже попадут в разные емкости. Модель с электродвигателем способна переработать до 100 литров в час. На обработку 10-15 литров ей понадобится несколько минут, модели с ручным приводом менее производительны.

2. Качество обработки. Жирность обрата после обработки сепаратором составляет около сотой доли процента, а сливки получат все остальное. Поэтому они будут насыщенными и жирными, а отделенное молоко – обезжиренным.

3. Гибкость настройки. Бытовой сепаратор умеет готовить не только вкусные сливки высокой жирности и полезный обезжиренный обрат. Современные модели снабжены ключом регулировки, который позволяет менять процент жира для приготовления продуктов разной жирности.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары