•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Что лучше: тепловентилятор или конвектор?

Отопительный сезон еще не начался, а холода уже подступили? С этой проблемой поможет справиться обогреватель, в частности, тепловентилятор или конвектор. Как они работают, в чем преимущества и недостатки каждого вида – рассмотрим в этой статье.

Характеристики тепловентиляторов и принцип работы

Тепловентиляторы обычно имеют небольшие размеры. В корпусе установлен нагревательный элемент и вентилятор. С его помощью холодный воздух попадает внутрь, мгновенно нагревается и выходит в комнату. Некоторые тепловентиляторы умеют работать в режиме обычного вентилятора, поэтому их можно использовать даже летом.

Нагревательный элемент может быть выполнен в виде металлической спирали, трубчатого нагревателя или керамического нагревателя. Последний вариант меньше всего сжигает воздух, но нагревает его тоже медленнее.

Пыль, попадающая на мощный нагревательный элемент, сгорает и распространяет неприятный запах. Шерсть домашних животных, летающая в воздухе, также может попасть через решетку на открытый нагревательный элемент. Поэтому лучше хранить такой прибор в коробке, когда он не используется. Исключением можно считать разве что настенный керамический тепловентилятор.

Небольшие модели способны обеспечить «точечный» нагрев, более мощные могут быстро нагреть воздух во всем помещении, но для продолжительной работы мало подходят в связи с повышенным энергопотреблением.

Преимущества тепловентиляторов:

  • недорогие;
  • компактные;
  • быстрый нагрев;
  • высокая мобильность.

Недостатки тепловентиляторов:

  • повышенный уровень шума из-за вентилятора;
  • высокое энергопотребление;
  • неприятный запах горелой пыли;
  • высокая стоимость мощных моделей.

Характеристики конвекторов и принцип работы

Конвекторы меньше в толщину, но имеют большие размеры – примерно с обычную батарею отопления. Встречаются модели с напольной установкой, настенной и даже потолочной. В конвекторе нет вентилятора, поэтому холодный воздух попадает в корпус прибора через решетку в нижней части, проходит через нагревательный элемент, становясь менее плотным, а затем выходит через верхнюю решетку. Такие приборы совершенно бесшумны, поэтому их можно устанавливать даже в комнате малыша. К тому же они не сжигают кислород.

Электрический конвектор прогревает комнату равномерно, но медленно, поэтому для быстрого обогрева такой прибор не подойдет. В больших помещениях можно установить сразу несколько конвекторов, обеспечив прогрев по всей площади. Чаще всего такие обогреватели устанавливают там, где наибольшие теплопотери: около дверей, окон или под подоконником, если отсутствует стандартный радиатор отопления.

Интересный вариант – водяной конвектор, который устанавливается перед панорамными окнами. Работает он без электричества (кроме моделей со встроенным вентилятором), используя трубы отопления. Среди представленных это наиболее выгодный вариант, не считая затрат на установку, которые могут быть довольно серьезными.

Преимущества конвекторов:

  • тихая работа;
  • равномерный прогрев;
  • закрытый корпус для безопасности;
  • небольшой нагрев корпуса;
  • высокая энергоэффективность.

Недостатки конвекторов:

  • высокая цена по сравнению с компактными тепловентиляторами;
  • медленный нагрев помещения.

Сравнение тепловентилятора и конвектора

Тепловентиляторы быстрее обеспечивают нагрев помещения, но более шумные, по сравнению с конвекторами. Благодаря своим небольшим размерам тепловентилятор можно взять с собой на дачу, в гараж или в любое другое место, где нужен быстрый нагрев воздуха.

Конвекторы подходят для длительного обогрева помещений, бесшумные, но медленно нагревают воздух. Благодаря закрытому корпусу их можно даже использовать в ванной комнате, разумеется, без прямого воздействия влаги. Лучше всего подходят для стационарной установки, но при наличии колесиков могут легко перемещаться по помещению.

Корпус тепловентилятора нагревается и может быть небезопасен для питомцев и детей, тогда как конвектор остается немного горячим – температура поверхности корпуса не превышает 55 градусов. С другой стороны, у

Из-за крупных размеров конвекторы сложнее перевозить, также они бесполезны в том случае, если нужен быстрый нагрев – например, для краткосрочной работы в гараже или мастерской. Здесь стоит отдать предпочтение тепловентилятору.

По мощности оба прибора могут быть одинаковыми, но вентилятор не только шумит, но и потребляет энергию, увеличивая ее расход. Для того, чтобы прогреть большое помещение, понадобится мощный тепловентилятор с еще большим энергопотреблением.

Что лучше выбрать?

И конвектор, и тепловентилятор имеют свои недостатки и преимущества, которые могут повлиять на решение о выборе того или иного прибора. Главный принцип, которым стоит руководствоваться при покупке – для чего будет использоваться обогревательный прибор? Для кратковременного, но быстрого обогрева будет достаточно тепловентилятора. Для длительного использования больше подойдет конвектор.

Для квартиры

Нужно быстро прогреть комнату или согреться в отсутствие отопления? Для этой цели отлично подойдет тепловентилятор. Для квартиры или офиса достаточно будет небольшой модели, которая согреет своего владельца направленным потоком теплого воздуха.

Чтобы пережить холодные вечера и особенно ночи, наслаждаясь комфортным сном в тепле и тишине, лучше приобрести конвектор. Он не сжигает воздух, не шумит, потребляет немного электричества и будет безопасным даже для детей и животных.

Для частного дома

Покупать тепловентилятор для обогрева дома имеет смысл только в том случае, если он будет использоваться в качестве локального обогревателя: для посиделок на веранде, срочной работы в гараже или мастерской, либо в дополнение к другим отопительным приборам.

Обогрев комнат лучше доверить конвектору, причем необязательно выбирать самую мощную модель: один прибор мощностью 1000-1500 Вт способен поддерживать комфортную температуру в помещении до 30 кв. м. Разместив в доме несколько таких обогревателей, можно сделать дом теплым и уютным.

Лучше выбирать модели с термостатом: прибор будет автоматически поддерживать заданную температуру. По типу размещения – тот, что кажется более удобным: переносной на колесиках или ножках, напольный, настенный или потолочный.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен