•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Чем кофемашина отличается от кофеварки: что выбрать?

Этот чудесный кофейный аромат! Пробуждающий, бодрящий и вдохновляющий на подвиги. Крепкий черный, простой американо или нежный латте с высокой молочной пенкой, сиропом и щепоткой корицы. Если вам хочется готовить хотя бы один из этих напитков дома без лишних усилий, стоит узнать, чем отличается кофемашина от кофеварки и выбрать кухонный прибор, подходящий именно вам.

Что такое кофеварка

Кофеварка, как и кофемашина, варит кофе. Среди домашних кофеварок наиболее распространены:

  • электротурка;
  • электрическая гейзерная кофеварка;
  • капельная кофеварка.

Все эти три вида варят напиток с помощью воды, а не пара; очистка полностью выполняется самим пользователем.

В электротурке, как и в обычной, молотый кофе варится прямо в воде и похож на классический турецкий кофе. В гейзерной вода заливается в нижнюю часть емкости, сверху устанавливается фильтр с кофе, через который проходит закипевшая вода под давлением, а готовый напиток через трубочку попадает в верхнюю часть-кофейник. По крепости такой кофе можно сравнить с эспрессо.

Капельная кофеварка имеет размеры побольше и позволяет варить сразу от 330 мл до литра американо, в зависимости от модели и объема кувшина. Вода поступает из резервуара в верхнюю часть, а затем капает в фильтр с молотым кофе и попадает в кофейник.

В офисах среди кофеварок лидируют капельные и рожковые.

Рожковые кофеварки – это отдельный класс. В них молотый кофе засыпается в держатель с фильтром-рожок, через который под давлением проходит горячий пар. В бойлерных моделях давление пара 3 бар, а в помповых – 9 и выше для настоящего вкуса и крепости эспрессо. Рожковая кофеварка требует от пользователя не только засыпать кофе, но и утрамбовать его, включить подачу пара, а в некоторых моделях еще и самостоятельно отключить ее. Ее достоинства – крепкий кофе и возможность полностью контролировать процесс.

Рожковые кофеварки можно встретить не только дома и в офисах, но и в кофейнях, где бариста на основе эспрессо готовят напитки. Еще одно отличие от других кофеварок – наличие ручного капучинатора, с помощью которого можно взбить молоко в пенку.

 

Что такое кофемашина

Кофемашина – это кухонный прибор, который самостоятельно готовит кофе после нажатия одной-двух кнопок. Разумеется, кофемашина не исключает полностью участие человека. Для приготовления напитка понадобится залить воду в резервуар, засыпать зерновой или молотый кофе, при желании залить в соответствующую емкость молоко для взбивания пенки и выбрать желаемый напиток. Дальше кофемашина приготовит выбранный кофе, для чего пропустит пар через уже смолотый кофе и взобьет с помощью пара молочную пенку.

Главное отличие кофемашины – максимальная автоматизация процесса. Очистку контейнеров от жмыха и поддона для воды никто не отменял, но все остальное, включая очистку системы от накипи, большинство кофемашин умеют делать сами.

Кофемашины бывают разными: к ним часто относят капсульные модели, так как приготовление напитка начинается после нажатия одной кнопки. Наиболее умные модели снабжены встроенными программами приготовления разных напитков, позволяют сохранять собственные рецепты, могут подавать горячую воду для кофе и чая и даже подключаться к смартфону. Еще одна отличительная особенность – наличие встроенной кофемолки (кроме капсульных моделей). Кофемашины также популярны в офисах.

 

Отличия кофемашины от кофеварки

Первое и основное отличие кофемашины от кофеварки – практически полная автоматизация процесса. Далее идут возможность готовить несколько разных видов кофе и наличие автоматического капучинатора. Все напитки уже запрограммированы, пользователю остается лишь заполнить емкости для кофе, воды и молока, а дальше кофемашина выполнит всю работу сама. В кофеварках же кофе получается только одного вида – черный.

Современные кофемашины можно назвать универсальным автоматом, особенно флагманские модели: с их помощью можно готовить не только несколько видов разнообразного кофе с молоком и без, но и чай, а также горячий шоколад. Все это позволяет комбинировать и экспериментировать, создавая собственные кофейные напитки.

Кофемашины отличаются высокой скоростью приготовления напитка, за счет чего и получили широкое распространение в офисной среде. Все остальные варианты затрачивают больше времени для приготовления даже одной чашки кофе.

Еще одно отличие – отсутствие встроенной кофемолки. Даже рожковая кофеварка со встроенной кофемолкой относится не к кофемашинам, а к эспрессо-комбайнам, так как приготовление кофе и его вкус зависят от самого пользователя. Для использования кофеварки понадобится либо купить кофемолку для свежего помола, либо использовать готовый молотый кофе.

В электротурках и капельных кофеварках кофе получается менее насыщенным. Гейзерная и рожковая выдают достаточно крепкий эспрессо, особенно рожковые модели с помпой. Но для тех, кто любит очень крепкий и насыщенный вкус эспрессо, доппио и ристретто, лучше будет купить именно кофемашину: высокое давление пара и автоматические программы день за днем будут готовить идеально крепкий и даже терпкий кофе.

Кофеварки, кроме рожковых, не рассчитаны на большой объем приготовления кофе. Да, в капельных моделях можно сварить сразу до литра американо, но для офиса или большой семьи, где все любят кофе, целесообразнее использовать именно кофемашину: один раз нагревшись, она способна выдавать порцию за порцией, пока не кончатся зерна, вода или молоко.

Что лучше: кофеварка или кофемашина?

На этот вопрос есть только один ответ: то, что удобно именно вам. Выбирая между кофеваркой и кофемашиной, стоит учитывать свои предпочтения, наличие свободного места на кухне и бюджет.

Рассмотрим варианты:

  • Электротурка. Подойдет в том случае, если вы предпочитаете выпить одну-две чашечки в день. Занимает минимум места, удобна для поездок и командировок, особенно модели со складной ручкой.
  • Электрическая гейзерная кофеварка. От электротурки отличается более крепким кофе и отсутствием кофейной гущи в готовом напитке. Также удобна для поездок и путешествий. Разница между таким видом и электротуркой в конструкции и крепости получаемого кофе.
  • Капельная кофеварка. Подойдет для небольшого офиса или дома. Занимает немного места, суперкомпактные модели сразу снабжены комплектной кружкой и могут разместиться даже на письменном столе. Модели с кувшином обеспечат 3-6 порций в меру крепкого кофе. Бюджетные модели стоят очень дешево, поэтому будут идеальны для тех, кто хочет упростить себе жизнь, не тратя лишних средств.
  • Рожковые модели подойдут для дома и небольшого офиса. Недостаток – необходимость очистки рожка после каждого использования, зато кофе получается достаточно крепким и насыщенным. Два отверстия в рожке позволяют разливать кофе сразу в две кружки либо налить большую порцию в одну. Идеальны для начинающих домашних бариста. Профессиональные модели можно купить даже для кофейни за счет полного контроля за приготовлением со стороны пользователя. Занимает достаточно много места на столе.
  • Капсульная кофемашина. Как и рожковая, занимает пограничное положение между кофеварками и кофемашинами. К достоинствам относится компактность и простота приготовления – кофе попадает в чашку после нажатия одной кнопки. Большой выбор вкусов в капсулах позволяет выбрать свой любимый вариант. Готовую капсулу можно легко извлечь и выбросить. Флагманские модели снабжены капучинатором для приготовления пенки. Подойдет для семьи или небольшого офиса.
  • Кофемашина с капучинатором и встроенной кофемолкой. Можно использовать зерновой или молотый кофе. Большое количество уже запрограммированных вариантов напитков и возможность добавить свой собственный рецепт. Полностью автоматическое приготовление от эспрессо до кофе с молочной пенкой и шоколада. Высокая скорость работы и производительность. Идеальна для офиса и тех, кто хочет наслаждаться кофе из кофейни прямо у себя дома. Занимает больше места, чем ее собратья, но есть и компактные модели. Недостаток – высокая стоимость, но ее возможности это оправдывают.

 

Выводы

Кофеварки больше подходят для тех, кто любит обычный кофе. Отличаются невысокой стоимостью и небольшими размерами. Рожковая кофеварка понравится тем, кто хочет пить эспрессо и экспериментировать с молочной пенкой, но не готов переплачивать за автоматику.

Капсульные модели подкупают своей простотой и удобством: никакой лишней очистки и большой выбор вкусов. Единственный их минус – достаточно высокая цена за капсулы.

Тем, кто хочет иметь у себя дома настоящую кофейню, стоит отдать предпочтение кофемашинам. Любимый напиток с пенкой или без будет готов менее чем за минуту, при этом от пользователя не требуется лишних действий.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары