•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Крупный логистический хаб построят в Алматинской области

16 февраля в Талдыкоргане состоялась торжественная встреча акима Алматинской области Бозумбаева Каната и визионера, председателя совета директоров Технодом и Airba Эдуарда Кима. Встреча была посвящена подписанию меморандума о строительстве нового, прогрессивного логистического комплекса.

«Мы создаем условия, чтобы молодые люди могли обучиться, получить специальность, развивать свою карьеру и иметь достойную заработную плату. На это нацелен и проект строительства логистического хаба. Мы уделим особое внимание развитию инфраструктуры области и будем помогать оцифровывать разные сферы», - отметил Эдуард Ким.

Открытие крупнейшего в Центральной Азии транспортно-логистического центра – путь к созданию новой транспортной системы Казахстана. Хаб является важным шагом в реализации транзитного потенциала Алматинской области, в формировании национальной транспортно-логистической инфраструктуры и ее последующей интеграции в глобальную транспортную сеть Республики Казахстан.

Уникальность транспортно-логистического центра, располагающегося в Алматиснкой области, в том, что на одной территории будет находиться вся инфраструктура логистики — это и ответственное хранение грузов, и терминальная обработка, и оформление таможенных документов, и подбор заказа, и транспортировка груза непосредственно до клиента.

Новый комплекс станет новейшим и крупнейшим из существующих логистических хабов в Казахстане, площадью около 200 000 квадратных метров, класса А+. С его появлением средний и малый бизнес, а также дистрибьютеры и производители сельскохозяйственной продукции получат полный доступ к уникальной экосистеме решений Airba. В рамках разработки проекта, компания планирует привлечение инвестиций в сумме около 200 000 000 долларов США. Проект планируется реализовать поэтапно, блоками строительства в 40-50 тыс квадратных метров. Срок реализации объекта составит до 5 лет.

В рамках сотрудничества по данному проекту, компания и представители государственных органов договорились о том, что кроме создания комплекса будет также осуществляться подготовка кадров на базе филиала IT университета в Алматинской области и будут созданы все условия для развития финтех платформы для предоставления государственных финансовых услуг гражданам.

Напомним, что Airba — это экосистема онлайн-сервисов, предлагающая всевозможные товары для того, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. Это компания, объединяющая как цифровые технологии, так и реальный сектор в виде складской инфраструктуры, курьерской доставки и пунктов самовывоза. Семейство продуктов состоит из маркетплейса, логистического центра и финтех-оператора.