•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Выбери свое печатное устройство

Выбери свое печатное устройство

Что выбрать – принтер или МФУ? Оба этих устройства идут следующими в списке покупок для учебы или работы после покупки компьютера, и разница только в их функционале. Они просто необходимы, если приходится часто распечатывать документы, отчеты, статьи, доклады, рефераты и курсовые.

Студентам же часто приходится копировать документы, а в офисе востребована функция не только копирования, но сканирования. В этом случае предпочтительнее выбрать МФУ – устройство, сочетающее в себе сразу три вида офисной техники: принтер, сканер и копировальный аппарат. Если копирование и сканирование не в приоритете, можно сэкономить, купив обычный принтер, и не переплачивать за функции, которые будут редко использоваться.

Для тех, кто не собирается часто копировать и сканировать документы, но нуждается в надежном устройстве для печати, лучшим выбором будет принтер. Главное преимущество принтера перед МФУ – высокое качество печати. Это особенно важно для представителей творческих профессий: дизайнеров, архитекторов, фотографов и других, а также для студентов, изучающих эти профессии. Еще один аргумент в пользу выбора принтера, особенно при ограниченном бюджете – доступная стоимость.

МФУ – многофункциональное устройство, которое заменяет принтер, сканер, копир и даже устаревший уже факс. Компактные версии МФУ ненамного больше обычного принтера.

Преимущества МФУ:

  • компактность и экономия места;
  • возможность сканировать, копировать и распечатывать документы;
  • выгодная цена по сравнению с комплектом «принтер + сканер».

Что такое МФУ? Эта аббревиатура расшифровывается как «многофункциональное устройство», также их часто называют 3 в 1. В достаточно компактном корпусе находятся сразу три офисных устройства, экономя место на рабочем столе и деньги на их приобретение по отдельности – принтер, сканер и копир. Такое устройство пригодится в офисе, где часто приходится сканировать документы и делать копии, а компактный лазерный или струйный вариант подойдет и для дома, если есть необходимость в частом сканировании.

Выбери свое печатное устройство

И принтер, и МФУ покупают ради возможности печатать документы в офисе или дома, не прибегая к услугам копицентра. Это значительно экономит средства и ускоряет процесс работы.

Перед покупкой нужно определиться с требованиями к выбранному устройству:

  • цветная или черно-белая печать;
  • скорость печати – количество страниц в минуту;
  • качество печати изображений;
  • стоимость отпечатка из расчета затрат на сменные картриджи и чернила;
  • простота эксплуатации;
  • дополнительные возможности.

Далее можно определиться с брендом и ценой устройства, дизайном и другими менее важными особенностями.

Лазерная печать происходит за счет нагрева порошка-тонера, который буквально вплавляется в бумагу и отлично подходит для печати текстов. Такой тип печати имеет свои преимущества, включая высокую скорость работы и большое количество отпечатков без необходимости замены картриджа. В среднем это 2000 страниц, но иногда встречаются стартовые комплекты с большим или меньшим значением.

Недорогие лазерные МФУ и принтеры обеспечат потребности небольшого офиса и домашнего использования. Для большого офиса понадобятся профессиональные аппараты, способные печатать в нескольких форматах.

Лазерные МФУ и принтеры бывают цветными и черно-белыми. Цветные модели стоят дороже черно-белых, зато позволяют распечатывать документы в цвете. Скорость печати цветного изображения немного ниже, чем черно-белого – от 4 цветных и 20 ч/б страниц в минуту, ресурс цветной печати без замены картриджей также меньше чем в стандартном монохромном режиме. К примеру, МФУ Canon предлагает картриджи ресурсом в 1500 страниц черно-белой печати и 1000 страниц цветной.

Преимущества лазерных принтеров и МФУ:

  • невысокая стоимость печати страниц;
  • ч/б модели стоят дешевле струйных;
  • готовы к работе даже после продолжительного простоя;
  • высокая производительность;
  • высокая скорость печати.

Недостатки:

  • уступают в качестве печати изображений струйным;
  • цветные лазерные устройства достаточно дорогие.

Черно-белые принтеры и МФУ обычно стоят дешевле моделей с возможностью цветной печати, включая струйные, однако с появлением новых производителей в магазинах можно найти вполне доступные модели для цветной печати. Однако тем, кому важно высокое качество фотографий и изображений, лучше обратить внимание на «струйники».

Струйная технология печати работает по иному принципу: печатающая головка имеет миниатюрные отверстия-сопла, из которых на бумагу попадают чернила. В современных моделях улучшилась и скорость печати, и ее качество: компании выпускают водостойкие чернила, которые не выцветают в течение десятилетий и потому подойдут даже для печати фотографий. Однако такая технология встречается не в каждом струйном печатном устройстве.

В бюджетных моделях все еще встречаются головки без защиты от подачи краски, когда принтер не используется, поэтому придется печатать хотя бы по одной странице в неделю, чтобы избежать засыхания краски. В более продвинутых современных струйных МФУ и принтерах установлена система защиты, предотвращающая засыхание краски во время простоя, поэтому теперь можно не переживать за работоспособность устройства, если им какое-то время не пользовались.

Преимущества струйных принтеров:

  • высокое качество фотографий и изображений;
  • доступная цена устройства;
  • большой ресурс картриджей и легкая заправка (с СНПЧ);
  • возможность печати на фотобумаге, термобумаге, конвертах, наклейках и дисках.

Минусы:

  • достаточно дорогие картриджи;
  • в бюджетных моделях чернила могут засохнуть и испортить печатающую головку;
  • невысокая скорость печати – до 15 цветных страниц и 33 ч/б в минуту и меньше.
Выбери свое печатное устройство

За загадочной аббревиатурой скрывается «система непрерывной подачи чернил», представляющая собой встроенные в корпус устройства резервуары, куда легко в любой момент долить чернила и продолжить печать. Прозрачные резервуары позволяют контролировать расход чернил, тогда как в обычном «струйнике» картриджи непрозрачные и спрятаны в корпусе. Кроме того, СНПЧ – это значительная экономия времени, так как для заправки понадобится буквально несколько минут и флакон с чернилами нужного цвета.

МФУ и принтеры, снабженные СНПЧ, значительно выигрывают по стоимости и качеству отпечатков в сравнении с цветными лазерными устройствами. Если рассматривать на примере EPSON, ресурса картриджей с дозаправкой хватит на 5000 ч/б отпечатков, а голубой, желтый и пурпурный картриджи выдают по 6500 страниц для каждого. В некоторых моделях есть дополнительно светло-голубой картридж и светло-пурпурный картридж для более точной цветопередачи.

Скорость печати особенно важна для офисного устройства, где постоянно что-то распечатывают – 30 страниц в минуту будет оптимальным вариантом. Для домашнего принтера или МФУ этот параметр второстепенен. Также производитель указывает рекомендуемое количество распечатываемых страниц в месяц. Этот параметр стоит учитывать, если устройство будет постоянно использоваться. Как узнать свои потребности? Подсчитать количество используемой бумаги: в одной пачке формата A4 (стандартный размер) 500 листов. Сколько таких пачек в месяц будет использовано – такова должна быть и рекомендуемая нагрузка. Если производитель рекомендует распечатывать не более 2000 страниц в месяц, а принтер или МФУ приобретается для офиса с большим документооборотом, стоит обратить внимание на более производительные модели. Если одной стандартной пачки бумаги хватает на месяц и более, можно рассматривать доступные устройства в целях экономии. Однако финальное решение зависит от будущего владельца.

На что влияет разрешение печати? Число dpi (количество точек на дюйм) влияет на качество отпечатанного текста и особенно изображений: чем оно выше, тем качественнее будет фотография или рисунок на бумаге. Как выбрать принтер или МФУ по разрешению печати:

  • текст – от 600 dpi;
  • графические элементы (диаграммы и т. д.) – 1200 dpi;
  • фотографии, рисунки, 2D и 3D-графика – от 2400 dpi и выше.

Наиболее распространены устройства с разрешением печати 1200 dpi, однако для качественной печати фотографий и изображений дома или в офисе понадобится МФУ или принтер с разрешением от 2400 dpi.

Современные печатные устройства предлагают подключения несколькими способами:

  • проводные USB и Ethernet;
  • беспроводные Wi-Fi и Bluetooth;
  • беспроводные подключения для прямой печати с устройств под iOS и Android.

Беспроводное подключение позволяет отправить на печать файл с любого подключенного устройства даже из другой комнаты. Проводное подключение можно настроить для печати с одного компьютера или ноутбука, либо сделать устройство для печати сетевым на весь дом или офис. Беспроводное подключение – не самый важный параметр при выборе, но достаточно полезный. Некоторые принтеры и МФУ позволяют печатать напрямую с внешнего накопителя.

Выбери свое печатное устройство

Самый популярный формат бумаги – A4, особенно если это компактные МФУ и принтеры для домашнего и офисного использования. В офисы же часто приобретают мощные и производительные МФУ с возможностью печати на бумаге формата A3. Все лазерные и струйные модели потребительского класса используют офисную бумагу стандартной плотности – 80 г/м², иногда чуть толще или тоньше.

МФУ и принтеры с возможностью полноценной фотопечати способы справляться с фотобумагой, термобумагой, плотной бумагой для визиток, стикерами и другими нестандартными расходниками.

Для печати исключительно фотографий небольшого размера можно приобрести сублимационный принтер, в котором вместо картриджей с краской или тонером и обычной бумаги используется фотобумага, на которой формируется изображение без дополнительных картриджей.

Некоторые функции принтеров и МФУ могут значительно расширить их возможности и облегчить использование устройства. К ним относятся:

  • автоматическая двусторонняя печать документов;
  • печать фотографий и изображений без полей;
  • наличие дисплея;
  • подключение карт памяти и USB-накопителей;
  • печать фотографий размером 10х15 и других размеров;
  • автоматическая подача оригиналов для сканирования и копирования в МФУ.

Перед покупкой также стоит уточнить, есть ли в комплекте кабель для подключения устройства к компьютеру – некоторые производители предлагают докупить его отдельно.