•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать видеорегистратор?

 

Зима… Время, когда даже самый опытный автолюбитель рискует попасть в неприятную ситуацию. В лучшем случае пострадают его нервы, а в худшем – автомобиль и даже здоровье. Как доказать, кто был прав, а кто виноват в произошедшем столкновении? На помощь приходит простой и удобный прибор – видеорегистратор.

Видеорегистратор непрерывно ведет запись, кроме того, большинство современных моделей оснащено датчиком удара, который не только включает запись, но и защищает ее от стирания. Видео при этом записывается в высоком качестве, фиксируя детали, такие как номер машины, дорожные знаки и многое другое. При желании можно включить функцию записи даты и времени, которые будут фиксироваться при ДТП на видеозаписи. Рассказываем, на что обратить внимание перед покупкой, чтобы гаджет стал верным помощником.

 

Разрешение

Чем больше этот параметр – тем лучше. Уже редко можно встретить регистраторы с разрешением в формате VGA (640 х 480), хотя и они при случае могут стать доказательством при разбирательстве.

Лучше всего выбирать модель с разрешением, начиная от HD (1280 х 720), но оптимальным будет разрешение Full HD (1920 х 1080). Для тех, кто не привык довольствоваться малым, существуют модели с разрешением Quad HD (2560 х 1440) и 4K (3840 х 2180). На сегодня это самое высокое разрешение для устройств такого типа, которое позволит запечатлеть малейшие детали изображения.

Стоит отметить, что за качество картинки отвечает не только разрешение, но и другие параметры: светосила объектива камеры, наличие ночного режима, размер матрицы. Лучше всего перед покупкой посмотреть примеры видео с понравившейся модели в интернете и почитать отзывы – так получится составить более полное представление о преимуществах и недостатках девайса.

 

Объектив и угол обзора

Самыми надежными считаются стеклянные объективы: они не желтеют со временем, не трескаются от перепадов температуры, меньше царапаются (хотя достаточно сложно поцарапать объектив, расположенный в таком месте). Конечно, стоимость их будет немного выше, чем у пластиковых, но качество того стоит.

Также важно обратить внимание на размер матрицы камеры: чем она больше – тем крупнее пиксели и качественнее будет картинка.

Стоит обратить внимание и на угол обзора – чем он шире, там больше деталей попадет в кадр. Так, на двух видео, снятых установленными на одной машине регистраторами с разными углами обзора, на том, где угол обзора шире, будут видны, к примеру, и проезжающий сбоку мотоциклист, и запрещающий знак с другой стороны от машины. Кстати, объектив с углом обзора 180 градусов называется «рыбий глаз», но он достаточно сильно искажает картинку. Оптимальный вариант – примерно 140 градусов или немного больше.

 

Память

Было бы неразумным сохранять огромное количество видеоматериала, поэтому производители придумали функцию циклической перезаписи, которую можно настроить по собственному желанию и возможностям конкретной модели. Так, видео может перезаписываться через минуту, 3, 5 или даже 30 минут, в зависимости от настроек и объема свободной памяти. Чаще всего в качестве накопителя используются съемные microSD-карты памяти объемом до 512 ГБ. В экстренном случае видеозапись на карте автоматически блокируется от стирания.

При покупке стоит уточнить, какой тип, класс скорости карты и объем поддерживает данная модель – так, накопитель класса 4 может не успеть сохранить видео. Поэтому лучше не экономить и приобрести карту класса 10 для Full HD видео, а для 2K и 4K – Class 1 (U1) и Class 3 (U3) соответственно.

 

Крепление и корпус

Чтобы ваш главный помощник не отвалился в самый неподходящий момент на первой же кочке, у него должно быть надежное крепление. Существуют видеорегистраторы с возможностью записи звука и происходящего в салоне параллельно с основной записью. Дребезжание от некачественного крепления явно не пойдет качеству звука на пользу.

Чаще всего видеорегистраторы крепятся одноразовым двусторонним 3M-скотчем или мощной присоской. Есть модели, встроенные прямо в зеркало заднего вида: оно просто заменяется видеорегистратором и используется как обычное зеркало.

3M-скотч надежно крепит прибор, но вот приклеить его второй раз, скорее всего, не получится, да и следы на стекле отмоются не сразу. Мощная вакуумная присоска может быть использована несколько раз и пригодится, если по какой-то причине видеорегистратор придется ненадолго снять. Кстати, по этой же причине лучше выбирать быстросъемную модель, например, с креплением на магнитах.

Важный момент – мобильность кронштейна. Намертво закрепленный прибор даже с большим углом обзора менее удобен, чем тот, который можно развернуть. Это может пригодиться при общении с сотрудниками службы дорожной полиции или для того, чтобы записать происходящее в салоне – никогда не знаешь, для чего он может пригодиться. Напомним, именно с помощью видеорегистратора было запечатлено падение челябинского метеорита.

 

Экран

Здесь уже вопрос почти по Шекспиру: «Быть или не быть?» Большинство видеорегистраторов снабжены небольшим экраном, к которому иногда даже подключают камеру заднего вида или парктроники. Это увеличивает размеры прибора, но облегчает настройку. К тому же, пользователь получает возможность посмотреть видеозапись в любой момент и решить, сохранить ее или перезаписать.

Поклонникам минимализма понравятся модели без экранов – они практически незаметны в салоне.

 

Питание

Регистраторы работают от прикуривателя или от бортовой сети автомобиля. Вариант с прикуривателем технически проще, но не всем понравится болтающийся перед лицом провод. Питание от бортовой сети потребует прокладки провода регистратора и подключения его к общему электропитанию, зато эстетически это выглядит лучше и прикуриватель свободен для других дел.

Каким бы ни было электропитание автомобиля, в регистраторе должен быть аккумулятор или хотя бы конденсатор. Если с аккумулятором все понятно, то конденсатор работает так: он накапливает небольшое количество энергии, достаточное для того, чтобы корректно завершить работу после отключения питания и сохранить видео.

 

Полезные функции

Лучше всего, если понравившаяся модель будет снабжена датчиком удара, он же G-сенсор. В этом случае регистратор, зафиксировав удар, защитит записанный фрагмент видео от перезаписи. Есть модели с ручной кнопкой защиты записи, но кто гарантирует, что после хорошего удара у автовладельца будут силы что-то нажимать?

Идеальный тандем – G-сенсор с функцией предзаписи. Видеорегистратор постоянно ведет запись, но, распознав удар, он сохранит не только момент столкновения, но и предыдущую минуту-три, чтобы затем восстановить картину событий до аварийной ситуации.

 

Дополнительные возможности

Даже самый простой видеорегистратор может помочь решить спорную ситуации, но некоторые функции современных моделей могут быть не только интересны, но и полезны.

Ночная съемка. Не всегда дорожные условия позволяют в деталях заснять происшествие и восстановить всю картину, поэтому режим ночной съемки может оказаться полезным.

Wi-Fi позволяет настраивать устройство прямо с планшета или смартфона. Особенно это удобно, если у модели нет экрана. Также можно просматривать сохраненные записи.

GPS-модуль отслеживает и фиксирует координаты и даже его скорость, что бывает полезно при различного рода разбирательствах.

Предупреждение о камерах контроля скорости обычно есть в моделях с GPS-модулем. Карты можно загрузить на сайте разработчика ПО или производителя.

Радар-детектор встречается в гибридных моделях и оповещает при приближении к участку с полицейскими камерами и системами контроля скорости. Такие устройства стоят дороже, но экономят место, совмещая в себе сразу два прибора. Однако стоит напомнить, что главное условие безопасной езды – внимание и ответственность, каким бы хорошим ни был видеорегистратор.

 

На что обратить внимание перед покупкой?

  • удобная конструкция устройства;
  • разрешение не менее 1280 х 720;
  • угол обзора 140-150°;
  • наличие датчика удара (G-сенсора);
  • карта памяти с классом быстродействия не ниже 10 класса;
  • наличие примеров видео с понравившейся модели в интернете.