•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как узнать диагональ телевизора и выбрать подходящий размер?

Зачем нужно знать диагональ экрана телевизора? Все просто: если вы только собираетесь приобрести новый телевизор, знание диагонали понадобится, чтобы определить, где лучше расположить его. Если же место под телевизор уже определено, то простые расчеты помогут понять, какая модель вам нужна.

В чем измеряется диагональ телевизора

Пока весь остальной мир успешно пользуется метрической системой измерения, в США и некоторых других странах до сих пор используются футы и дюймы. Фут равен 30,48 см, а дюйм – 2,54. Это стало уже стандартом для производителей техники по всему миру – указывать диагональ дисплеев в смартфонах, планшетах, ноутбуках, телевизорах и даже проекторов в дюймах. Дюймы обозначаются двойным штрихом  ” – кавычками.

Почему именно диагональ и почему в дюймах

Почему же за основу берется именно диагональ? В старых телевизорах соотношение сторон экрана было 4:3, а в новых – 16:9 и даже 16:10, а размер экрана был равен размеру кинескопа, воспроизводящего изображение с помощью электронно-лучевой трубки, при этом корпус телевизора мог быть намного больше самого экрана. Диагональ экрана лучше помогает понять его габариты, чем длина и высота.

Также первые телевизоры появились в продаже именно в США и с тех пор диагональ измеряется именно в дюймах наискосок от нижнего левого до верхнего правого угла (или наоборот, большого значения это не имеет).

Как измерить диагональ телевизора

Допустим, у вас уже есть телевизор. Зачем же вам знать его диагональ, если все равно намечается покупка нового? Ответ прост: если под ТВ отведено строго ограниченное пространство (например, расстояние между стенками шкафа-горки в гостиной), то новый телевизор может не вместиться на место старого.

Теперь представим другую ситуацию: есть старый телевизор, есть свободное пространство, позволяющее спокойно размесить ТВ большей диагонали, улучшив с его помощью качество просмотра. Взяв за основу диагональ старого ТВ, можно легко определить нужную диагональ будущей покупки. Можно не утруждать себя и поискать название модели в интернете – там будут указаны технические параметры, включая диагональ. Но если модель старая, иногда приходится проводить измерения вручную.

Что понадобится, чтобы измерить диагональ? Лучше всего взять обычную сантиметровую ленту, если ее нет, то подойдет рулетка – ее можно одолжить у соседей, если дома такой нет. Дальше процесс прост: нужно приложить начало измерительной ленты к левому нижнему углу экрана и протянуть ее до верхнего правого угла. Если экран большой, может потребоваться помощь второго человека. При необходимости ленту можно попробовать закрепить скотчем. Важно измерить именно экран, так как у разных моделей рамки могут быть толще или тоньше.

На некоторых измерительных лентах встречается уже нанесенная дюймовая разметка, но, если ее нет, можно легко вычислить значение в дюймах, разделив сантиметры на 2,54, что равняется одному дюйму. Пример: мы измерили телевизор и получили примерно 102 см. 102 : 2,54 = 40,154… и так далее. Из правил математики число после запятой нужно округлить. Если число меньше пяти, то в меньшую сторону, если больше – то в большую. Итого: телевизор с диагональю 102 сантиметра будет иметь диагональ 40 дюймов.

Но что делать, если дома из измерительных приборов только линейка? Тогда на помощь придет нитка или веревочка. Нужно замерить диагональ с ее помощью, а затем аккуратно измерить полученную длину линейкой. Конечно, это не самый удобный вариант из-за возможных погрешностей в измерении, но все же лучше, чем выбрать телевизор «на глаз», а потом обнаружить, что он не помещается.

Таблица перевода дюймов диагонали телевизора

Чтобы не утруждать себя расчетами и переводом сантиметров в дюймы и обратно, можно использовать удобную таблицу. Она поможет и с подбором телевизора по значению диагонали уже имеющегося, и с подбором нового по расстоянию.

Дюймы

Сантиметры

22”

56

32”

82

37”

94

40”

102

42”

107

50”

127

55”

140

60”

152

65”

165

70”

178

75”

191

85”

216

100”

254

Как выбрать размер диагонали

Можно встретить такое утверждение: чем больше экран – тем лучше. Это справедливо только частично: большой телевизор, особенно с хорошим звуком, создает ощущение присутствия в кинотеатре. Но при просмотре с небольшого расстояния человеческий глаз может быть неспособен охватить всю картинку сразу, что вызывает дискомфорт и нарушает целостность восприятия. Так как же выбрать подходящую диагональ?

Считается, что расстояние от глаз до экрана должно быть в 2,5-3 раза больше диагонали дисплея. Для этого нужно измерить расстояние от экрана (или будущего места под него) до места, где вы обычно смотрите ТВ (или только собираетесь это делать).

Допустим, расстояние равно 300 см. Делим полученное число на 2,5 или 3. 300 : 3 = 100 см. Теперь делим на 2,54 дюйма. 100 : 2,54 = 39,3, а если рассчитывать как (300 : 2,5) : 2,54 = 47,2 дюйма. Значит, можно присмотреть телевизор диагональю от 39 до 47 дюймов.

Можно поступить проще и выбрать уже из готовых решений:

  • 24 дюйма – 2 метра;
  • 32 дюйма – 2,5 метра
  • 40-42 дюйма – 3 метра;
  • 50-55 дюймов – 4 метра;
  • 65-75 дюймов – 5 метров.

Нужно учитывать, что это лишь примерные значения и иногда лучше провести измерения и вычисления самостоятельно, чтобы узнать результат точно.

Также стоит обратить внимание на разрешение экрана: так, не стоит выбирать модели с разрешением ниже Full HD (1980х1020), а для больших ТВ лучше присмотреть модель с 4K (3840×2160). Производители современных телевизоров снабжают свои детища функцией улучшения качества изображения до формата 4K, благодаря чему изображение получается четким и детализированным даже при просмотре контента с разрешением немного ниже.

Еще один важный параметр – частота обновления экрана. Чем она выше – тем более естественным будет движение в динамичных сценах, особенно это актуально для любителей футбола, боевиков, передач про природу и тех, кто собирается использовать телевизор в качестве монитора для игр. Минимальная частота обновления – 50 Гц, но для вышеперечисленных зрителей подойдет частота 120 или 144 Гц. Такие модели стоят дороже, но оправдают свою цену удовольствием от просмотра.

Выбрав подходящую диагональ, разрешение и частоту обновления, можно на всякий случай уточнить габариты телевизора по высоте и ширине с подставкой или без, в зависимости от того, как он будет установлен. Это поможет убедиться, что места для него будет достаточно. Затем останется только сходить в магазин, чтобы лично осмотреть понравившуюся модель или заказать ее онлайн.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары