•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как почистить пылесос: правила ухода за пылесосом

Причины загрязнения

Любой пылесос время от времени нуждается в очистке. Так как его основная задача – справляться с грязью, сором, шерстью, волосами, пылью и паутиной, то неудивительно, что часть этого всего остается внутри и оседает на деталях, будь то контейнерный, мешковый, моющий или робот-пылесос. Для каждого их них есть свой алгоритм очистки, поэтому после покупки следует узнать о том, как почистить пылесос и обеспечить ему должный уход для качественной работы и продолжительного срока службы.

Театр начинается с вешалки, а пылесос – со щетки. Именно она принимает на себя первый удар, собирая с пола волосы, шерсть, нитки и сор. Все это наматывается на нее и застревает на ее ворсинках. Турбощетка, снабженная колесиками, и предназначенная для тщательной очистки ковров, особенно сильно загрязняется и требует тщательной очистки, иначе она просто не сможет выполнять свою работу качественно. Шланг и другие насадки тоже покрываются пылью, а в случае с моющим пылесосом – мокрой пылью и грязной водой.

В моющем пылесосе и пылесосе с аквафильтром, кроме шланга, телескопической трубы и насадок, грязь остается в резервуаре для грязной воды, который тоже надо мыть.

Мешковые пылесосы немного легче в очистке – большая часть пыли оседает в самом мешке, но все остальное аналогично контейнерным или циклонным пылесосам: пыль оседает на фильтрах, внутренних частях конструкции и может попасть в двигатель. Острый предмет, попавший в мешок, может повредить его, в результате чего пыль обязательно попадет в двигатель.

Не стоит пытаться убирать бытовым пылесосом строительный мусор, такой как опилки, строительная пыль, стружки и другие загрязнения: для этого существуют специальные строительные пылесосы. Обычная домашняя модель, вероятнее всего, не справится с такими загрязнениями и может сломаться.

 

Общие правила для всех видов

Каким бы ни был ваш пылесос, есть несколько универсальных правил, подходящих для всех моделей, включая строительные, ручные, вертикальные и любые другие варианты.

Алгоритм очистки любого пылесоса:

  1. Очистить щетки, насадки, телескопическую трубку и шланги.
  2. Очистить пылесборник и внутренние детали. Если пылесос мешковый, сначала извлечь мешок.
  3. Очистить дополнительные фильтры.
  4. Очистить мотор.
  5. Просушить все детали и установить на место, в мешковом пылесосе установить новый мешок.

Перед началом очистки следует подготовить все необходимое: перчатки, щеточки для пыли, тряпочки, теплую воду, моющее средство и губку, если есть сильные загрязнения. Для очистки щеток могут понадобиться ножницы, швейный вспарыватель, отвертка, «расческа» для щетины из комплекта или подходящий ненужный гребень.

Также стоит застелить пол клеенкой или газетами и надеть фартук либо рабочую одежду. Нелишними будут защитные очки, которые предотвратят попадание пыли и сора в глаза. Дополнительно могут понадобиться пакеты для мусора и инструкция, чтобы после сборки не осталось лишних деталей.

 

Подготовка к очистке

Пылесос нужно отключить от сети и дать ему остыть, если он недавно использовался. Затем вытереть шнур и смотать его, убрав в корпус или намотав на крепления. Затем отсоединить шланг, трубку, насадки.

 

Очистка насадок и шланга

Насадки и щетки нуждаются в более частой очистке, шланг же достаточно очищать после 4-5 уборок.

  1. Шланг помещается на дно ванны, наполненной теплой водой так, чтобы она покрывала его, на 15 минут.
  2. Если в нем что-то застряло, предварительно можно надеть шланг на ручку швабры или другой длинный предмет и попытаться осторожно вытолкнуть.
  3. Хороший способ промыть шланг – подставить его конец под струю воды из крана так, чтобы она проходила через шланг и выходила в ванну.
  4. Далее слить остатки воды из шланга, вытереть его тряпкой и оставить сушиться.

Обычные щетки и щетки типа «Пол-ковер» достаточно очистить от шерсти, ниток и волос. Если они запутались в щетине, их можно удалить с помощью острого конца ножниц или распарывателя для ниток. Далее щетки моют и оставляют сушиться.

Турбощетка требует больше усилий:

  1. Раскрутить удерживающие крышку винтики, аккуратно извлечь вал щетки. Некоторые модели имеют удерживающие зажимы, которые можно открыть без отвертки.
  2. С помощью ножниц удалить намотавшиеся волосы, шерсть, нитки.
  3. Старой зубной или любой другой щеткой очистить загрязнения на вращающейся щетке, подшипниках, передаче, колесиках (если есть).
  4. Можно промыть вал со щетинками под водой и оставить сушиться.
  5. Смазать подшипники машинным маслом или другой подходящей промышленной смазкой.
  6. После высыхания щетины собрать турбощетку.

 

Очистка пылесборника

В мешковых пылесосах нужно аккуратно извлечь мешок, отсоединив его от места входа шланга. Одноразовый мешок сразу же помещается в пакет для последующей утилизации. Многоразовый мешок также помещается в пакет, далее нужно снять зажим с многоразового мешка и аккуратно вытряхнуть мусор в пакет, не вынимая мешок из него. Там же можно очистить щеткой стенки мешка, чтобы удалить застрявшие волосы, шерсть и другие загрязнения.

Некоторые производители мешков допускают влажную очистку: для этого мешок на 10-20 минут замачивается в растворе воды с моющим средством, затем его нужно прополоскать и тщательно просушить.

После очистки мешка или его удаления, внутренние стенки контейнера, куда вкладывается мешок, стоит протереть слегка влажной тряпочкой, дождаться полного высыхания и только тогда установить чистый мешок на место.

Любой пылесос с циклонным фильтром очищается еще проще: достаточно вытащить контейнер для пыли, аккуратно вытряхнуть содержимое в пакет для мусора и также протереть слегка влажной тряпочкой.

 

Очистка дополнительных фильтров

Пылесборник любой конструкции является сам по себе уже фильтром, но для полной очистки воздуха и предотвращения попадания пыли в двигатель и в выдуваемый воздух в пылесос устанавливаются дополнительные фильтрующие элементы.

Фильтры грубой очистки

Они же предмоторные или моторные, нужны для защиты двигателя от крупной пыли и мелкого сора. Внешне напоминают поролоновую губку, чем и являются, поэтому для очистки их достаточно хорошо промыть водой и просушить.

Фильтры тонкой очистки

Также называются HEPA-фильтрами и делятся на классы по степени очистки воздуха. 13 и 14 класс рекомендованы для максимальной очистки воздуха, подходящей для аллергиков. Один из вариантов очистки таких фильтров – продувание с помощью струи воздуха, но надежнее всего заменить фильтр аналогичным по мере загрязнения.

Одноразовые HEPA-фильтры из целлюлозы мыть нельзя, а многоразовые, изготовленные из фторопласта, достаточно промыть в теплой воде без использования моющих средств, так как они могут ухудшить качество фильтрации. Информация по уходу за конкретной моделью пылесоса указана в инструкции к нему.

 

Очистка двигателя

Даже несмотря на наличие предмоторного фильтра, в двигатель пылесоса может попадать пыль. Процесс очистки двигателя в данном случае простой: достаточно снять все фильтры, пылесборник и шланг, вынести пылесос на балкон или участок, если вы живете в частном доме, подключить пылесос к электросети и включить его для продувки двигателя. При этом можно наклонять корпус пылесоса в разные стороны, чтобы облегчить удаление застрявших частиц.

После всех процедур достаточно просушить детали, если они были вымыты, протереть корпус тряпочкой, а затем собрать пылесос.

 

Правила очистки для моющих пылесосов

Моющие пылесосы снабжены двумя контейнерами: в одном находится чистая вода, которую пылесос распыляет на пол, ковер или другие поверхности для уборки, в другой резервуар эта вода собирается. Также ими можно убирать пролитую жидкость. Пыль, грязь, сор и другие загрязнения оседают в ней, а увлажненный воздух выходит наружу. Этот же принцип используют в работе и пылесосы с аквафильтром, только мыть они не умеют.

Резервуар для сбора воды очищается просто: извлечь его из пылесоса, вылить грязную воду, долить чистую, слегка взболтать и вылить. Сильно загрязненный контейнер можно вымыть при помощи губки или тряпочки.

Далее можно промыть поролоновые фильтры под водой, почистить и промыть насадки и оставить все для просушки.

Очистка трубки и шланга происходит еще проще: достаточно опустить их в контейнер с водой в комплекте или другую емкость, включить всасывание и дождаться, пока контейнер опустеет. Для пылесосов с аквафильтром не рекомендуется превышать допустимый объем сбора жидкости.

 

Робот пылесос: основные правила

Для начала необходимо вооружиться инструкцией, если очистка проводится первый раз.

Робот-пылесос обычно снабжен небольшим контейнером для мусора, поэтому чистку лучше проводить после каждого цикла уборки. Исключение – пылесосы с контейнером большего объема и модели, способные самостоятельно опустошать контейнер на зарядной станции (встречаются у Karcher).

Чистка пылесборника:

  1. Извлечь пылесборник из нижней или боковой части пылесоса (в зависимости от модели).
  2. Извлечь из него фильтры и промыть их.
  3. Если контейнер можно промывать – промыть и высушить, если нет – аккуратно очистить щеткой или влажной тряпочкой, затем просушить.

Турбощетку нужно очищать вне корпуса, иначе можно повредить подшипники или механизм вращения.

Чистка турбощетки:

  1. Перевернуть пылесос нижней частью вверх.
  2. Нажать на кнопку или зажимы, удерживающие щетку, и извлечь щетку.
  3. Очистить щетку с помощью ножниц, вспарывателя или специального приспособления.
  4. Если подшипники отсоединяемые – очистить их и ось щетки под ними.
  5. Установить все на место.

Чистка боковой щетки или щеток:

  1. Открутить удерживающий щетку винт крестовой отверткой.
  2. Снять щетку с вала и очистить щеточкой либо вытереть щетинки тряпочкой.
  3. Если вокруг вала есть намотанные нитки или волосы, снять их при помощи вспарывателя.
  4. Установить щетку на место и проделать то же самое со второй щеткой при ее наличии.

Чистка колес

В большинстве пылесосов установлены 3 колеса: два ведущих и направляющее. Ведущие колеса обычно не требуют частой чистки, но иногда стоит заглянуть и под них. Для этого достаточно надавить на колесики, слегка провернуть их и аккуратно извлечь грязь и пыль из-под них. Подробнее может быть написано в инструкции.

Направляющее или поворотное колесико очищается иначе:

  1. Надавить на колесо и извлечь его вместе с держателем.
  2. Извлечь колесо из держателя и очистить колесо, держатель и ось колеса.
  3. Очистить мягкой влажной тряпочкой все элементы и вставить обратно.

Чистка датчиков

Датчики находятся на боковых, передних и даже верхних поверхностях пылесоса. От того, насколько они чистые, может зависеть точность перемещения пылесоса и его взаимодействие с окружающими предметами. Поэтому датчики необходимо протирать сухой мягкой тряпочкой, а при серьезных загрязнениях – слегка влажной.

 

Как часто следует чистить?

Легкую очистку следует проводить хотя бы после 2-3 уборок, а в идеале после каждой, особенно в квартирах, где на полу собирается много шерсти, длинных волос и других загрязнений. Мешок и контейнер большого объема следует очищать до полного заполнения, особенно в случае с многоразовым мешком: скопившаяся пыль, попавший кусочек еды или влага вызовут неприятный запах. Одноразовый мешок достаточно выбросить и заменить новым.

Генеральную очистку следует проводить хотя бы раз в полгода, но, если есть желание, можно сократить этот период до 2-3 месяцев.

 



Выводы

У каждого типа пылесосов есть свои плюсы, минусы и особенности ухода. Так, моющие и пылесосы с аквафильтром легко помыть, да и шланги не требуют специального ухода. Контейнерные пылесосы не требуют замены расходников, кроме фильтров, и их легко помыть.

Мешковые пылесосы требуют замены мешка, но, в большинстве случаев, очистка сводится к удалению одноразового мешка и замене его новым.

Робот-пылесос требует больше внимания в том случае, если его контейнер быстро забивается из-за большого количества сора. Если же пол в жилище достаточно чистый, будет достаточно очищать его после двух-трех уборок и изредка проводить генеральную.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен



Все товары