•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать смартфон для ребенка

Мнения по поводу использования телефонов детьми разделились: кто-то считает это лишним, а кто-то приучает малыша к гаджетам с пеленок. Однако все чаще можно встретить не только школьников, но и дошкольников со смартфонами. Нужно ли подобное устройство ребенку или нет – решать родителям, а о том, как его выбрать – читайте в этой статье.

Аргументы за и против смартфона

Самый главный аргумент в пользу смартфона – возможность оставаться на связи, но с этим справится и обычный кнопочный телефон. Гаджет стоит выбирать детям постарше, не раньше 6-7 лет. Даже у недорогого смартфона есть поддержка системы навигации GPS – дополнительный способ определить координаты ребенка при необходимости.

Подспорьем в учебе станут полезные развивающие приложения, а с помощью режима родительского контроля можно ограничить время на игры, доступ к нежелательным сайтам и другие функции.

Возможность делать фотографии пригодится и во время учебы, и для развития креативности: ребенку может понадобиться сфотографировать расписание или домашнее задание, а также делиться с родителями или друзьями интересными снимками.

Пандемия изменила привычную жизнь, и смартфон стал средством коммуникации между учителем и учениками, учебным пособием и возможностью получать знаний, конкурируя с ноутбуком.

Против покупки девайса ребенку тоже есть свои аргументы: в первую очередь, это риск того, что ребенок будет уделять ему слишком много времени, забывая об окружающем мире. Для правильного и всестороннего развития детям нужно общение со сверстниками, развитие мелкой моторики с помощью конструкторов и создания поделок.

Использование смартфона во время уроков может снизить концентрацию внимания школьника и в итоге общую успеваемость.

Продолжительное воздействие свечения экрана, особенно перед сном, вызывает недостаток гормона мелатонина и ухудшает качество сна.

Стоит ли покупать ребенку смартфон? Он не принесет вреда, если научить чадо правильно им пользоваться и не злоупотреблять гаджетом, забывая о других важных вещах: активных играх, общении в реальном мире и учебе.

Недорогие смартфоны для детей

Модельный ряд производителей смартфонов постоянно меняется: какие-то смартфоны устаревают, другие получают обновления. Поэтому мы рекомендуем ориентироваться на недорогие, но качественные модели смартфонов, которые не будут тормозить, но и потерять или разбить их не так жалко, как даже прошлогодний флагман.

Samsung Galaxy A02 32GB

Недорогой смартфон с 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карты памяти. Емкий аккумулятор на 5000 мА*ч. Смартфон снабжен двойной камерой: 13 МП основная камера и 2 МП камера для макросъемки. Научите чадо видеть прекрасное в окружающем мире: с такой камерой удобно делать красивые фотографии снежинок, жуков, растений. Для селфи есть фронтальная камера на 5 МП. Бонус – разъем 3,5, куда можно подключить наушники и слушать музыку или радио.

При обычном использовании заряда аккумулятора хватает на 2-3 дня, что удобно для тех, кто забывает ставить телефон на зарядку.

Realme C11 2021

Стильный и доступный смартфон с хорошим IPS-экраном. Здесь так же 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, которую можно дополнить картой памяти до 256 ГБ. Шустрый процессор подходит для игр, хоть и не на максималках. Заряда батареи аккумулятора емкостью 5000 мА*ч хватает на 1-2 дня работы.

Юные фотографы оценят селфи-камеру с разрешением 5 МП. Разрешение основной камеры – 8 МП, кроме того, снимки улучшаются с помощью искусственного интеллекта. Есть режим HDR и запись видео разрешением 1080p.

Разъем 3,5 позволяет подключать проводные наушники.

Компактные смартфоны для детей

Большой экран удобен для просмотра мультфильмов или игр, но детям будет проще использовать более компактный смартфон. Большинство производителей отказались от компактных моделей в погоне за большой диагональю, но найти небольшой смартфон для ребенка при желании можно.

HUAWEI Y5p

Компактный и простой смартфон в пластиковом корпусе с диагональю дисплея 5,45 дюймов. Единственное неудобство – отсутствие встроенных сервисов Google, но большинство нужных приложений можно скачать из собственного магазина приложений Huawei. Здесь 2 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, но ее можно увеличить до 512 ГБ с помощью карты памяти.

Камеры 8 МП и селфи-камеры 5 МП будет достаточно для школьника, а аккумулятора емкостью 3020 мА*ч хватит на 17 часов просмотра видео, по заверению производителей. Как и у большинства бюджетных моделей, здесь сохранился разъем 3,5 для подключения проводных наушников.

Доступная цена делает его подходящим выбором для тех детей, которые могут случайно разбить или потерять устройство.

Apple iPhone 12 mini

Если позволяют средства и ребенок бережно относится к своим вещам, можно приобрести Apple iPhone 12 mini. Цена для такого смартфона высокая, зато его возможностей хватит на несколько лет использования.

Компактный и прочный алюминиевый корпус со стойким к ударам дисплеем диагональю 5,4 дюйма имеет влагозащиту, поэтому можно не переживать, что ребенок разобьет смартфон в первую же неделю или утопит его.

Великолепный дисплей, ночной режим на всех камерах, съемка видео в 4K и быстрый процессор Apple A14. Все камеры имеют разрешение 12 МП, включая фронтальную. Основные камеры представлены широкоугольной и сверхширокоугольной, а качество съемки на iPhone можно сравнить со съемкой на цифровую фотокамеру.

К тому же у Apple есть интересная функция подключения детского смартфона к родительскому: можно контролировать и настраивать айфон ребенка, ограничивая доступ к играм на определенное время, а также отключать приложения и некоторые функции.

Здесь есть поддержка NFC для оплаты, если привязать карточку, что будет удобно для детей постарше и подростков.

Детские смартфоны с хорошей батареей

В нашем списке уже были смартфоны с долгоживущей батареей, но специально для тех, кто все время забывает зарядить телефон, мы добавили еще пару.

Xiaomi Redmi 9A

На борту 32 ГБ памяти и 2 ГБ оперативной памяти, емкий аккумулятор на 5000 мА*ч и большой дисплей. Дисплей Redmi 9A имеет сертификат, подтверждающий его безопасность для зрения за счет уменьшения воздействия синего свечения.

Основная камера смартфона с разрешением 13 МП позволит ребенку делать отличные фотографии, а селфи-камера на 5 МП пригодится для селфи с друзьями.

Играть на нем можно только в самые простые игры, зато заряда хватит на пару дней и даже больше.

Poco M3 Pro

Стильный и доступный смартфон с емким аккумулятором 5000 мА*ч, способный работать до 3 суток и воспроизводить видео до 17 часов. Здесь уже 64 или 128 ГБ внутренней памяти и 4 ГБ оперативной, поэтому смартфон получился достаточно шустрым. Дисплей диагональю 6,5 дюймов защищен прочным стеклом Corning Gorilla Glass и адаптирует яркость к окружающему освещению, снижая нагрузку на глаза.

Смартфон снабжен тройной камерой: 48 МП основная камера, 2 МП камера для макросъемки и 2 МП камера-датчик глубины, при этом фотографии улучшаются искусственным интеллектом. Здесь есть NFC, разъем для наушников, боковой сканер отпечатка пальца в кнопке включения и разблокировка по лицу.

Защищенный смартфон

Существуют модели защищенных смартфонов, предназначенные для использования в условиях повышенной сложности. Как правило, они достаточно массивные, тяжелые за счет корпуса, но очень прочные и влагостойкие. В Казахстане можно найти защищенные смартфоны UleFone и Cat, но они достаточно редко встречаются в продаже.

Можно купить мощный чехол-защиту на обычный смартфон, но в этом случае увеличится вес устройства. Недорогой и рабочий вариант – хороший кнопочный смартфон в защищенном корпусе от брендов TeXet, Inoi и некоторых других. Обычно такие устройства могут работать без подзарядки от нескольких дней до пары месяцев, иногда могут быть дополнены камерой с низким разрешением на случай, если нужно сделать фотографию. В некоторых моделях есть возможность выхода в интернет.

В большинстве случаев такой телефон выполняет свои основные функции – возможность звонить и писать сообщения, не отвлекая юного владельца от учебы.

Кнопочный телефон для ребенка

Говоря о кнопочных телефонах, стоит отметить их доступную цену, продолжительную работу в режиме ожидания и звонка, а также простоту использования. Наиболее популярные кнопочные телефоны производят бренды Nokia, Philips, TeXet, Inoi. Кстати, у той же Nokia есть кнопочные телефоны с поддержкой 4G, браузеров и даже передачи текста и картинок в WhatsApp.

Nokia 150

Классика в новой форме: знаменитая Nokia сегодня выпускает как смартфоны, так и кнопочные телефоны в привычном форм-факторе, но с улучшенными функциями: так, встроенное радио теперь можно слушать без наушников. Здесь есть камера разрешением 2 МП с возможностью съемки видео и поддержка карты памяти до 32 ГБ. В режиме разговора телефон способен работать почти 20 часов, а в режиме ожидания – 3 недели. Телефон недорогой, снабжен фонариком и отлично выполняет свои основным функции: общение с помощью звонков и СМС.

Такой телефон подойдет и мальчику, и девочке за счет нескольких вариантов расцветки корпуса.

Какой телефон купить ребенку в школу

В случае с кнопочными телефонами выбор прост: они все примерно одинаковые по размеру, в некоторых есть камера, в других ее нет. Со смартфонами все сложнее: нужно учитывать не только цену, цвет, известность бренда, но и другие параметры.

Размер ладони и прочность корпуса

Детям младшего и среднего школьного возраста удобнее будет пользоваться смартфоном с небольшой диагональю дисплея – не более 5 дюймов, но такие модели все реже встречаются в ассортименте производителей. Подростки обычно хорошо справляются с диагональю даже более 6 дюймов.

Если ваш ребенок активный, любит кататься на велосипеде, скейте или коньках, стоит приобрести смартфон с усиленным корпусом или мощный защитный чехол и стекло, которые проще заменить, чем покупать новое устройство.

Емкость батареи

Этот показатель измеряется в миллиампер-часах и обозначается мА*ч или mAh. Для кнопочных телефонов достаточно 500-1000 мА*ч, для экономного использования смартфона – до 3600 мА*ч.

Емкость батареи в 5000 мА*ч приветствуется в смартфонах с большой диагональю дисплея. Даже при активном пользовании такое устройство продержится без зарядки 2-3 суток, уменьшая вероятность остаться без связи в неподходящий момент.

Функция быстрой зарядки выручит во время сборов в школу, если ребенок с вечера забыл поставить телефон на зарядку. Если же такое случается часто, можно докупить легкий компактный пауэрбанк, чтобы зарядить телефон «на ходу» в случае необходимости.

Скорость работы и объём памяти

Смартфон должен обеспечивать хорошую производительность. Если младшеклассникам будет достаточно с 1-2 ГБ оперативной памяти и 32 Гб встроенной, то подросткам понадобится что-то более мощное: от 3-4 ГБ оперативной памяти для быстрой работы и от 64 ГБ встроенной для хранения фото, видео и установки нужных приложений. Старшеклассникам можно купить смартфон помощнее: с оперативной памятью от 4 ГБ и 128 ГБ внутренней памяти.

Наличие и качество камеры

Даже первоклашкам наличие камеры может пригодиться: сфотографировать что-то интересное или нужное для учебы, показать родителям фото и рассказать, как прошел день. Какой должна быть камера:

  • 2 МП подойдет для первоклашек и самых простых фото;
  • 5-8 МП подойдет для детей среднего школьного возраста и разных задач – от съемки домашнего задания на доске до фотографий с друзьями;
  • 8-13 МП и выше в зависимости от модели может подойти и старшеклассникам для любых целей.

Современные смартфоны даже при небольшом разрешении камеры способны делать качественные фото, используя возможности искусственного интеллекта процессора и другие технологии.

С помощью фронтальной камеры можно общаться с родителями по видеосвязи, поэтому ее наличие тоже будет полезно.

Цена

Если ваше чадо небрежно относится к своим вещам, не стоит покупать ему дорогую модель: достаточно будет базовых функций. Можно пообещать купить ему следующий телефон с учетом его пожеланий, но только когда он будет к этому готов.

Цена смартфона для ребенка может быть разной: если вы готовы купить ему флагман за несколько сотен тысяч тенге – почему бы нет, такой телефон прослужит достаточно долго и не потребует обновления ближайшие несколько лет, если только ребенок не попросит новый или не потеряет его.

Смартфоны средней ценовой категории – 100-200 тысяч тенге отличаются хорошими характеристиками и способны даже через 2-3 года верно служить своему владельцу без зависаний и сбоев.

Среди доступных моделей есть недорогие и простенькие, которые можно купить в качестве первого телефона, так и хорошие варианты за приемлемую стоимость.

Хороший компромисс между ценой и качеством предлагает бюджетная линейка Samsung, а также смартфоны OPPO, Vivo, Xiaomi, Realme и другие.

Смартфон для ребёнка младших классов (6-10 лет)

В качестве первого телефона для ребенка можно выбрать простой кнопочный телефон. Иногда смартфон нужен для учебы, например, чата с одноклассниками или учителями, дистанционного обучения при необходимости. В этом случае можно приобрести недорогой смартфон, лучше с диагональю не более 6 дюймов, объемом памяти 16-32 ГБ и оперативной памятью 1-2 ГБ.

Смартфоны для детей 8-10 лет с поддержкой бесконтактной оплаты

Смартфон с функцией NFC выручит там, где принимают оплату через терминал, например, в магазинах или в метро. Не нужно носить с собой кошелек с картой или наличными деньгами – достаточно поднести смартфон со включенным NFC к терминалу и расплатиться. Также с помощью NFC можно за секунду подключаться к некоторым устройствам – беспроводным колонкам и наушникам. При выборе такого смартфона обращайте внимание на указание NFC в характеристиках.

Смартфоны для средних классов (11-13 лет)

При выборе модели для подростков стоит учитывать и их мнение. В любом случае, здесь должно быть 2-4 ГБ оперативной памяти, от 64 ГБ встроенной памяти, чтобы хватило на нужные приложения и игры. Фронтальная и задняя камера с разрешением не менее 5 МП. Дизайн – на вкус ребенка. Хороший вариант – модели с поддержкой NFC и сканером отпечатка пальца.

Телефоны для старшеклассников (14-16 лет)

В этом возрасте важны не только возможности смартфона, но и его статус среди аналогичных устройств. Если вы можете позволить себе купить флагманскую модель – ребенок будет рад. В ином случае можно обратить внимание на доступные смартфоны с хорошими характеристиками. Минимальный набор – оперативная память от 4 ГБ, внутренняя память 64-128 ГБ, основная камера 8-12 МП и выше, как вариант – сдвоенный модуль камеры. NFC, сканер отпечатка пальца и возможно разблокировки FaceID желательны.

Телефоны для подростков

При выборе смартфона для детей, особенно для подростков, стоит опираться не только на характеристики, но и на отзывы и обзоры. Насколько быстро работает процессор, есть ли защита зрения от синего излучения, потянет ли игры и тяжелые приложения, как долго держит заряд и в целом работоспособность. Также стоит учитывать мнение самого ребенка, находя компромисс.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен