•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Выбираем лучшую мясорубку

Сочные котлеты, фаршированные перцы, аппетитные тефтели, домашняя колбаса и даже бургеры – все это легко приготовить для большой компании с помощью мясорубки. Но не только мясоеды оценят этот удобный кухонный агрегат: с помощью различных насадок можно нарезать или натереть овощи на салат или рагу, выжимать соки и за несколько минут перекрутить тазик абрикосов для джема или помидоры для запаса кобры на всю зиму. Делимся полезными советами, как выбрать мясорубку для дома и не прогадать.

Как это работает?

Электромясорубки недалеко ушли от своих механических собратьев по принципу работы, только вместо человеческой силы, вращающей механизм, здесь используется электропривод. Дальше классическая конструкция: продукт из загрузочного лотка попадает внутрь основного отделения, где спиралевидный шнек одновременно раздавливает и продвигает его к вращающимся ножам и решетке, откуда выходит уже готовый фарш.

Зачем нужна мясорубка, если есть блендер?

Хороший мощный блендер способен справиться с мясом и даже печенью, но для получения фарша, а не мясного паштета, потребуется повозиться подольше, нажимая импульсный режим, при этом результат может оказаться далеким от классического фарша для котлет. Любителям паштетов блендер придется по нраву, создавая нежную текстуру.

Как выбрать мясорубку по мощности и производительности

В характеристиках мясорубок можно найти два параметра: номинальная мощность и максимальная, она же пиковая – когда мясорубка работает на пределе, чтобы перемолоть попавший хрящ, кость или жилы, а затем возвращается в нормальном режим или останавливается. Первое число указывает на мощность мясорубки при обычном режиме работы и именно на этот параметр следует обратить внимание. От него, а также от конструкции мясорубки, зависит производительность.

Можно выбрать мясорубку по мощности, но лучше присмотреться к производительности. Стоит учесть, что в характеристиках указывается цифра при обработке идеального мяса без жил и хрящей, поэтому результат может отличаться в зависимости от мяса.

  • до 800 Вт. Такая мясорубка подойдет для небольшой семьи или нечастого использования и производит около 1 кг фарша в минуту. Обычно достаточно недорогая, хорошо перемалывает мясо без хрящей, костей и жил;
  • 800-1200 Вт. Здесь уже производительность больше – до 1,5 кг фарша в минуту, включая перемалывание хрящей и жил. Отличный вариант для дома;
  • 1200-1500 Вт. Полупрофессиональные модели, выдающие 2 кг фарша в минуту и более, рассчитаны на частое использование и большой объем работы.


Для дома будет вполне достаточно средней мощности и производительности, к тому же, разница в пару минут при обработке тех же 2 кг фарша не столь существенна. Некоторые производители специально устанавливают маломощные двигатели, которые обеспечивают более медленную, но тихую и продолжительную работу без перегрева, поэтому о понравившейся модели можно дополнительно почитать на сайте производителя или посмотреть обзор.

Материал корпуса мясорубки

На самом деле, большой разницы в выборе между металлическим и пластиковым корпусом нет. Пластик легче, часто имеет разные цвета, но со временем может окраситься, особенно белый и светлый. Металлический корпус выглядит надежно и стильно, но царапается и достаточно тяжелый, плюс на нем видны отпечатки пальцев. Что делать? Выбирать модели с пластиковым корпусом темных цветов или из матового металла – на нем не будут видны отпечатки пальцев и мелкие царапины.

При падении пластиковый корпус может дать трещину, а на металлическом может остаться вмятина, но ведь никто не собирается ронять столь полезную для дома бытовую технику каждый день? Поэтому что выбрать – вопрос вкуса.

Материал лотка

Пластиковый лоток белого цвета со временем может потемнеть или окраситься, поэтому стоит выбрать модель с металлическим лотком - он остается в первозданном виде даже спустя продолжительное время.

Материал шнека

Шнеки тоже могут быть двух видов: металлический и пластиковый. Зачем же он нужен? Металлический шнек надежный, он эффективен при работе с мясом, а пластиковый отлично справляется с фруктами, овощами и тестом, легко моется. Поэтому не стоит удивляться, обнаружив его в комплекте со стандартным металлическим.

Материал ножей и решеток

Лучшие ножи и решетки – из нержавеющей стали. Они прочные, не подвержены воздействию ржавчины и долговечные, требуют заточки раз в год при обычной готовке не в промышленных масштабах.

Встречаются варианты из углеродистой стали, они хуже подходят для приготовления фруктовых и овощных витаминных заготовок, так называемых «сырений» - витамин C при контакте с ними сильнее разрушается в процессе окисления. С нержавеющей сталью таких проблем нет.

Если выбрать мясорубку с самозатачивающимися ножами, то не придется переживать об их заточке. Также в продаже всегда можно найти фирменные решетки и ножи или их аналоги от других производителей.

Функция блокировки или защита мотора

Блокировка нужна для предотвращения поломки двигателя при попадании жил, хрящей, замороженных продуктов, костей, которые трудно поддаются переработке. Мотор ненадолго увеличивает количество оборотов для того, чтобы перемолоть проблемный кусок, но при перегреве отключается. В некоторых моделях установлена электрическая защита, выключающая подачу тока, другие же имеют пластиковый предохранитель в виде втулки, шестеренки или колпачка, который разрушается при длительной перегрузке и переводит двигатель на холостой ход. Обычно такие предохранители поставляются в комплекте в количестве 3-5 штук и более.

Функция реверса

Функция реверса позволяет размотать намотавшиеся жилы или провернуть обратно застрявшую косточку.

Насадки для мясорубки

Стандартная мясорубка без дополнительных насадок способна сделать фарш, прокрутить ягоды и фрукты на варенье, лимон с имбирем для витаминной смеси или овощи для зимних заготовок. В комплекте всегда идут две-три решетки с различным диаметром отверстий от самых маленьких для нежного фарша до крупных для более неоднородной консистенции. Что же можно найти в комплектации продвинутых моделей?

  • насадка кеббе. Загадочное название насадки, с помощью которой выдавливается полая мясная трубочка-кеббе. В нее можно положить любую начинку, а затем обжарить на гриле или на сковороде. Главный совет – не слишком плотно набивать начинку, иначе колбаска может лопнуть в процессе набивки или обжарки. Удобнее всего это делать кулинарным шприцем или конвертиком с подходящим выходным отверстием;
  • насадка для колбасок. Здесь все проще, но не менее вкусно – из насадки в закрепленную на ней оболочку выходят колбаски. Главное – успевать регулировать их длину или же заполнить одну длинную колбасу для последующей варки или обжарки;
  • насадка-соковыжималка. Может быть для цитрусов либо обычной шнековой для фруктов, ягод и овощей. В первом случае мясорубка ставится вертикально на заднюю поверхность, соковыжималка закрепляется вместо решеток, а затем хозяйке остается надеть половинку цитруса на вращающийся ребристый конус и надавить для получения сока. Шнековая же представляет собой конус с небольшими отверстиями и носиком для подачи сока, в который пластиковый или металлический шнек проталкивает плоды или ягоды, перетирая их и отжимая;
  • насадки для терки и шинковки. Перфорированные барабаны с отверстиями разного диаметра натирают или нарезают ломтиками фрукты, овощи и даже сыр. Отлично подходят для приготовления овощных котлет или оладьев. Некоторые модели умеют нарезать кубиками – идеально для оливье или винегрета;
  • насадка для печенья придает нужную форму крутому тесту;
  • насадка для пасты позволяет делать спагетти, макароны, рожки и другие виды домашних макаронных изделий;
  • насадка-мельничка. Как и цитрусовая соковыжималка, требует установки в вертикальном положении и перемалывает кофе, шоколад, специи и травы вместо обычной кофемолки. Встречается достаточно редко;
  • формочки для котлет. Это не насадка, а приспособление в виде пресса, которое позволяет делать круглые ровные котлеты для бургеров или барбекю.