•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

SSD: что это и для чего нужен

Что такое SSD диск

SSD, он же Solid State Drive – современный твердотельный накопитель, сменивший на посту хранения данных старый добрый HDD. В жестком диске (HDD) информация хранится на нескольких дисках с намагниченной поверхностью, по которой скользит считывающая головка. В SSD вместо них используются микросхемы.

Впервые предшественник твердотельного накопителя появился в 1978 году и широкой известности не получил. Далее конструкция и тип памяти накопителя нового формата претерпели значительные изменения, пока не пришли к своему практически современному виду – небольшой плате с контактами для подключения и рабочими модулями. Появившийся в 1989 году Flashdisk компании Toshiba стал первым коммерческим флэш-накопителем с NAND-памятью и стоил тогда 5000 долларов (11 000 в современном эквиваленте).

Типы памяти и ресурс SSD дисков

В отличие от своих «прародителей», работавших на памяти NOR и DRAM, современные SSD построены на памяти NAND – как и тот самый Flashdisk. Под словосочетанием «типы памяти» могут подразумеваться технологии памяти или типы ячеек, в которые записываются данные в виде бит. На момент написания этой статьи они представлены в таком виде:


  • SLC (Single Level Cell), где в каждой ячейке хранится по одному биту;
  • MLC (Multi Level Cells) – несмотря на нелогичное название, здесь всего два бита;
  • TLC (Triple Level Cells) с тремя битами на ячейку;
  • QLC (Quadruple Level Cells) – четыре бита на ячейку.

3D NAND – отдельная технология памяти, в которой ячейки как бы накладываются друг на друга, позволяя вместить больше ячеек и больше данных при тех же размерах SSD.

В чем же разница между ними?

Память типа SLC требует больше ячеек для хранения информации и стоит дороже, если сравнивать ее с MLC и другими типами, так как у нее больше ресурс перезаписи. Для сравнения:


  • SLC — до 100 000 циклов перезаписи;
  • MLC — 3000–35 000 циклов перезаписи;
  • TLC — 300–3000 циклов перезаписи;
  • QLC — 150–1000 циклов перезаписи.

Но почему же производители продолжают «уплотнять» битами ячейки, если это ведет к снижению ресурса диска? Постоянная работа над оптимизацией процессов и технологии изготовления массива памяти (тех самых чипов) позволила увеличить ресурс циклов перезаписи во много раз. Чтобы узнать, сколько в теории способен проработать твердотельный накопитель, достаточно обратить внимание на показатели TBW (Total bytes to be written) и MTBF (Mean time between failures).

 

TBW показывает, какое количество данных можно перезаписать до того, как SSD станет непригодным для записи – все верно, после отказа с них можно считывать информацию, но не записывать. Так, накопитель с TBW 600 TB способен гарантированно перезаписать 600 терабайт данных – весьма впечатляющее число. MTBF – менее информативный показатель, так как выражается в часах работы до отказа.


 

Что находится внутри SSD?

SSD типа 2,5" выглядит как обычный жесткий диск такого же формата. Но стоит снять крышку корпуса – разница заметна сразу же. Внутри можно увидеть печатную плату с чипами – массивами памяти и контроллером вместо металлических пластин и подвижной считывающей головки.

SSD формата M.2 вообще не имеют корпуса. Есть корпус или нет – компоненты твердотельного накопителя остаются теми же: контроллер является по сути «мозгом» диска, а все данные хранятся на чипах памяти. Также на плате можно найти преобразователь напряжения, микросхему хранения программного обеспечения и буфер памяти, правда, последний встречается не во всех моделях.

Принцип работы SSD

Память твердотельного диска работает на транзисторах, упорядоченных определенным образом. Каждая ячейка имеет от одного до состояний заряда в зависимости от типа памяти – SLC, MLC, TLC или QLC. Заряд означает состояние ячейки: 1 – разряжена, 0 – заряжена.

Контроллер обрабатывает данные и запускает по ячейкам ток, проходящий через всю цепочку транзисторов. В результате ячейки с данными получают состояние 0. В ячейке есть два транзистора или затвора – управляющий и плавающий. Ток проходит через плавающий затвор, а электроны поступают в управляющий канал, создавая положительный заряд и записывают информацию.

Способы подключения SSD диска

SSD формата 2,5" подключается к разъему SATA и его модификациям (SATA II и SATA III). Компьютер или ноутбук, выпущенный после 2012 года, вероятнее всего, будет снабжен разъемом типа SATA III с пропускной способностью 600 Мбайт/с. Если же установить накопитель SATA III в более старый разъем, скорость передачи данных будет ниже. Такие диски часто используются для апгрейда старых компьютеров и ноутбуков.

SSD формата M.2 в виде узкой длинной карты помещается не в специальный отсек, а крепится к материнской плате через разъем M.2. Однако здесь есть свои особенности: разъем накопителей M.2 может также быть типа SATA или NVMe/PCIe. Внешне это выражается в разном типе контактов. Они имеют одну или две прорези – так называемый ключ. M.2 SATA обладает пропускной способностью в 560-600 Мбайт/с, а PCI-Express показывает скорость до 3500 Мбайт/с в версии 3.0 и до 4000 Мбайт/с в версии 4.0.

Еще один любопытный факт – формат SSD M.2 имеет одинаковую ширину, но отличается по длине и представлен в четырех вариантах: 2230, 2242, 2260 и 2280, где 22 – это ширина, а остальные цифры – длина планки. Размер 2280 стал самым популярным среди накопителей такого формата.

Типы контроллеров

Контроллер – процессор твердотельного накопителя, отвечающий за обработку данных, их распределение, стирание, поиск «мусорных» данных, а также контроль над уровнем износа ячеек и его уравновешивание. SSD может быть от любого производителя, но чип контроллера чаще всего встречается от нескольких брендов:


  • отличаются поддержкой шифра AES, надежны и удобны. Иногда при переполненном кэше падает скорость передачи данных;
  • хороший баланс между высокой производительностью и доступной ценой;
  • обеспечивают высокую скорость работы, но увеличивают стоимость накопителя;
  • недорогие; скорость передачи данных падает, если на диске осталось мало свободного места.

Скорость чтения и записи

Как было сказано выше, скорость передачи данных зависит от интерфейса твердотельного накопителя: диск с SATA III поддерживает до 600 Мбайт/сек, а PCI-Express 3.0 - до 3500 Мбайт/с и до 4000 Мбайт/с в версии 4.0. Но и это не предел – при подключении SSD к PCIe 4.0 по четырем линиям скорость может достигать 7,9 Гбайт/с.

Эти цифры показаны при работе в идеальных условиях, на практике же пропускная способность зависит от контроллера, срока эксплуатации и объема заполнения данными диска, наличия кэша и других параметров.

Максимальная производительность может потребоваться, если только SSD нужен для обработки тяжелых файлов (создание 3D, монтаж видео и так далее) или сборки топового геймерского компьютера. Для комфортной повседневной работы и отдыха будет достаточно обычного SSD среднего уровня, а для «возрождения» стареющего ПК или ноутбука подойдет и более дешевый накопитель.

Кэш SSD

Зачем SSD нужен кэш? В кэш помещаются обрабатываемые файлы перед записью на сам накопитель, а также часто используемые данные, за счет чего уменьшается время доступа к ним.

Накопители могут обходиться без кэша (он же буфер), особенно с SLC-памятью, но на самом деле кэш значительно ускоряет работу устройства. Особенно это заметно, когда накопитель одновременно выполняет несколько процессов чтения и записи, запущенных разными программами.

В некоторых накопителях вместо DRAM-кэша встречается SLC-кэш – небольшое количество SLC-ячеек, которые поддерживают высокую скорость передачи данных. SSD без кэша использует вместо него оперативную память ноутбука или компьютера.

Преимущества и недостатки SSD дисков

SSD выигрывают у жестких дисков по следующим параметрам:


  • высокая производительность;
  • бесшумная работа и устойчивость к ударам и тряске благодаря конструкции без движущихся механизмов;
  • больше количество произвольных операций ввода-вывода (IOPS) по сравнению с HDD – быстрее обработка данных;
  • низкая чувствительность к воздействию электромагнитных полей;
  • низкое энергопотребление;
  • меньший нагрев, за исключением мощных накопителей NVMe – они могут сильно греться и даже снабжаются радиатором для отвода тепла;
  • меньшие габариты и вес.

Недостатки:


  • ограниченное количество циклов перезаписи – от 150 до 100 000;
  • стоимость по-прежнему выше, чем у HDD;
  • невозможность восстановления данных после применения команды TRIM, удаляющей информацию из ячеек;
  • производительность может снижаться при обработке файлов большого объема, особенно это заметно в бюджетных моделях и в моделях небольшой емкости;
  • чувствительность к скачкам напряжения – сгорает и контроллер, и память. Правда, это можно предотвратить использованием стабилизатора напряжения, да и с ноутбуками такая ситуация случается очень редко.

В любом случае, SSD будет полезен тем, кто хочет добиться высокой производительности для решения ресурсоемких задач: обработки графики, видео- и аудиофайлов. Любители игр также оценят прирост быстродействия – для них SDD уже относится к категории must-have.

Также это недорогое и простое решение для апгрейда старого компьютера или ноутбука: SSD даже небольшой емкости, на котором будет установлена операционная система, значительно повысит производительность, а старый HDD можно использовать в качестве хранилища файлов.

На SSD большой емкости можно полностью клонировать содержимое HDD без необходимости переустановки программ и операционной системы и наслаждаться высокой производительностью любимого ноутбука или компьютера.