•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Какой гриль выбрать: газовый или угольный

Наслаждаться стейком, шашлычками или овощами на гриле можно не только в ресторане. Любая поездка на природу или отдых на даче подарят еще больше ярких эмоций, если у вас есть гриль. Также это удобное устройство можно с успехом использовать, если вы живете в частном доме. Газовый или угольный – какой гриль выбрать? Рассмотрим все плюсы и минусы обоих видов и сделаем выводы.

В каком гриле еда будет вкуснее

На самом деле, понятие «вкуснее» для каждого свое. Кому-то больше нравятся аппетитные полоски от решетки и легкий запах дымка, исходящий от стейка, а кто-то предпочитает более утонченный вкус мяса или рыбы, приготовленных на газовом гриле.

Отличия грилей

Угольный и газовый грили имеют значительные отличия при одном сходстве: они готовят мясо на решетке, но используют разное топливо и имеют разную конструкцию.

Горелки газового гриля расположены под зигзагообразной решеткой. В некоторых моделях решетку можно переворачивать, получая более или менее выраженные полоски на готовом блюде. Жир и сок, капая на решетку, делают мясо, рыбу или овощи более ароматными.

В угольных грилях топливо может располагаться в нижней части корпуса либо в специальном отсеке в боковой части корпуса для непрямого нагрева блюда.

В угольном гриле возможность регулировки температуры может отсутствовать, тогда как в газовых моделях она есть всегда. Есть и комбинированные модели – большие грили, в которых одно отделение работает на газе, а во втором используется уголь. Более простые и компактные газовые модели имеют специальный поддон, куда засыпается уголь, превращая прибор в полноценный угольный гриль.

Какой удобнее в использовании

Когда речь заходит об удобстве использования, каждый любитель находит свои плюсы и минусы обоих устройств. Так, угольный гриль чаще рассматривается среди любителей вылазок на природу, тогда как газовый гриль предпочитают для использования на даче или дома. Есть и исключения: существуют небольшие переносные газовые грили и огромные угольные грили с корпусом из керамики, вес которых превышает 100 кг.

Также любители «мобильного» барбекю знают, что угли можно купить где угодно по пути на отдых, тогда как газовым баллоном придется запасаться заранее.

В удобстве использования на собственном участке оба типа хороши: большой газовый гриль-бочку можно использовать для одновременного приготовления сразу нескольких блюд с разным температурными режимами, плюс они не чадят. Угольные грили за счет сгорания углей выделяют дым, что нравится не всем любителям гриллинга и домочадцам. Зато их компактные габариты позволяют взять этот прибор с собой в поездку или к друзьям на соседнюю дачу.

Розжиг угольного гриля потребует дополнительного приспособления - стартера. В нем можно быстро развести огонь без использования жидкости для розжига, а затем пересыпать горящие угли в сам гриль. Регулировать температуру в тех моделях, где это предусмотрено, можно при помощи заслонок, открывая и закрывая их.

В случае с газовым грилем достаточно поджечь газ или включить его подачу, если модель снабжена автоподжигом, а поддать жару или уменьшить температуру можно простым поворотом регулятора.

Считается, что угли быстрее прогорают – в открытом гриле это может быть правдой, но в грилях с крышкой блюда могут томиться до 13 часов на одной закладке. Также угольный гриль удобнее для копчения за счет использования угля и получаемого от него дыма. На газовом гриле тоже можно коптить продукты, но понадобятся специальные ящички для щепы и сама щепа, которая, прогорая, и будет создавать эффект «дымка».

Плюсы и минусы угольных грилей

Угольные грили хороши по многим причинам, но у них есть и свои недостатки.

Плюсы:

  • вкус и аромат «с дымком»;
  • доступная стоимость (кроме премиальных моделей);
  • высокая температура нагрева для быстрой обжарки с румяной корочкой;
  • низкая температура для копчения;
  • уголь легче найти в продаже;
  • хороший вариант для походов, поездок и пикников.

Минусы:

  • необходимость очищать от золы после каждого процесса приготовления;
  • необходимость ждать, пока гриль остынет, чтобы его очистить;
  • медленный розжиг (от 15 минут с использованием стартера до получаса);
  • достаточно сложная регулировка температуры при помощи заслонки;
  • в бюджетных моделях регулировка температуры может отсутствовать.

Плюсы и минусы газовых грилей

Газовые грили – очевидный выбор крупных ресторанов. Но так ли они хороши для дома? Рассмотрим их подробнее

Плюсы:

  • готовность к работе в течение 5-10 минут;
  • легкая и мгновенная регулировка температуры;
  • нет необходимости подкладывать угли;
  • нет необходимости чистить от золы – достаточно очищать решетку;
  • подходят быстрого приготовления еды даже для большой компании.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • необходимость покупать газовые баллоны;
  • ограниченная максимальная температура приготовления;

Температура

Чтобы стейк получил прожаренную корочку и остался нежным внутри, температура жарки должна быть высокой. Угольные грили способны достигать температуры 360 градусов. Газовые модели домашнего уровня чаще всего разогреваются до 250-280 градусов Цельсия, а ресторанные и премиум-модели с конфорками повышенной мощности – 600 градусов.

В угольном гриле температура регулируется с помощью заслонки: тяга воздуха уменьшается или увеличивается, понижая или повышая температурный режим. Новичкам такой способ может показаться слишком сложным, но со временем этому можно научиться. С газовым грилем все проще: достаточно повернуть регулятор, чтобы выставить нужную температуру.

Копчение

Бесспорный лидер в копчении – угольные грили. Мясо, рыба или птица коптятся при низкой температуре, насыщаясь характерным «дымным» вкусом и ароматом, для которого не нужны никакие дополнительные приспособления.

Для копчения на газовом гриле понадобится специальный ящик или поддон и щепа, создающая необходимый для процесса дым. Щепа должна быть предназначена для копчения, так как некоторые породы деревьев при сгорании могут испортить вкус блюда или вовсе оказаться ядовитыми. Вместо ящика для щепы можно поместить ее в мешочек из обычной фольги для запекания и проделать в нем отверстия для воздухообмена и выхода дыма.

Дополнительные функции

И угольные, и газовые грили могут иметь дополнительные функции, которые делают процесс приготовления более простым и удобным.

Хорошо, если в гриле есть возможность регулировки высоты размещения решетки, так как это напрямую влияет на характеристики блюда: куски, расположенные ближе к источнику нагрева, будут более поджаристыми снаружи. Куски, находящиеся на удалении от источника нагрева, скорее, томятся, чем жарятся, обладая в итоге более нежной текстурой.

Некоторые газовые грили имеют дополнительные конфорки и приспособления: для подогрева, для, например, чайника, а также инфракрасные конфорки для жарки на «живом» огне. Такие конфорки позволяют экономить до 30% топлива.

Газовые грили также оснащаются специальными пластинами, которые прикрывают горелки. Сок и жир с готовящихся продуктов капают на эти пластины и придают блюду тот самый характерный аромат настоящего барбекю.

Гриль со встроенными колесами удобно перемещать по участку. В угольных грилях нелишними будут термометр и заслонки для регулировки температуры.

Уход

Газовый или угольный гриль – в любом случае, его необходимо чистить: решетки, жиросборник, если он есть, внутреннюю поверхность. Угольный гриль в плане очистки уступает своему собрату: после приготовления придется подождать, пока зола от углей остынет, а затем убрать ее. Лучше всего приобретать модели со специальным зольником, где собираются прогоревшие угли: его легко открыть и опустошить.

Решетки легче очищаются, пока они еще горячие: специальная металлическая щетка с легкостью очистит пригоревший жир и другие загрязнения. В газовых грилях также необходимо очищать аромапластины, которые у разных производителей имеют собственное название. После этого рекомендуется смазать их растительным маслом или распылить его из флакона-спрея, чтобы создать антикоррозийное покрытие и облегчить последующий уход за решетками.

Аксессуары

Вертел в комплекте расширяет возможности приготовления и ассортимент блюд.

Термощуп поможет точно определить температуру блюда и степень его прожарки – отличный способ готовить идеальные стейки.

К некоторым моделям грилей можно купить складной столик или подвесную полку, куда удобно складывать уже готовую еду или продукты для обработки.

Если к купленному грилю будет идти щеточка для чистки решеток в комплекте – отлично! Они должны быть чистыми перед каждым приготовлением, чтобы не испортить вкус блюд подгоревшими остатками с прошлой барбекю-вечеринки. Если же такой щетки нет – ее можно найти в продаже вместе с другими аксессуарами.

Так какой же гриль выбрать? Если вы готовите нечасто или любите походы с барбекю, советуем приобрести угольный гриль. Если вы любите большие барбекю-вечеринки с друзьями и готовы экспериментировать с блюдами, то ваш выбор – газовый гриль.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен