•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать проектор

Что может быть лучше просмотра любимого фильма в комфортной обстановке? Да, можно сходить в кино, ведь это здорово, особенно с друзьями. Но не всегда в прокате идут те фильмы, которые именно сейчас хочется посмотреть, да и шумные соседи по ряду и головы впереди удовольствия не добавляют. Выход есть! Удобное и компактное решение для вашего собственного кинотеатра практически в любом месте – расскажем, как выбрать проектор в дом, а также для офиса.

Для чего он нужен?

Хочется чего-то большего, чем обычный телевизор? Стационарный проектор вполне способен заменить его в домашних условиях, особенно при закрытых шторах. Ваш дом может стать настоящим кинотеатром, если выбрать правильный проектор, да еще и позаботиться о качественном звуке. Впрочем, некоторые домашние модели снабжены встроенным динамиком, так что даже при отсутствии дополнительного аудиооборудования проблем не будет. Соберите семью или друзей, включите комедию, ужастик или то, что вам по вкусу и наслаждайтесь просмотром. Это еще и отличный способ провести с пользой время с детьми – любимые мультфильмы и познавательные программы намного интереснее смотреть на большом экране.
Кстати, если есть возможность подключения к игровой консоли, ПК или ноутбуку, на большом экране можно даже играть. Для этого даже существуют специальные игровые проекторы с минимальным временем отклика и возможностью беспроводной передачи звука и стриминга. А в свободное от игр время на нем также можно смотреть фильмы.
Портативный или переносной проектор можно взять с собой куда угодно, особенно если он снабжен встроенным аккумулятором или может работать от пауэрбанка. Не важно, находитесь вы в гостинице или отправились на дачу, кино будет всегда с вами – достаточно найти свободную светлую стену или даже потолок. Также он удобен для того, чтобы смотреть видео, не вставая с кровати. Такую модель стоит выбрать тем, кто часто бывает в поездках, командировках или просто предпочитает проводить свободное время с удовольствием. Еще одна область применения портативных моделей – проведение небольших презентаций. Он не займет много места в сумке, зато поможет наглядно донести идею до всех присутствующих – не всегда есть возможность подключить ноутбук или смартфон к телевизору. Также проектор можно встретить в школах, образовательных центрах, кафе и даже в некоторых фитнес-центрах.

Одни из главных параметров при выборе – яркость и цветовая яркость, измеряемые в люменах (лм). Чем светлее в помещении, тем больше должны быть эти числа, иначе изображение будет бледным. Также важна контрастность, но оценить ее можно на практике либо посмотрев обзоры.

  • Для полностью затемненной комнаты и ширины экрана до 2 м достаточно будет 400 лм, с менее плотными шторами – 600 лм.
  • Если проектор будет использоваться в качестве дополнения к телевизору или его замены в гостиной или других комнатах, где есть освещение, то стоит выбирать из моделей с более высокой яркостью – около 1000 лм.
  • Для качественного изображения при естественном или искусственном освещении (комната, офис, небольшой класс или другое помещение площадью не более 100 кв. м) – 1200 лм.
  • Для больших залов и помещений площадью свыше 100 кв. м., особенно при включенном искусственном освещении понадобится проектор от 2000 лм и выше.
  • Большее количество люмен может понадобиться для концертных и конференц-залов либо для проекции на здания.

Некоторые инсталляционные (требующие установки) модели, а также домашние устройства, способны воспроизводить 3D-контент с использованием пассивных или активных очков, при этом технологии создания изображения будут отличаться. Какой вариант выбрать – зависит от желания и потребностей покупателя.

Экран в цифрах: фокусное расстояние и зум

Что важно знать, выбирая проектор? Максимальную и минимальную диагональ экрана, при этом не стоит гнаться за самыми большими цифрами, если только вы не собираетесь показывать фильмы соседям на фасаде дома. Максимальное и минимальное фокусное или проекционное расстояние пригодится при выборе – достаточно измерить комнату или помещение, в которой вы будете использовать проекционную технику.
Для домашнего использования лучше всего выбирать из вариантов с небольшим фокусным расстоянием – при необходимости его легко передвинуть. Впрочем, в проекторах можно настраивать фокусировку и даже увеличивать и уменьшать изображение, если объектив снабжен оптическим зумом. Это дает больше свободы при выборе проекционного расстояния. При заметном размытии картинки используется фокусировка: это может быть рычажок на корпусе либо цифровая коррекция, выполняемая проектором автоматически.
Справедливым будет утверждение: «Чем дальше от экрана – тем больше его диагональ», однако на практике это не всегда удобно и возможно. Что делать, если при расстоянии от дивана до стены диагональ картинки получается небольшой? Выбрать короткофокусный (фокусное расстояние равно примерно половине ширины экрана) или ультракороткофокусный проектор – его можно разместить на расстоянии 10-30 см от экрана и получить впечатляющую диагональ 100 дюймов - почти 2,5 метра. Также встречаются модели со сменными объективами, которые позволяют значительно изменять фокусное расстояние при необходимости, но они обычно относятся к инсталляционным.

Сдвиг и коррекция изображения

Не всегда получается расположить проектор прямо напротив экрана. Даже инсталляционные модели, будучи установленными под потолком, могут искажать изображение, превращая его из прямоугольника в трапецию. То же самое происходит при размещении сбоку от экрана. Для этого производители придумали функцию коррекции искажений. У некоторых моделей она автоматическая, у других достаточно потянуть за уголок дисплея с помощью пульта в комплекте или кнопок, чтобы картинка приняла прямоугольную форму.

Ламповый или безламповый?

Если опустить технические подробности, условно проекторы можно разделить на два типа: ламповые и безламповые.
Ламповые все еще остаются популярными из-за привлекательной цены, но имеют меньший ресурс работы по сравнению с другими видами источников света, постепенно теряя яркость. Если смотреть один-два фильма каждый день, этого хватит на впечатляющие 5-7 лет. Впрочем, производители значительно увеличили ресурс ламп – теперь он достигает 10 000 часов, что считается вполне продолжительным сроком службы (достаточно сравнить с предыдущим вариантом). Еще один недостаток ламп – им необходимо прогреться несколько минут перед началом работы и остыть после окончания, в отличие от своих безламповых собратьев, которые готовы к работе практически сразу и не требуют времени для остывания.
К безламповым относятся модели, в которых в качестве источника света используются светодиоды или лазер, а иногда и их комбинация. Срок их службы составляет 20 000 часов – даже если по два часа смотреть фильмы каждый день, проектор можно будет передать детям или внукам в наследство. Но лучше купить новый.

Технология формирования изображения

DLP формирует изображение с помощью вращающегося диска с секторами красного, зеленого, синего и белого цвета и непрозрачной матрицы, состоящей из крошечных зеркал. Они поворачиваются, отражая нужный свет и последовательно формируя картинку. DLP-проекторы отличаются небольшими размерами, высоким качеством изображения и насыщенным черным цветом. Единственный недостаток связан с оптической иллюзией – эффектом радуги, появляющейся из-за особенностей человеческого зрения. Лучше всего подходят для дома.
3LED также используют DLP-матрицу с зеркалами, но здесь источниками света являются три светодиода красного, синего и зеленого цвета.
LCD-проекторы снабжены матрицей с разноцветными кристаллами, окрашивающими луч света в нужный цвет, за счет чего и формируется изображение. Бывают одноматричными и трехматричными – 3LCD. В этом случае свет проходит через три матрицы (красную, зеленую и синюю), а затем через призму, после чего попадает в объектив. 3LCD имеют более высокую контрастность, чем их одноматричные собратья и также способны качественно передавать черный цвет. Одна жидкористаллическая матрица часто встречается в недорогих портативных моделях.
Наиболее современной технологией, подходящей для использования дома и в офисе, является LCoS или SXRD. Жидкокристаллическая матрица, расположенная на кремниевом зеркале, и сочетание светодиодов и лазера создают качественное изображение с высоким уровнем яркости и контрастности. Такое решение стоит больше, чем обычные ламповые или LCD-модели, но отличается высоким качеством изображения при работе в любых условиях.
Существуют другие источники света и способы построения изображения, но мы остановились на наиболее распространенных.

Режимы

Если вы собираетесь выбирать проектор в дом, стоит присмотреться к моделям с несколькими режимами работы для качественной передачи цветов при просмотре фильмов. Так, это могут быть режимы «Кино», «Нейтральный/Естественный» или sRGB, а также экономичный или «Эко». Обычно они используются при затемнении в помещении и обеспечивают естественную цветопередачу. А вот для презентаций используется одноименный режим либо «Яркий». Он пригодится и при просмотре в частично освещенном помещении.

Разрешение

Для просмотра фильмов, видео и игр нужно выбирать модели формата 16:9 и с разрешением не менее Full HD, а для презентаций в офисе подойдут и «квадратные» 4:3. С другой стороны, если бюджет позволяет, лучше сразу купить модель с высоким кинематографическим разрешением. Также для дома можно порекомендовать 4K, особенно для показа на большом экране – детали будут четче, а впечатления – ярче.

Подключения

HDMI – самый необходимый разъем. С его помощью можно подключить проектор к ПК, ноутбуку или другим устройствам. Часто встречаются разъемы VGA для старых компьютеров и RCA («тюльпаны») для подключения DVD-плеера. Вход USB позволяет подключить флешку, а аудиоразъем 3,5 мм удобен для вывода звука на наушники или колонки. С их помощью легко создать атмосферу настоящего кинотеатра, особенно если грамотно подобрать стереосистему. Иногда встречается возможность подключения флешки Полезной будет поддержка Bluetooth или Wi-Fi для беспроводной передачи контента с совместимых устройств, включая ноутбуки, смартфоны, планшеты и беспроводные медиацентры.

Обслуживание

Некоторые модели может чистить только специалист, другие же достаточно будет пропылесосить через решетку фильтра. Обычно сведения об уходе за конкретным устройством можно найти на сайте производителя или в инструкции. При выборе известного производителя проблем с обслуживанием не возникнет – доверить чистку или замену лампы при необходимости можно специалисту сервисного центра.

Управление

Чаще всего проекторы снабжены пультом дистанционного управления. В портативных устройствах управление осуществляется кнопками на корпусе. Иногда можно встретить оба варианта и даже возможность управления со смартфона.

Дополнительные возможности

Что еще умеет современный проектор? В зависимости от типа, он может быть снабжен мощным аккумулятором, которого хватит, как минимум, на просмотр фильма. Лазерные модели можно ставить на торец, направив изображение прямо на потолок – их ламповые коллеги сзади обычно имеют вентиляционные отверстия, так как матрицы и лампа достаточно сильно нагреваются в процессе работы.
Офисные варианты также можно объединять в одну сеть и управлять всеми сразу по сети, подключать камеру-сканер документов для презентации и просматривать слайды с помощью встроенного механизма.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен