•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать музыкальный центр

Любите музыку? Качественный музыкальный центр способен раскрыть все грани ее звучания, окружить ею и подарить удивительное ощущение погружения в мелодию. Как выбрать музыкальный центр чтобы получать только положительные эмоции от прослушивания, вы узнаете дальше.

Есть ли смысл покупать?

Если вам нравится идея брать с собой музыку везде, вам стоит присмотреть себе хорошие беспроводные колонки.

Если же вы предпочитаете слушать музыку в комфортной домашней обстановке и в высоком качестве, стоит обратить внимание на музыкальный центр: такие аудиоустройства обладают широким функционалом и возможностью создания объемного многоканального звука. Акустика класса Hi-Fi позволяет добиться звучания, максимально близкого к оригиналу даже в достаточно небольших системах.

Какие виды музыкальных центров бывают

В зависимости от размера, мощности и функционала различают 3 основных вида музыкальных центров:


  • Микросистема. Это самые маленькие из подобных устройств, обычно имеют небольшую мощность (5-40 Вт), пару стереоколонок и небольшой выбор функций. Снабжены несколькими разъемами для подключения внешнего источника звука (смартфона, плеера или USB-накопителя). Лучше всего подходят для создания приятной атмосферы в кабинете или небольшой комнате.
  • Минисистема. Главное отличие – в них установлены более мощные (20-100 Вт) динамики. При достаточно компактных размерах такой музыкальный центр отлично впишется в любое помещение – от гостиной до небольшого магазина или офиса, обеспечивая высокое качество воспроизведения даже на достаточно большой громкости.
  • Мидисистема. Музыкальный центр такого формата имеет несколько мощных динамиков и способен выдавать суммарную мощность от 150 до 1000 Вт – этого хватит, чтобы устроить настоящую дискотеку даже в просторном помещении или на открытом воздухе, при этом звук будет не только громким, но и качественным.

Главное правило при выборе – не экономьте на мощности, если хотите получить громкий и при этом чистый звук. Если же громкость не является приоритетом, можно выбирать понравившиеся модели любого формата.

Тип конструкции

Существуют всего два типа конструкции: моноблок или модульная, она же компонентная, причем габариты устройства не имеют значения – это может быть как микросистема, так и мидисистема. Разница только в том, что музыкальный центр формата микро и мини будет выполнен в виде горизонтального моноблока, а мощная мидисистема – в виде вертикального.

Моноблок подразумевает размещение колонок и блока управления в одном корпусе.

Компонентная или модульная конструкция означает, что колонки подключаются к блоку управления при помощи проводов – их можно разместить на расстоянии от основного блока.

Количество каналов

Качество звучания зависит от количества каналов – минимум их должно быть два. Каналы обозначаются двумя цифрами с точкой. Первая означает количество основных динамиков, а вторая – наличие сабвуфера, отвечающего за низкие частоты.

2.0 – двухканальная стереосистема.

2.1 – стереосистема из двух колонок и сабвуфера, добавляющего бас.

4.1 имеет четыре канала: две фронтальные колонки и две тыловые для создания объемного звука, а также сабвуфер.

5.1 отличается от предыдущего формата наличием дополнительной центральной колонки.

Стоит отметить, что большинство музыкальных композиций записано именно в стереоформате и отлично звучат на двухканальных аудиосистемах, по желанию можно добавить бас (2.1). Многоканальная акустика (4.1 и 5.1) лучше всего подходит для фильмов и игр, но итоговый выбор остается за покупателем.


Количество полос динамиков

Выбирая музыкальный центр, особенно класса Hi-Fi, стоит ознакомиться не только с количеством каналов, но и количеством полос. Эту информацию можно найти на официальных сайтах и в обзорах. Полоса – спектр частот, которые способен воспроизводить динамик.

Широкополосные. Благодаря улучшенной конструкции один динамик способен достаточно качественно воспроизводить высокие, средние и низкие частоты.

Двухполосные динамики имеют два отдельных диффузора, воспроизводящих определенный диапазон – мидвуфер для низких и средних частот, и твитер для высоких. Это позволяет добиться высокого качества звука и сохранить при этом достаточно компактные габариты музыкального центра.

Трехполосные состоят из трех излучателей, каждый из которых воспроизводит предназначенный для него диапазон звука без искажений и в максимально возможном качестве. Правда, полностью звучание таких динамиков можно оценить, выбрав массивную модель – слишком тесный корпус будет искажать звучание.

Типы подключения музыкального центра

Выбирая какую-либо модель, стоит проверить наличие нужного типа проводного или беспроводного подключения.

К проводным относятся:


  • выход для подключения наушников (необязательная функция, но иногда может пригодиться);
  • разъем AUX, он же 3,5 jack для подключения плеера или смартфона;
  • HDMI для подключения к телевизору;
  • USB-вход на передней панели используется для подключения USB-флешки. Сзади также может находиться порт для подключения к компьютеру или ноутбуку;
  • разъем Ethernet (RJ45) также пригодится для проводного подключения к компьютеру или ноутбуку;
  • вход для микрофона понадобится, если музыкальный центр снабжен функцией караоке;
  • компонентные разъемы («тюльпан») для аналогового подключения к телевизору и другому оборудованию. Встречаются реже.

Беспроводной тип подключения:


  • Bluetooth позволяет подключиться к любому совместимому устройству: смартфону, планшету, ноутбуку и даже телевизору для передачи звука;
  • NFC работает на расстоянии не более 10 см – достаточно просто положить смартфон на значок для передачи файлов или подключения;
  • AirPlay – беспроводная передача данных на устройства Apple;
  • Wi-Fi позволяет подключиться к беспроводному медиацентру или другим устройствам.

CD и DVD

Хотя физические носители постепенно вытесняются цифровыми файлами и облачными технологиями, меломанам будет приятно вспомнить былые времена, загрузив диск в проигрыватель. Также поддержка дисков будет полезна для тех, кто любит караоке.

Материал корпуса

В основном для изготовления корпуса музыкальных центров используются несколько видов материала.

Пластик отличается небольшим весом, но в недорогих моделях на высокой громкости может дребезжать, впрочем, они и не предназначены для мощного звука.

Дерево благородно смотрится, имеет хорошие акустические характеристики, не искажая звук.

MDF и ДСП также не искажают звучание, при этом имеют меньший вес и стоят несколько дешевле дерева.

Намного реже встречаются варианты их стекла, мрамора, алюминия и других необычных материалов – обычно это штучные или дизайнерские экземпляры либо акустика из раздела Hi-End.

Дополнительные функции

Кассеты. Несмотря на то, что сейчас они являются скорее винтажными или коллекционными элементами, иногда можно встретить музыкальный центр, снабженный кассетной декой, а то и двумя, благодаря чему можно переписывать содержимое с одной кассеты на другую.

Подсветка в небольших системах выполняет эстетическую функцию, а в мощных моделях она может заменить светомузыку.

Эквалайзер управляет тембром, изменяя звуковую картину: можно приглушить завышенные частоты, усилить бас – проще говоря, настроить все под себя.

Пульт ди-джея позволяет добавлять звуковые эффекты и изменять композиции как на настоящем DJ-пульте.

Тюнер для прослушивания радио может быть цифровым или аналоговым. Аналоговый можно встретить в моделях «под винтаж», где для поиска станции нужно крутить ручку. Цифровой тюнер автоматически находит радиостанции и запоминает их.

Как выбрать?

Существует два способа выбрать практически любую технику, включая музыкальный центр:


  1. Сначала дизайн. Выберите понравившуюся модель и внимательно изучите ее характеристики. Если все устраивает – смело покупайте.
  2. Все по полочкам. Зайдите в каталог интернет-магазина и подберите подходящие модели, выбрав нужные характеристики в фильтрах товаров, а затем сравните предложенные варианты.

Оба способа одинаково действенны и помогут выбрать музыкальный центр, который станет вашим проводником в удивительный мир музыки.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен