•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать лыжи? Основные параметры правильного подбора

От правильно подобранных лыж зависит многое: удастся ли вам полюбить этот вид спорта, насколько быстро вы продвинетесь в его освоении и каких успехов достигнете. Как выбрать лыжи для своего стиля катания, роста и веса – расскажем в этой статье.

Для начала следует определиться с видом лыж: они делятся по полу лыжника, возрасту, типу, стилю катания и материалу.

Мужские лыжи чаще всего не отличаются от лыж унисекс. Женские лыжи немного мягче и короче, изготовлены из более легких материалов, чтобы ими было проще управлять, особенно на поворотах. Крепления ботинок часто сдвигаются немного вперед. При желании и мужчины, и женщины могут выбирать те лыжи, на которых им будет удобно кататься, да и по дизайну женские модели часто практически не отличаются от мужских.

Детские лыжи, как и женские, также короче, легче и мягче. Рекомендуется подбирать их ростовку либо на 25 см ниже роста ребенка, либо не выше его головы. Классические и прогулочные лыжи могут быть длиннее: до 6 лет примерно длиной с рост ребенка, старше 6 – на 15-20 см.

Охотничьи лыжи наиболее широкие и тяжелые. Это нужно для удобного передвижения по рыхлому снегу в лесу.

Горные лыжи делятся на несколько видов по стилю катания.

Фрирайд – такие модели обычно широкие и с хорошей амортизацией для спуска по неподготовленным склонам с глубоким снегом.

Карвинг – такие лыжи подходят для новичков, так как они простые в управлении. Техника карвинга подразумевает быстрое перемещение дугами с помощью изменения положения коленей.

Рейсинг – гоночные лыжи, а также другие спортивные модели. Отличаются небольшим весом и жесткостью, облегчающей управление на высокой скорость. Используются только на подготовленных склонах.

Слалом – спуск на небольшую дистанцию с невысоких склонов. Используются узкие и короткие лыжи.

Фристайл – лыжи для выполнения различных трюков, в том числе прыжков с трамплинов, катания по хафпайпу и в парке.

Беговые лыжи бывают двух видов: классические и коньковые.

Есть и комбинированные варианты, но они достаточно неудобны, так как для классических лыж нужна мазь держания, а коньковые требуют нанесения мази скольжения, поэтому их лучше покупать тем, кто предпочитает классические лыжи с возможностью иногда покататься коньковым ходом.

Коньковые

Эти лыжи предназначены для перемещения по снегу при помощи движений, похожих на движения конькобежца. Коньковые лыжи короче и жестче, снабжены боковым кантом, имеют прогиб для мощного толчка, требуют от лыжника хорошей физической подготовки.

Классические лыжи длиннее и мягче, движение происходит на параллельных друг другу, а для препятствования скольжению назад на них наносится мазь держания, либо делаются насечки или мохеровые вставки. Подойдут для комфортных прогулок на лыжах, для новичков и профессионалов.

Универсальные или All Mountain

Этот вариант подойдет для катания практически по любым склонам, хороши для новичков за счет небольшого радиуса бокового выреза (он же радиус дуги) и достаточной мягкости. Они достаточно управляемы, комфортны и вполне подходят для обучения.

Деревянные

Деревянные лыжи более жесткие, стоят достаточно недорого, но тяжелее своих пластиковых собратьев. Подойдут тем, кто редко катается, так как требуют ухода и нанесения скользящей и удерживающей мази.

Пластиковые

Легкие, хорошо скользят, достаточно прочные и неприхотливые, подходят для тех, кто не хочет тратить много времени на уход за инвентарем. Удобны и для катания в горах, и в качестве беговых.

Также встречаются комбинированные варианты из пластика с деревянным сердечником. Они сочетают необходимую упругость с мягкостью и удобством в управлении.

Критерии подбора лыж

Длина

От длины лыж зависит то, как они будут вести себя при катании и чего от них ожидать. Длинные лыжи лучше всего показывают себя на высокой скорости, обеспечивая лучшую стабильность, разгон и торможение. Короткие лыжи хороши для низкой скорости, крутых поворотов и маневров.

Ширина

От ширины лыжи зависит, как она будет вести себя на разной скорости. Широкие лыжи отлично подходят для неподготовленных склонов, узкие модели более маневренны. Новичкам рекомендуется выбирать модели средней ширины – 70-85 мм. Стоит учесть, что некоторые лыжи имеют так называемую «талию» – более узкую часть в районе колодки, поэтому ширину подбирают чаще всего именно по ней.

Жесткость

Начинающим лыжникам лучше выбирать лыжи средней жесткости: они обеспечивают достаточную маневренность, но при этом комфортны и прощают ошибки лыжников. Жесткие лыжи выбирают для катания на большой скорости. Мягкие лыжи больше подходят для низкой скорости, хороши для прогулок.

Геометрия

Проще всего проверить геометрию, взяв в руки понравившуюся пару и посмотреть на поверхность со скользящей стороны. Желобок должен быть прямым, а сама поверхность лежать в одной плоскости без перекосов. Даже если это лыжи с боковыми вырезами, в таком положении все равно будут заметны перекосы, если они есть.

Наличие насечки

Насечки на беговых лыжах заменяют удерживающую мазь, помогая отталкиваться и препятствуя скольжению назад при подъеме.

Подбор лыж в соответствии с ростом

Для начала следует определиться с длиной, которая зависит от стиля катания и типа, также учитывается телосложение и мастерство лыжника. Новичкам, легким лыжникам, девушкам и детям можно выбрать более короткие модели. Лыжникам с весом больше среднего стоит выбирать более длинные модели. В целом ростовка подбирается по стилю катания и по росту:

  • на 25 см меньше роста или вровень с ростом для спорта и подготовленных склонов;
  • на 10 см меньше или больше роста для катания в лыжных парках;
  • на 10 см меньше роста или больше на 15 см для универсальных и фрирайд лыж.

Подбор лыж в соответствии с весом

Лыжникам и лыжницам, чей вес превышает средний, стоит выбирать более жесткие и длинные модели в пределах ростовки. Меньше вес – короче и мягче лыжи, но на самом деле только со временем можно подобрать для себя оптимальную длину и жесткость. Новичкам рекомендуется начинать с вариантов средней жесткости и ростовки в пределах подходящей для выбранного стиля катания.

Как выбрать лыжные палки

Длина палок должна быть меньше роста примерно на 15-20 см, для классических лыж – 25-30 см. В целом палки чаще всего выбирают длиной от уровня подмышек минимум и до уровня плеч. Стекловолоконные палки для лыж более тяжелые, палки с добавлением углеродного волокна более легкие, но стоят дороже. Также при выборе стоит обратить внимание на наконечники палок: для катания по укатанному снегу подойдут и небольшие наконечники-«лапки», а для рыхлого снега лучше выбирать наконечники большего диаметра.

Что выбрать – лыжи или сноуборд

Встать на лыжи можно за пару занятий, на базовое освоение сноуборда потребуется от недели. С другой стороны, на сноуборде легче достичь прогресса, а на лыжах понадобится несколько сезонов, чтобы перейти на новый уровень. Сноуборды, как правило, более универсальны для перехода с укатанной трассы на пухляк, при этом стоят примерно на 20-30% дешевле лыж аналогичного уровня. Лыжнику для перехода на целину с большой вероятностью понадобятся новые лыжи. Также ботинки для сноубордов более мягкие, чем лыжные, а при транспортировке удобнее перевозить или переносить один борд, чем лыжи и палки.

Зато лыжникам удобнее подниматься в гору, они с легкостью могут преодолевать возникшие на пути бугорки и ровные места, тогда как сноубордистам придется либо перепрыгивать, либо отстегивать борд. Подъемники различного вида также больше подходят для лыжников, чем для сноубордистов.

Для того, чтобы определиться, какой вид зимнего спорта выбрать, нужно попробовать оба. Самый простой вариант – взять в аренду оба вида снарядов и покататься на обоих по очереди. После этого легко можно понять, что больше привлекает.

Выбор по бренду лыж

Проверенные временем и профессионалами, качественные и отвечающие современным стандартам бренды лыж легко можно найти в продаже. В частности, к ним относятся следующие бренды:

  • Salomon;
  • Fischer;
  • Atomic;
  • Rossignol;
  • Elan;
  • K2;
  • Dynastar;
  • Stockli.

Эти производители предлагают варианты разной ценовой категории для новичков и профессионалов, поэтому купить лыжи от известного бренда не составит труда.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен