•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать электрическую зубную щетку?

 

Электрическая зубная щетка – современный прибор для ухода за полостью рта. Известно, что еще в древности люди использовали сначала пучки травы для очищения и освежения дыхания, размочаленные веточки, а затем щетка пришла к своему более-менее привычному виду. В качестве чистящей поверхности использовалась натуральная щетина. Только в 1938 году щетки наконец получили синтетическую щетину. Она более гигиеничная, так как не обладает пористой структурой, в которой задерживаются бактерии.

Современные зубные щетки делятся на обычные, механические, звуковые и ультразвуковые. В первом случае ответственность за качество чистки лежит на пользователе, а в случае с любой из электрических щеток оно зависит от самой щетки. Конечно, не стоит ждать, что достаточно будет открыть рот, а все остальное щетка сделает сама (хотя такие концепты уже существуют), но большая часть работы будет доверена именно ей.

Электрическая зубная щетка особенно хороша для тех, у кого есть проблемы с моторикой (дистрофия, ДЦП, переломы, восстановление после травм), а также брекет-системы. Первые такие щетки появились около 60 лет назад и были рассчитаны именно облегчение чистки при таких проблемах. Сейчас щетки не только эффективно удаляют налет, но и умеют распознавать силу нажатия на зубы, стиль чистки и качество и даже подсказывают, насколько хорошо пользователь сделал работу.

Понравятся такие модели и детям – обычная чистка кажется им скучной, а веселый жужжащий и щекочущий прибор, украшенный персонажами любимых мультфильмов, вызывает желание использовать его снова и снова. К тому же, некоторые щетки оснащены музыкальным таймером, подсказывающим, когда пора переходить к следующему участку зубов.

 

Параметры выбора электрической зубной щетки

Для того, чтобы правильно выбрать зубную щетку, нужно определиться с некоторыми ее особенностями. Что может быть важным, а что нет?

Насадки

Всегда хорошо, когда в запасе есть еще хотя бы одна – ведь ее нужно менять через 2-3 месяца. К тому же, так можно купить одну щетку на двоих и пользоваться вместе, просто меняя насадки. В моделях более высокого ценового сегмента встречаются даже 4 насадки в комплекте. Чаще всего найти насадку на замену или даже с улучшенными характеристиками можно в магазинах бытовой техники, фирменных магазинах производителя, а иногда даже в крупных аптеках.

Стоматологи советуют выбирать мягкую щетину либо средней жесткости и с щетинками разной длины. Это помогает лучше вычистить зубы. Выбирать с осветляющими вставками и прочими элементами или нет – решать покупателю, но главное – вовремя менять насадку или щетку.

Режимы работы

Самые простые щетки имеют только один режим работы. В моделях посложнее есть хотя бы два режима: основной и деликатный или основной и интенсивный. Отличаются они количеством колебаний щетинок или возвратно-вращательных движений головки. Щетки более серьезного уровня отличаются несколькими режимами, куда могут также входить режим чистки языка, отбеливание и другие.

Сенсор нажима

Не всегда большие усилия приводят к лучшему результату. При слишком сильном нажиме на зуб во время чистки можно повредить десны и даже эмаль. Умные щетки снабжены сенсором нажима, который предупреждает пользователя или автоматически снижает количество колебаний.

Таймер работы

Причина недостаточно качественной чистки у многих пользователей кроется в том, что они не знают, сколько времени уделять каждому участку зубов. Щетки с таймером выдают звуковой или вибросигнал, напоминающий, что пора переходить дальше, а затем что чистка закончена. Некоторые модели снабжены внешним дисплеем или системой контроля в реальном времени с помощью смартфона: в этом случае щетка не только даст подсказки по времени чистки, но и оценит выполненную работу.

Вид

Электрические щетки бывают механическими (они же возвратно-вращательные), звуковыми и ультразвуковыми. Внешний вид их также отличается: у механических щеток обычно круглые головки, иногда они могут быть с дополнительными неподвижными вытянутыми сегментами. Звуковые и ультразвуковые щетки обычно имеют головку вытянутой формы.

Корпус может быть полностью гладким или иметь прорезиненные элементы. Тут уже дело вкуса и наличия моделей в ассортименте производителя.

Скорость работы

Механические щетки работают со скоростью 5000-18000 движений в минуту. Звуковые – 18000-40000 колебаний, а ультразвуковые – до 96 млн пульсаций или 192 млн движений в минуту.

Питание

Щетки могут работать от сменных батареек AA или AAA, включая аккумуляторные, или же иметь встроенный аккумулятор. Считается, что модели со встроенным аккумулятором работают тише. Какую выбрать – решать пользователю.

 

Виды электрических зубных щеток

Электрические щетки делятся на 3 основных вида:

  • механические;
  • звуковые;
  • ультразвуковые.

Механические

Механические, они же ротационные или возвратно-вращательные, бывают разными: от простых бюджетных до щеток с 3D-очисткой, включающую колебания, вращение и пульсацию со скоростью до 18000 колебаний в минуту. Очистка совершается за счет возвратно-вращательного движения щетинок.

Часто становятся первой электрической щеткой, потому что имеют наиболее привлекательную цену для новичков. Хорошо очищают зубы от мягкого налета и остатков пищи, круглая небольшая головка позволяет добраться даже до задних зубов и очистить их со всех сторон. Премиальные модели снабжены таймером и датчиками и могут подключаться к смартфону.

 

Плюсы:

  • качество чистки;
  • много доступных моделей;
  • легко найти сменные насадки;
  • безопасны для брекетов, пломб и коронок.

 

Минусы:

  • шум мотора может быть достаточно громким;
  • при воспаленных деснах могут вызывать неприятные ощущения.

 

Звуковые

У звуковых своя технология чистки: звуковая пластина создает от 18000 до 40000 колебаний в минуту, вибрируя, мягко разрушая налет и выметая его со всех доступных щетинкам поверхностей. При этом образуется пена из частичек воздуха, пасты и воды или слюны, активно «промывающая» все труднодоступные места. Стоят они немного дороже механических собратьев, однако топовые модели по цене примерно одинаковы в обоих классах.

В случае, если в полости рта недавно проводились какие-либо операции или есть серьезные проблемы с деснами, стоит проконсультироваться со стоматологом перед применением. Хотя уже известно, что такие щетки наоборот улучшают состояние десен и зубов, но предосторожность в отдельных случаях не помешает.

Плюсы:

  • хорошо очищают зубы от налета;
  • мягко массируют десны, улучшая кровообращение;
  • большой выбор режимов чистки в продвинутых моделях;
  • помогают очистить труднодоступные места, особенно при ношении брекетов и других конструкций;
  • тише механических моделей.

 

Минусы:

  • издают тихий гул;
  • при повышенной чувствительности зубов могут вызывать неприятные ощущения, поэтому стоит проконсультироваться со стоматологом.

Ультразвуковые щетки

Ультразвуковые щетки работают на частоте 1,6 МГц, которая является безопасной для человека. Небольшой пьезокристалл совершает 192 000 000 движений в минуту. Ультразвук проникает в ткани на глубину 4 мм, уничтожая бактерии даже внутри зуба (в случае, если под пломбой появился кариес).

Ультразвук мягко очищает зубы от налета, устраняет бактерии не только между зубами, но и между зубом и десной. За счет этого не только улучшается состояние десен и зубов, но и проходит неприятный запах изо рта, если он вызван стоматологическими проблемами. При этом эффект от чистки сохраняется до 12 часов.

Работает ультразвуковая щетка абсолютно беззвучно в режиме чистого ультразвука. Но для качественной очистки брекетов и других ортодонтических конструкций ультразвук дополняется звуковым эффектом: щетка одновременно генерирует и ультразвук, и звуковые волны. За счет этого уничтожаются бактерии, а щетинки «выметают» налет между мостами и замочками брекетов и «промывают» все поверхности зубов пеной.

Ультразвуковые щетки появились на рынке недавно (по сравнению с остальными моделями). Есть мнение, что ультразвук вреден из-за разницы в плотности зуба и пломбы, но и сам зуб состоит из разных по плотности тканей. Если у вас есть сомнения, можно ли применять такую щетку именно в вашем случае, стоит посоветоваться со своим стоматологом.

Плюсы:

  • устраняют зубной налет;
  • бесшумны в режиме ультразвука;
  • качественно чистят даже в труднодоступных местах;
  • устраняют бактерии на глубине 4 мм;
  • улучшают состояние десен и зубов;
  • устраняют неприятный запах изо рта.

 

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • хуже справляются с механической очисткой брекетов без звукового компонента;
  • не подходят для детей.

 

Правила использования

Щетина электрической зубной щетки, как и обычная, подвержена старению. Со временем щетинки покрывают бактерии, поэтому необходимо вовремя менять насадку примерно раз в 3 месяца, а также если выцветут сигнальные щетинки на некоторых насадках. Даже ультразвуковая щетка, устраняющая бактерии, требует замены, так как щетина изнашивается.

Как чистить зубы электрической щеткой?

  1. Смочить щетину и нанести небольшое количество пасты.
  2. Неплотно прижать чистящую поверхность к каждому зубу по очереди, уделяя примерно 30 секунд на очистку половины одной челюсти.
  3. Прополоскать рот водой или ополаскивателем.

Не нужно сильно давить на зуб – щетинки бережно очистят его и без лишнего давления. Двигать рукой, как при обычной чистке, тоже не нужно – достаточно прижать и слегка передвигать головку, чтобы очистить зуб со всех сторон. В первые дни использования лучше выбрать деликатный режим, чтобы привыкнуть к новым ощущениям.

Некоторые щетки можно брать с собой даже в душ, как обычные, но лучше заранее убедиться в такой возможности на сайте производителя или в инструкции. Не все щетки имеют полностью водонепроницаемую конструкцию.

 

Подводим итоги

В качестве первой зубной щетки можно выбрать механическую или звуковую. Такие подойдут и детям. Если бюджет на покупку достаточный, стоит присмотреться к умным щеткам, которые соединяются со смартфоном через Bluetooth и показывают, какие зоны нужно лучше вычистить. Ультразвуковая щетка лучше всего борется с бактериями, но стоит дороже. Самое главное – не забывать менять вовремя насадки на любой щетке.

Лучшая зубная щетка – это та, которая подойдет именно вам, поэтому стоит перед покупкой почитать обзоры и отзывы пользователей и выбрать наиболее подходящую модель.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен

 

Все товары