•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать духовой шкаф?

Духовой шкаф (духовка) – это кухонный прибор, относящийся к крупной бытовой технике. Используется для запекания и выпечки, проще говоря, для термической обработки продуктов в нагретой камере. Духовые шкафы иногда называются также духовками потому, что их функции очень похожи, а разница для неспециалиста несущественна. В духовке можно выпекать изделия из теста, запекать овощи, птицу, рыбу, мясо, а в отдельных моделях жарить мясо на вертеле и размораживать продукты.

Духовой шкаф незаменим для тех, кто любит экспериментировать с рецептами, предпочитает высокий уровень комфорта при приготовлении пищи или же хочет органично вписать ее в интерьер кухни. Еще одно преимущество – духовку можно расположить ее практически в любом месте, где есть возможность подключения, так как обязательные требования для такой техники – качественная проводка и наличие свободного места для безопасной эксплуатации.

 

Типы духовых шкафов

Газовые

Газовая встраиваемая духовка встречается довольно редко в магазинах бытовой техники, несмотря на то, что газ дешевле и сложности с подключением могут возникнуть только там, где нет магистрального газопровода. Газовые духовки имеют меньше функций, при этом они все равно потребуют подключения к электричеству для работы подсветки или вентилятора конвекции.

Основной недостаток газовых духовок – неравномерный нагрев, поэтому лучше выбирать модели с конвекцией. Газовые духовые шкафы сложнее подключать, тогда как электрическую модель можно установить практически в любом месте кухни.

К достоинствам газовых духовок можно отнести простое и понятное управление, наличие газового гриля и небольшое потребление электроэнергии, необходимое для работы вентилятора, освещения и иногда вертела для газового гриля. Для тех, у кого была кухонная плита с газовой духовкой, встраиваемая модель не покажется слишком сложной. Газ также выбирают приверженцы классики: считается, что тепловая длина волны газового пламени ближе к живому огню, и, соответственно, к приготовлению пищи на костре.

Другие преимущества современных встраиваемых духовок есть и у газовых вариантов: прочное двойное или тройное стекло дверцы, остающееся холодным при приготовлении, эмаль легкой очистки, гриль, конвекция, удобная подсветка и несколько режимов работы.

Газовые модели имеют систему защиты от утечки газа, прекращающей его подачу при погасшем пламени, а также автоподжиг.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • дешевое топливо;
  • потребляют небольшое количество электроэнергии;
  • простое управление.

Минусы:

  • небольшой ассортимент;
  • сложность в подключении;
  • небольшое количество функций;
  • неравномерный нагрев;
  • необходимость дополнительного подключения к электросети.

 

Электрические

Электрические модели получили большее распространение даже среди тех пользователей, кто пользуется магистральным газом. Некоторые выбирают газовую варочную поверхность в сочетании с электрической духовкой, но большей популярностью пользуется полностью электрический тандем. Почему так происходит, ведь газ стоит дешевле? Электрические духовые шкафы отличаются широким ассортиментом, предоставляют больше возможностей как для установки, так и в процессе использования, и в целом удобнее.

Электрический духовой шкаф можно расположить в любом месте кухни, где есть подходящее место для размещения и розетка для подключения. Стоит учесть, что мощность их достигает 4 кВт и может потребовать подключения к выделенному трехфазному питанию 380 Вт с заземлением. С этой проблемой помогут справиться электрики, в остальном же такие духовки нетребовательны.

Они отличаются точной регулировкой температуры – до 5 градусов, большим выбором режимов приготовления и программ, наличием нескольких нагревательных элементов и умной начинкой, включая возможность подключения к смартфону для диагностики и контроля работы. Так, встречаются модели с функцией размораживания и подогрева блюда, автоматическим приготовлением по запрограммированным рецептам более сотни блюд.

Благодаря нескольким нагревательным элементам и конвекции, электрические духовки обеспечивают равномерный нагрев камеры и пропекание блюда, поэтому пирог не будет сырым сверху и пригоревшим ко дну формы. Еще один плюс – возможность пиролитической очистки, в процессе которой камера нагревается до 400-500 градусов, а жир, нагар и остатки пищи превращаются в пепел, легко удаляемый влажной губкой.

Электрические духовки исключают риски, связанные с использованием газа, такими как утечка, неприятный запах, вероятность взрыва, хотя газовые плиты и духовки при правильной эксплуатации имеют высокий уровень безопасности. Снабжены системой защиты от перегрева, защитой от детей и часто дополнительным охлаждением дверцы и даже панели управления.

Плюсы:

  • широкий ассортимент;
  • достаточно простое подключение;
  • возможность расположения в любом месте кухни;
  • безопасность использования;
  • большое количество программ и режимов;
  • возможность пиролитической очистки в некоторых моделях;
  • точная регулировка температуры.

Минусы:

  • большие суммы по счетам за электричество;
  • неприятный запах при пиролитической очистке (только в соответствующих моделях);
  • необходимость подключения к выделенной линии питания.

Габариты и рабочий объем

Духовые шкафы бывают нескольких видов:

  • стандартные;
  • большие;
  • компактные;
  • узкие.

 

Стандартные габариты духового шкафа – примерно 60 см в ширину, 55 см в глубину и около 60 см в высоту. Размеры выбраны для того, чтобы помещаться в стандартную кухонную мебель. У таких духовок объем составляет 55-68 литров, что достаточно для приготовления даже довольно крупных кусков мяса и разной выпечки.

Большие шкафы имеют ту же глубину, но высота и ширина могут доходить до 90 см, а объем таких моделей достигает 110-120 л. В духовке с увеличенной шириной можно запекать баранью ногу или поросенка, а модели с увеличенной высотой могут делиться на две камеры для одновременного приготовления сразу двух блюд.

Компактные модели имеют стандартную ширину и глубину, а вот высота у них меньше – всего 45 см, благодаря чему они по размеру больше напоминают микроволновую печь. Объем камеры у компактных и узких моделей составляет 37-45 л. Этого достаточно для тех, кто готовит нечасто и не собирается запекать большие блюда.

Узкие модели от компактных отличаются стандартной высотой и глубиной, зато ширина у них меньше стандартной: 45 см. Удобны в тех случаях, когда на полноценный духовой шкаф не хватает места и объемы приготовления не важны. Выпечка, запеканка или жаркое в горшочках отлично вместятся в такую камеру.

 

Системы управления

Для управления духовкой используются несколько видов переключателей, а иногда и их комбинаций.

Поворотные регуляторы относятся к механическому управлению и встречаются как среди бюджетных моделей, так и среди премиальных. Также они могут быть утапливаемыми – при нажатии такие регуляторы уходят вглубь передней панели, становясь плоскими. Это обеспечивает защиту от детей и удобство при уборке.

Кнопочное управление относится к электронному и встречается реже по сравнению с другими вариантами.

Сенсорное также относится к электронному типу управления и может комбинироваться с поворотным.

Все эти виды можно встретить в комбинации с дисплеем, на котором отображаются выбранные программы, таймер или другие параметры. Также существуют модели с подключением к смартфону для диагностики и управления.

 

Зависимые и независимые духовые шкафы

Комплект из зависимой духовки и поверхности обойдется дешевле покупки независимых аналогов. Оба прибора будут иметь совместное управление, расположенное на панели духовки, и единый дизайн. К их достоинствам относится более доступная стоимость по сравнению с независимыми. Недостатков сразу несколько: необходимость установки варочной панели строго над духовкой, перегруженная регуляторами панель управления духовки, но самое неудобное то, что в случае неисправности в панели управления пользоваться обоими кухонными приборами будет невозможно.

Независимые духовые шкафы имеют массу преимуществ по сравнению с зависимыми: их можно установить где угодно: под варочной поверхностью, в нише в стене на уровне пола или стола для удобства. Варочную поверхность также можно подобрать к ним любую – в другом дизайне, цвете и даже от другого производителя. Они имеют собственное независимое управление и не связаны с варочной поверхностью.

 

Дверца духовки

Дверца современного духового шкафа сильно отличается от своих собратьев из прошлого. Здесь применяется система из двойного и даже тройного стекла, предохраняющая пользователя от ожогов. Для удобства уборки и замены в случае необходимости часто такие стекла делают съемными.

Сама дверца может быть нескольких типов:

  • откидная;
  • выдвижная;
  • навесная.

Откидная дверца – классический вариант дверцы, закрепленной снизу. Ее недостаток – может мешать при работе.

Выдвижная дверца выдвигается вперед вместе с закрепленными на ней противнями, благодаря чему можно проверить состояние блюда и легко задвинуть обратно при необходимости, не вынимая противня. К недостаткам относится то, что температура в камере и температура самого блюда незначительно, но все же понижается, пока дверца с противнями выдвинута.

Навесная дверца закреплена сбоку духовки как у холодильника. Особенно удобна в духовках, которые устанавливаются на высоту стола.

Какой вариант выбрать – зависит от ассортимента магазина и пожелания пользователя.

 

Функции и дополнительные возможности

Бюджетные газовые модели имеют только одну конфорку, расположенную в нижней части камеры. Более продвинутые газовые духовки снабжены грилем и конвекцией вместе или по отдельности. Все остальные возможности встречаются только у электрических моделей.

Чем больше у духовки функций, программ и возможностей, тем, как правило, она дороже. Однако современные модели средней цены уже почти все снабжены конвекцией и набором полезных функций.

Конвекция. Встроенный вентилятор в камере перемешивает горячий воздух, равномерно распределяя его. За счет этого блюда хорошо пропекаются со всех сторон, включая большие куски. Также конвекция очень полезна при выпечке – она получается воздушной и не оседает. Конвекция встречается и в газовых духовках, и в электрических. Есть модели с двойной конвекцией и разделителем камеры – в этом случае два вентилятора позволяют готовить разные блюда одновременно.

Гриль. Встречается и в газовых, и в электрических духовых шкафах. Может быть газовым или электрическим соответственно. Для равномерного прожаривания в духовке часто устанавливается вертел с электроприводом, поворачивающий мясо или птицу. Иногда можно встретить духовку с грилем без вертела – в этом случае за равномерное распределение жара отвечает конвекция.

Телескопические направляющие. Позволяют не вытаскивать, а выдвигать противень из духовки для удобства во время приготовления. В некоторых моделях можно впоследствии докупить и установить телескопические направляющие вместо обычных.

Термощуп. Духовки со встроенным термощупом обеспечивают контроль за приготовлением мяса. Достаточно выбрать программу и вставить стержень термощупа в блюдо. Автоматика изменит настройки приготовления или выключит духовку после того, как блюдо прожарится. Особенно это удобно при запекании птицы целиком или больших кусков мяса.

СВЧ. Встроенный генератор микроволн позволяет не только разогревать блюдо, но и использовать микроволны в сочетании с другими режимами для более быстрого приготовления блюда. Такие духовки стоят дороже обычных печей, но позволяют экономить место на кухне.

Подача пара. Духовки с подачей пара могут быть двух видов: со специальной емкостью для воды, в которой образуется пар при нагреве и с распылением пара. Это нужно для того, чтобы делать блюдо более сочным и мягким, особенно это заметно при приготовлении птицы и рыбы. Некоторые модели позволяют готовить в режиме пароварки, но стоимость таких вариантов будет выше.

Программы приготовления. Современные умные духовки могут самостоятельно приготовить блюдо, достаточно лишь выбрать его среди запрограммированных рецептов и даже добавить свой, если есть такая возможность. Автоматика самостоятельно будет контролировать температурный режим для наилучшего приготовления, а затем отключит нагрев или оставить блюдо подогреваться на минимальном режиме, если есть такая необходимость.

Двойная камера. Духовые шкафы с разделителем имеют высоту больше стандартной и предлагают разделение духовки для приготовления одновременно двух разных блюд (например, выпечки и рыбы) или приготовление одного большого блюда в камере без разделителя. Встречаются только среди премиальных моделей.

 

Очистка духовки

Всего бывает три вида очистки: каталитическая, гидролизная и пиролитическая.

Каталитическая очистка подразумевает специальное покрытие внутренних панелей, которое при нагреве превращает попавшие на него капли жира и нагар в воду и органические остатки. Их легко убрать обычной тряпкой, а для самой очистки не нужно дополнительно включать духовку: все безопасно и без посторонних запахов происходит в процессе приготовления пищи. К недостаткам относится необходимость менять панели через несколько лет после использования или через определенное количество отработанных часов.

Гидролизная очистка подразумевает впрыскивание пара или подачу его из специальной емкости при включении режима очистки. Горячий пар размягчает загрязнения, а дальше их легко убрать с помощью губки или тряпки.

Пиролитическая очистка – самая совершенная. В этом режиме дверца духовки блокируется, она нагревается до 500 градусов и все загрязнения внутри сгорают, превращаясь в пепел. К недостаткам относятся высокое энергопотребление во время процесса и запах гари, поэтому рекомендуется включать вытяжку. После такой очистки достаточно протереть стенки и дно от пепла.

 

Какой духовой шкаф выбрать?

Для того, чтобы правильно выбрать для себя, какой встраиваемый духовой шкаф лучше для кухни, следует ответить на несколько вопросов, а затем уже искать подходящую модель среди оставшихся. Кто-то предпочитает технику одной фирмы, кому-то нужен подходящий дизайн, поэтому свои поиски они начнут именно с этих параметров, кому-то важна цена прибора, но алгоритм поиска выглядит примерно так:

  1. Газовая или электрическая.
  2. Габариты и расположение.
  3. Объем камеры.
  4. Дополнительные возможности: гриль, конвекция, программы и другие.
  5. Тип очистки.
  6. Дизайн, бренд и цена.

После подбора модели онлайн можно прийти в магазин и оценить понравившуюся духовку воочию.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен




Все товары