•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

AirPods Max – первые полноразмерные наушники от Apple

Знаменитая магия AirPods теперь получила полноразмерный формат. Больше не нужно выбирать между вкладышами и «затычками» - большие чашки наушников AirPods Max с активным шумоподавлением созданы для комфорта. Только музыка и ничего лишнего, кроме премиального дизайна и соответствующей цены.

Итак, что получит пользователь за такую цену?

Из неизмеримых показателей – великолепное звучание, бесшовное переключение между устройствами и простота настройка, известные еще по предыдущим версиям AirPods. К более материальным характеристикам относятся следующие:

  • 10-ядерный чип H1 в каждой чашке, обеспечивающий работу шумоподавления и других функций;
  • до 20 часов воспроизведения музыки;
  • колесо Digital Crown, с помощью которого осуществляется управление и кнопка активного шумоподавления;
  • динамические драйвера 40 мм с неодимовыми магнитами.

Корпус чашки выполнен из анодированного алюминия, а амбушюры - из специального пеноматериала с эффектом памяти, подстраивающегося под форму головы. Дополнительное удобство обеспечивают поворотные крепления чашек – для каждой оно независимое и потому может точно подстроиться под особенности головы любого пользователя. Прочная дужка из нержавеющей стали регулируется по высоте и снабжена широкой мягкой накладкой в верхней части. Как и чашки, она покрыта дышащим сетчатым материалом.

Что касается звука, AirPods Max порадуют своего счастливого обладателя объемным и пространственным звучанием, как в лучших кинотеатрах. Чип H1 отслеживает положение головы пользователя и подстраивает звук под него и устраняет возможные искажения. Кроме того, они автоматически включают воспроизведение, как только наушники оказываются на голове или останавливают его при снятии или если отвести чашку от уха.

Сразу 8 микрофонов отвечают за шумоподавление: 6 внешних и 2 внутренних, которые оценивают состояние акустики внутри чашек с учетом особенностей ушной раковины и корректируют звук. Можно включить и привычный прозрачный режим: слушать музыку и оставаться на связи с реальностью, пока внешние микрофоны будут передавать на динамики звуки окружающего мира. Еще один микрофон нужен для распознавания голоса.

Кажется, одного колесика и кнопки шумоподавления мало? Нет, как и во всем, Apple отличились элегантным минимализмом. Колесо Digital Crown, такое же, как на Apple Watch выполняет сразу несколько функций: поворот регулирует громкость, а нажатиями можно вызвать Siri, переключить трек и ответить или отклонить звонок.

Apple выпустили новинку в пяти цветах, перекликающихся с корпусами айфонов: серебристый, космический серый, небесно-синий, кораллово-розовый и нежно-зеленый. Все это великолепие можно убрать в специальный умный чехол Smart Case в комплекте, попав в который, AirPods Max сразу же перейдут в режим минимального энергопотребления. Заряжаются они через разъем Lightning.

Сравниваем с конкурентами

Теперь сравним новинку с похожими полноразмерными наушниками с шумоподавлением от других производителей. Так, у Bose это уже довольно старенькие Bose 700, а у Sony - WH-1000XM4.

Элегантные Bose 700 имеют довольно необычную внешность в стиле минимализм, чашки регулируются по высоте расположения на дужке, имеют кнопку включения шумоподавления на левой чашке, кнопку включения самих наушников (она же отвечает за сопряжение) и кнопку вызова голосового ассистента (Alexa, Siri, Google Assistant) и выключения микрофона на правой.

Здесь мы видим те же 8 микрофонов для шумоподавления и разговора, до 20 часов воспроизведения с шумоподавлением и возможность подключения через разъем 3,5. Заряжаются через разъем Type-C.

Sony WH-1000XM4 вышли не так давно, но уже успели запомниться пользователям не только стильным дизайном, но и впечатляющими возможностями шумоподавления и звука. В чашах также 40-мм динамические излучатели. Время автономной работы в режиме шумоподавления – 30 часов. Наушники, в отличие от Bose 700, очень компактные и аккуратно складываются в чехол.

Кстати, специально для авиаперелетов у них есть режим, выравнивающий воздействие перепадов давления и заглушающий шум в самолете. Как и AirPods Max, они снабжены датчиком движения и умеют включать и выключать воспроизведение, когда пользователь надевает и снимает наушники. Они также адаптируются к форме ушной раковины и подстраивают под нее звук. Еще один плюс – они автоматически останавливают воспроизведение, если пользователь начинает говорить. Есть и классический прозрачный режим звука.

Чашки снабжены сенсорной поверхностью, на одной из них 2 кнопки: одна отвечает за включение, другую можно настроить под свои потребности. Заряжаются от разъема Type-C и могут работать в качестве проводных наушников через разъем 3,5. Поддерживают работу с Google Assistant.

Стоит ли покупать новые AirPods Max или нет – мы советовать не будем, здесь каждый решает сам. Но те, кто уже успел протестировать все три модели, отмечают лучшее шумоподавление и качество звука именно у AirPods Max.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен