•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Виды плоек для волос и их особенности

Романтичные кудри, нежные локоны, озорные завитки или стильные кудряшки-спиральки – девушки так любят меняться! Для торжественного события, свидания, на день рождения или просто чтобы поднять себе настроение – достаточно лишь изменить прическу. Помогут в этом инструменты для красоты – плойки, бигуди или стайлеры. О том, как выбрать правильную плойку, с которой легко будут получаться роскошные кудри, расскажем в этой статье.

Виды плоек по конструкции

Для завивки разного вида и диаметра локонов используется плойка соответствующего диаметра и формы, однако некоторые модели могут быть универсальными и подходят как для кудрей, так и для локонов и легких волн.

 

Классическая

Такая плойка имеет одинаковый диаметр по всей длине и снабжена зажимом для удобства завивки. Однако это спорный вопрос: некоторые девушки отмечают, что зажатый конец пряди получается заломленным. Другие же считают такой способ завивки более удобным, так как вторая рука остается свободной при накручивании. С помощью такой плойки можно делать спиралевидные кудри, накручивая прядь по всей длине ствола плойки, либо горизонтальные (подходит для достаточно коротких волос).

Конусная

Конусная, конусообразная или коническая плойка – интересный инструмент, позволяющий получить естественные кудри. Стилисты иногда называют ее морковкой за сходство по форме. Такая плойка не имеет зажима и конец пряди нужно удерживать рукой в термоперчатке или без, не поднося пальцы близко к прибору. Если держать ее правильно, расположив широкую часть ближе к корням, кудри получатся объемными в верхней части и мелкими ближе к концам.

Треугольная

Этот вид плойки также не имеет зажима, зато по форме в сечении представляет собой треугольник. Благодаря накрутке на такой инструмент, завитки получаются оригинальной формы, с четко выраженными заостренными уголками. Также можно встретить плойку с квадратным стволом небольшого диаметра: она создает озорные мелкие кудряшки в афростиле.

Двойная

Оригинальная двойная плойка имеет два ствола, иногда снабженных зажимом. Прядь волос по очереди накручивается вокруг каждого из них, образуя восьмерку. Хорошо подходит для накручивания крупных романтичных локонов на длинных волосах.

Тройная

Тройная плойка может быть выполнена в виде трех стволов, но иногда представляет собой щипцы из двух половинок, создающие крупные волны. Отлично подходит для простого создания мягких локонов или винтажных волнообразных завитков. Для завивки достаточно зажать прядь между половинками щипцов и подождать, пока она примет нужную форму. Также с ее помощью можно даже выпрямлять волосы, просто протянув прядь щипцами от корней к кончикам.

Спиральная

Встречаются плойки со спиралевидной насадкой, надеваемой на основную, но есть и модели с несъемной спиралью. Волосы, удерживаемые за кончик, накручиваются между выступающими ребрами спирали, образуя четкую форму завитков. Правда, для накручивания придется отделять небольшие пряди, зато держаться прическа будет долго.

Такие плойки хорошо подходят для новичков – неправильно накрутить волосы с их помощью практически невозможно, да широкие направляющие из ненагревающегося материала защитят от ожогов. Разновидность спиральной – плойка, состоящая из соединенных между собой шарообразных элементов. С ее помощью можно делать кудри большего диаметра, располагая пряди на шарах, или меньшего, размещая пряди в промежутках между шариками.

Автоматическая (вращающаяся)

Автоматические плойки, они же кёрлеры или автокёрлеры, идеальны для тех, кому неудобно управляться с обычной плойкой, особенно когда дело касается волос на затылке. Эти инновационные приборы аккуратно затягивают прядь в корпус при помощи вращающегося механизма и бережно нагревают ее. После окончания нагрева они могут уведомить владелицу звуковым сигналом, напоминая, что пора приступать к следующей пряди. Кудри с помощью автоматической плойки получаются ровными, гладкими и упругими.

Также к ее плюсам относится высокая безопасность – нагревательный элемент спрятан внутри корпуса, поэтому приложить горячую поверхность к шее, ушам или лбу попросту невозможно. Автокёрлеры могут иметь закрытую конструкцию (щипцы) или открытую в виде бутона, куда вкладывается прядь для завивки, а дальше происходит волшебство. Несколько секунд – и упругий локон готов, причем работает прибор даже с длинными прядями, не запутывая и не зажевывая их. Идеальные локоны получатся с первого раза.

Температура и мощность

Чем мощнее плойка – тем меньше времени потребуется ей, чтобы разогреться. Особенно это важно, когда времени на создание прически мало, а красивой быть хочется. Модели для домашнего использования обычно имеют мощность от 30 до 60 Вт, а профессиональные доходят до 130 Вт.

Для того, чтобы не нанести вред волосам, нужно использовать подходящую температуру нагрева:

  • до 150 градусов подойдет для тонких, ослабленных, окрашенных, сухих и секущихся волос;
  • 150-180 градусов будет достаточно для нормальных неокрашенных волос;
  • до 200 градусов можно использовать для завивки густых и жестких неокрашенных волос.

Какие бывают типы покрытия

Материал покрытия рабочей части щипцов для завивки влияет не только на здоровье волос, но и на внешний вид кудрей. Большинство производителей отказались от использования металлических поверхностей без покрытия, стараясь минимизировать вред для волос. Итак, представляем самые популярные типы рабочей поверхности:

  • металл;
  • керамика;
  • турмалин;
  • тефлон;
  • титан.

 

Металл - самый бюджетный вариант. Неравномерно нагревается, пересушивает волосы, буквально прижигая их, кончики начинают сечься, а прическа выглядит неухоженной. Единственный плюс – низкая цена, но испорченные волосы и настроение того не стоят. Металл легко спутать с титановыми плойками – они могут выглядеть одинаково, но воздействие на волосы будет совершенно разным.

Керамика – недорогой и более безопасный тип покрытия. Равномерно нагревается, не высушивает волосы, сохраняя привлекательный внешний вид и хорошо укладывая. Встречается в профессиональных и обычных моделях. Модели с двухслойным и многослойным покрытием устойчивы к истиранию, но это не значит, что однослойное покрытие быстро облезет. Стилисты советуют пользоваться плойкой не чаще двух раз в неделю, поэтому даже обычная керамика прослужит долго.

Турмалин – красивейший природный минерал с интересными физическими свойствами. При нагревании он выделяет отрицательные ионы, которые приглаживают чешуйки волос, запечатывая их, снимают накопленный статический заряд и придают шелковый блеск. После ионизации волосы выглядят здоровыми и ухоженными. Поэтому плойки, щипцы и стайлеры с таким покрытием стоят дороже своих керамических собратьев – и вполне заслуженно.

Тефлон. Тот самый тефлон, который мы привыкли видеть на сковородках, используется и в бьюти-индустрии. К нему не прилипают никакие средства для укладки, волосы равномерно нагреваются и хорошо завиваются. Правда, со временем тефлон истирается, но до этого момента можно успеть купить новую плойку.

Титан встречается в более дорогих и профессиональных моделях. Это прочное покрытие, отличающееся быстрым и равномерным нагревом. После обработки волосы приобретают гладкость и шелковый блеск.

Также встречаются менее распространенные виды покрытия: из комбинации титана и турмалина или тефлона и турмалина, с серебряным напылением и даже из стеклокерамики, а также из анодированного металла, более безопасного для волос по сравнению с обычным.

Виды щипцов по диаметру

Крупные локоны и мелкие кудряшки? Все зависит от диаметра плойки – чем он меньше, тем более упругими и ярко выраженными будут завитки. Правда, стоит учесть, что под собственным весом они постепенно распрямляются, становясь более плавными. Так, если диаметр завитка изначально был 19 мм, то через несколько часов он будет больше похож на результат завивки на плойку диаметром 25 мм.

Итак, в продаже можно встретить плойки следующего диаметра:

  • 50 и 45 мм. Плойки большого диаметра подходят для тех, кто хочет создать эффект слегка подкрученных волос – немного завить кончики длинного каре или оживить стрижку каскадом;
  • 38 мм поможет создать романтичные крупные и волнистые локоны;
  • 32 мм. Такая плойка поможет придать объем, сделать нежные локоны или легкие волны и уложить каре. На длинных волосах локоны будут выглядеть мягче – как при завивке на 38 мм.
  • 25 и 19 мм. Наиболее востребованные диаметры наряду для создания голливудской завивки и ретро-кудрей на любых волосах.
  • 16 мм придают кудрям естественный вид – не слишком крупные и не слишком мелкие.
  • 10 мм справятся даже с короткими, непослушными и жесткими волосами.
  • 6 мм закрутят настоящие озорные спиральки в африканском стиле, правда, такие плойки встречаются редко.

 

Чаще всего современные девушки и женщины предпочитают модели плойки и щипцы для завивки диаметром от 19 до 25 мм, а также конические плойки с диаметром 13-32 мм для создания естественных кудрей. При выборе стоит обратить внимание и на длину рабочей части прибора, если волосы длинные – короткая плойка подойдет для завивки части пряди либо придется завивать локоны частями.

Цена и производитель

Если вы планируете накручивать волосы редко – для торжественных случаев или под настроение, можно приобрести недорогую модель. Главное, чтобы рабочая часть была с керамическим покрытием или из анодированного металла – обычный металл пережигает волосы и со временем на ее поверхности образуется нагар, как утюгах или чайниках. Бюджетные, но качественные щипцы для завивки можно найти у Scarlett, Vitek, Polaris, также встречаются недорогие модели у Rowenta, Remington, Philips.

Если же вы собираетесь делать завивку 2-3 раза в неделю, стоит позаботиться о своих волосах и приобрести модель с ионизацией, регулятором температуры и улучшенным покрытием. Это могут быть модели Philips, BaByliss, Braun, Belissima. Удобные автоматические кёрлеры упростят жизнь, завивая идеальные кудри и локоны за несколько секунд.

Также при покупке стоит обратить внимание на некоторые важные нюансы:

  • индикатор готовности к работе – без него сложно понять, когда плойка достаточно нагрелась. Может быть световым или отображаться на дисплее;
  • достаточная длина шнура – выбирайте модели с длиной шнура не менее двух метров, так как не всегда можно найти розетку рядом с зеркалом;
  • подставка. Она может быть складной или в виде выступа на ручке. Главное ее назначение – защитить мебель и другие поверхности от соприкосновения с нагретой рабочей поверхностью, если вам понадобится отложить прибор;
  • по возможности ищите модели с термозащитным колпачком на рабочей части. Пригодится, если понадобится придерживать плойку свободной рукой;
  • идеальный вариант – модель с дисплеем и несколькими температурными режимами. Вдруг состояние волос изменится после покраски – не придется покупать новую плойку;
  • автоматическое отключение защитит вас от возможных неприятных последствий, если вы забудете выключить плойку из сети.

Как правильно делать завивку

Чтобы результат завивки держался долго и радовал безупречностью, можно применить некоторые хитрости. Не делайте завивку на мокрые волосы – это вредит им, да и прическа не получится. Также не стоит пытаться завить грязные волосы – укладка не будет держаться, а на рабочей поверхности могут остаться пригоревшие следы, которые придется удалять.

Не забудьте нанести термозащитный спрей или легкую пенку для укладки – это защитит волосы от термического воздействия и сделает завивку проще.

Если у вас длинные волосы, после завивки аккуратно заколите локон невидимкой, чтобы он не распадался, пока вы будете работать с другой прядью. Сбрызните готовые локоны лаком, дайте им немного остыть – буквально десять минут, а затем аккуратно расчешите, если хотите придать прическе более естественный вид. Лучше использовать редкий гребень.

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен