•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать газовый котел для дома?

В уютном доме должно быть комфортно в любое время года. Особенно это касается сезонных холодов – тогда особенно ощущается потребность в тепле, и эту задачу берет на себя отопление. Как правильно выбрать газовый котел для дома? Этот вопрос обычно решается специалистами фирм, занимающихся установкой оборудования, но обычным пользователям стоит узнать об азах создания теплого дома.

Газовый котел – это нагревательный прибор, который передает теплоносителю в системе отопления дома тепло от сгоревшего топлива. Существуют модели, способные также нагревать воду для подачи на кухню или в ванную комнату.

Газовые котлы – удобный и безопасный при соблюдении всех норм способ обогрева жилых домов и квартир, но чаще всего их используют именно в собственном доме. Современные газовые котлы можно разместить даже на кухне, удачно вписав их в интерьер.

Разновидности котельного оборудования по эффективности сжигания топлива

Чем выше энергоэффективность вашего будущего котла отопления, тем приятнее будет смотреть на счет за коммунальные услуги и наоборот. А в случае со природным газом реже придется менять баллоны. Один из важных параметров – тип котла:

  • конденсационный котел;
  • турбированный;
  • конвекционный;
  • парапетный.

Чаще всего котлы разделяют по типу на два основных: конденсационный и традиционный. В традиционный включают остальные варианты, но мы рассмотрим их все подробнее.

Конденсационные котлы – самые энергоэффективные, но и самые дорогие. Они имеют КПД 110% и даже превышают его благодаря своей конструкции, включающей в себя закрытую камеру сгорания и камеру для сбора конденсата.

За счет сгорания газа выделяется тепло, а затем при охлаждении газов также выделяется тепло, которое забирает холодная вода. Температура пара на выходе не превышает 60 градусов. Наиболее эффективны такие котлы в системах отопления с теплыми полами. Недостаток этого типа – отработанные газы, охлаждаясь, вступают в реакцию с водой и образуют кислотные осадки на стенках котла и дымохода.

Турбированные котлы, относящиеся к традиционным, не имеют конденсационной камеры, поэтому их КПД немного ниже – около 100%. Камера горения у них закрытая, а система снабжена вентилятором, выводящим продукты сгорания через коаксиальный дымоход, одновременно служащий воздухозаборником за счет своей конструкции. Газ, сгорая, выделяет тепло, а оно, в свою очередь, нагревает теплоноситель.

Недостаток таких котлов – повышенный уровень шума и необходимость источника электропитания для работы вентилятора-турбины, желательно бесперебойного. С другой стороны, он же является плюсом: такие котлы часто снабжены точной автоматикой, контролирующей работу и безопасность использования.

Конвекционные газовые котлы турбины не имеют, снабжены открытой камерой сгорания. Отработанные газы выводятся через атмосферный дымоход естественным образом, поэтому и КПД у них составляет около 90%. Температура газов, выходящих в атмосферу, составляет от 100 до 200 градусов, при этом труба вывода для создания естественной тяги должна быть достаточно высокой.

Парапетные котлы имеют закрытую камеру сгорания, но вентилятор в конструкции отсутствует. Забор и отвод воздуха осуществляется через коаксиальный дымоход, для которого нужно проделать отверстие в наружной стене. Конструкция многих парапетных моделей позволяет использовать их одновременно в качестве котла и дополнительного радиатора отопления за счет ряда отверстий в нижней части корпуса.

Функцию турбины выполняет разница в давлении, возникающая после зажигания горелки: в верхней части корпуса создается давление, выталкивающие отработанные газы наружу, а в нижней – разрежение, нагнетающее воздух из внешней среды. Прибор не требует подключения к электроснабжению и будет работать даже при отсутствии электричества. Исключения – энергозависимые модели, снабженные электроподжигом.

В энергонезависимых также есть автоматика для безопасного использования, но она работает за счет электромеханических явлений и не требует дополнительного питания.

Количество контуров

Отопительные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Первые дают тепло только для отопления жилища. К двухконтурным дополнительно можно подключить систему горячего водоснабжения, но здесь есть один нюанс: такой котел прекращает нагрев теплоносителя во время использования горячей воды, поэтому любителям долгого душа или принятия ванны придется смириться с тем, что батареи могут остыть во время купания.

Двухконтурные котлы со встроенным бойлером имеют внутри накопитель объемом 30-60 литров, где постоянно находится горячая вода. Этого хватит для принятия душа, мытья посуды и других бытовых потребностей, правда, они занимают больше места, чем модели без бойлера.

Для большого дома или нескольких жильцов лучше рассмотреть другие варианты: подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу или двухконтурный котел в связке с электрическим бойлером. Бойлер при этом должен быть объемом не менее 100 л. В этом случае в доме всегда будет горячая вода, правда, может потребоваться отдельное помещение для установки.

Разновидности по типу тяги и камеры сгорания

По камере сгорания котлы можно разделить на два вида: с естественной тягой и принудительной. Котлы с естественной тягой, они же атмосферники, имеют открытую камеру сгорания и забирают кислород для горения из помещения, а отработанные газы выводятся через дымоход наружу без использования вентилятора. Такие модели можно устанавливать только там, где есть хорошая система вентиляции помещения.

Котлы с принудительной тягой имеют закрытую камеру и вентилятор-турбину. Через коаксиальный дымоход, который представляет собой две трубы, вложенные одна в другую, они забирают воздух с улицы и выводят туда же продукты горения. Турбина в конструкции отвечает за перемещение воздуха. Исключение – парапетные котлы, в которых забор и отвод воздуха осуществляется за счет расположения горелки и создания разницы в давлении внутри камеры.

Газовые котлы по способу монтажа

Разделение котлов по способу монтажа простое:

  • настенные;
  • напольные.

Настенные легкие и компактные, подходят для обогрева небольших домов и даже квартир. Они отличаются достаточно скромной мощностью, зато не занимают много места и стоят ощутимо дешевле. Чаще всего в них установлен теплообменник из нержавеющей стали, реже – медный, а мощность большинства моделей не превышает 35 кВт.

Напольные модели имеют достаточно крупный размер и часто устанавливаются в подвале или небольшом отдельном помещении. Так, котлы мощностью свыше 300 кВт размещаются в пристройке во дворе для обеспечения безопасности использования.

Для обогрева большого частного дома понадобится напольный котел. Теплообменники у них чаще всего из прочного долговечного чугуна, что значительно влияет на вес прибора. Стоят они дороже настенных собратьев, но и задачи у них серьезные. К двухконтурным котлам, например, подключают дополнительно теплые полы.

Какой котел выбрать по типу установки, зависит от требуемой мощности и наличия свободного места. Парапетные котлы, кстати, могут быть как напольными, так и настенными.

Система управления

Неисправный газовый котел может привести к серьезной аварии, начиная от утечки газа и заканчивая взрывом, поэтому все они снабжены системой управления и безопасности.

Даже минимальный набор автоматики контролирует следующие процессы:

  • поджигание горелки;
  • горение;
  • подачу топлива;
  • достижение минимального и максимального уровня нагрева теплоносителя;
  • тягу.

Энергонезависимые модели имеют небольшое количество настроек с помощью механических переключателей и автоматику, контролирующую подачу газа и горение. Если пламя гаснет, термопара отключает подачу газа. Также при достижении заданной температуры горение отключается, а после охлаждения горелка включается снова. Поджог горелки осуществляется с помощью пьезоэлемента, высекающего искру. Количество подаваемого газа выставляется пользователем. Такие модели отличаются простотой и надежностью.

Энергозависимые модели имеют больше настроек. В них можно выбрать температурный режим, а дальше встроенные датчики будут самостоятельно контролировать все процессы. Падение давления газа или другие неполадки не повлияют на безопасность – автоматика сама выключит все в критической ситуации. Котлы с электронным управление легче настраивать. Существуют даже модели, которыми можно управлять с помощью приложения на смартфоне, но они пока менее распространены и стоят дороже.

Еще одна полезная функция котлов с электронным управлением – возможность выбирать режимы работы и настраивать таймер. К примеру, если в доме до вечера никого нет, то котел будет поддерживать минимальную температуру, а к приходу хозяев успеет прогреть дом. Есть и режим отпуска, в котором прибор также держит минимальный уровень нагрева, достаточный для того, чтобы зимой не замерзли трубы отопления.

Котлы с механическим управлением обычно стоят дешевле, а с электронным – дороже. Что выбрать – зависит от пользователя. Стоит также учесть, что энергозависимые модели требуют наличие источника электропитания. В случае отключения электричества такой котел попросту выключается. Но проблема легко решается установкой источника бесперебойного питания.

Какое топливо применяется в газовых котлах

Газовые котлы делятся на два типа по применяемому топливу:

  • природный газ (метан);
  • сжиженный газ.

Природный газ используется там, где есть магистральный газопровод, в связи со сложностью транспортировки. Если дом подключен к газопроводу, стоит выбрать именно такой котел.

Если подключения к газопроводу нет, можно выбрать модель, работающую на сжиженном газе (пропан-бутан) в баллонах. Нельзя использовать предназначенный для природного газа котел с баллонами и наоборот. В некоторых моделях предусмотрена замена форсунок для переключения с природного на сжиженный газ и обратно. Подключение к источнику газа можно доверить только специалистам газовой службы. Самостоятельное подключение чревато опасными последствиями.

Виды по материалам теплообменного элемента

Теплообменник в котле нужен для нагрева теплоносителя, который, в свою очередь, разогревает радиаторы отопления или теплый пол. Материал, из которого изготовлен теплообменник, влияет на срок службы котла, его энергоэффективность, вес и цену. Теплообменники могут быть из следующих материалов:

  • сталь;
  • алюминий;
  • медь;
  • нержавеющая сталь;
  • чугун.

Стальные теплообменники в газовых котлах встречаются часто. Они стоят относительно недорого, достаточно устойчивы к изменению температуры, легче чугунных, но со временем требуют замены, так как подвержены коррозии.

Алюминий способен работать даже в агрессивной среде, так как устойчив к коррозии, обладая при этом хорошей теплопроводностью. К другим достоинствам относятся небольшой вес и приемлемая стоимость.

Медь имеет отличную теплопроводность, но неустойчива к воздействию высокой температуры. Однако ее можно встретить в конструкции некоторых котлов.

Нержавеющая сталь отличается устойчивостью к коррозии и лишь ненамного дороже обычной стали. По остальным параметрам схожа с ней.

Чугунные теплообменники долговечные – их срок службы до 50 лет и даже более, прочные, не подвержены коррозии. Отличаются большим весом, поэтому встречаются в напольных моделях.

Как подобрать правильную мощность

Обычно при выборе руководствуются простым правилом: на каждые 10 кв. м. помещения нужен 1 кВт мощности. Это справедливо для помещений с высотой потолка не более 3 м и с хорошей теплоизоляцией. Дом с плохой теплоизоляцией, потолками выше 3 м и в регионах, где зимой температура опускается ниже -28 градусов, потребует других расчетов. Но чаще всего к этому добавляется запас мощности 10-20%. Этого достаточно для обеспечения нужной производительности одноконтурного котла.

Двухконтурные котлы отвечают также за горячее водоснабжение, поэтому стоит рассчитывать по 5 кВт на каждые 1,5 литра воды в минуту температурой 35 градусов. Так, для комфортного принятия душа понадобится котел мощностью от 24 кВт, а на две точки водоразбора (душ и кухня) нужен уже котел с мощностью около 30 кВт.

Отопительный котел, работающий на 70-80% от своей максимальной мощности, прослужит дольше, чем котел, работающий на пределе возможностей. Также котлы большей мощности лучше справляются с перепадами давления при подключении к магистральному газу. В данных случаях переплата за дополнительную мощность будет оправдана.

Выводы

Перед покупкой следует определиться с местом установки котла, количеством контуров, наличием встроенного бойлера, типом устройства камеры и дымохода, а также с мощностью. Стоит учесть, что котел с камерой сгорания открытого типа можно устанавливать только в помещении с хорошей вентиляцией.

Дальше можно уже обратить внимание на второстепенные параметры, такие как автоматическое управление котлом, материал теплообменника, дизайн в случае с настенным котлом для кухни. Большой плюс – наличие сервисной службы в городе, ведь в этом случае при возникновении неполадок мастер быстро устранит их.