•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Как выбрать детские смарт часы - какие умные часы для ребенка лучше?

Детские смарт-часы с GPS – это гаджет, с помощью которого родители всегда могут связаться с ребенком или узнать его местоположение. По функционалу они намного проще, чем для взрослых, но именно это и делает их такими привлекательными для детей. Фактически, это компактная версия смартфона, с которого можно звонить на запрограммированные номера родственников и принимать звонки от них.

Ребенок может разбить или потерять смартфон, к тому же, он будет проводить много времени за играми. Смарт-часы позволяют всегда оставаться на связи, не привлекая внимания.

Яркий и стильный гаджет не только радует ребенка, но и обеспечивает его безопасность. Отправляя ребенка в школу или на прогулку, родители могут быть уверены в том, что в любой момент при необходимости будет легко связаться с чадом.

Сын задержался по пути из школы? Все понятно, зашел к приятелю или застрял во дворе – с мальчишками в футбол играет. Умные часы сократят количество лишних переживаний и ненужных расспросов – можно не волноваться, достаточно просто посмотреть на карту.

Принцип работы умных детских часов

Самые простые смарт-часы для ребенка могут иметь только обучающие и игровые функции без возможности совершения звонков и отслеживания координат владельца. Поэтому перед покупкой стоит уточнить наличие важных функций.

На смартфоны родителей устанавливается приложение от производителя часов или совместимое от локального сервиса. В нем можно настроить работу часов, выбрать частоту обновления данных и другие параметры. Часы отслеживают местоположение ребенка с помощью одного или нескольких типов передачи данных и передают на смартфон:

  • GPS-датчик – определение координат при помощи спутниковой системы с погрешностью от 5 до 50 метров. На точность могут влиять окружающие здания, стены и различные конструкции;
  • Wi-Fi-модуль – определение координат по ближайшим Wi-Fi-сетям, которые указывают только местоположением и не требуют знания пароля;
  • LBS – определение положения относительно ближайшей базовой станции сотовой связи. Этот способ определения менее точный, но достаточно действенный, особенно в сочетании с другими.

Для звонков и передачи данных используется связь стандарта 2G и 3G. 2G отвечает только за передачу голоса и текстовых сообщений, а 3G позволяет передавать записанные голосовые сообщения и фотографии. Наиболее продвинутые часы снабжены модулем сотовой связи четвертого поколения (4G LTE).

В зависимости от модели, смарт-часы используют один из этих способов определения местоположения либо комбинируют их, чтобы получить наиболее точный результат в любых условиях.

Особенности часов для детей

Умные часы для детей имеют несколько важных отличий от «взрослых» моделей. Здесь могут быть игры, приложения для здоровья, камера, чат, звонки и голосовые сообщения, но выделяют детские модели именно эти функции:

  • датчик снятия часов с руки;
  • кнопка SOS, запрограммированная на определенные действия в нестандартной ситуации;
  • аудиомониторинг – «прослушивание» окружающей ребенка обстановки со смартфона родителей;
  • сигнал о выходе из разрешенной для прогулок зоны;
  • контроль за перемещением ребенка.

Такие часы особенно будут полезны, если ребенок затемно возвращается из школы или с занятий, плохо знает город или отправляется погостить к родственникам. Близкие будут спокойны, зная, что он в безопасности, а ребенок всегда сможет связаться с родными при необходимости или желании.

Еще одна особенность – дизайн. В оформлении могут быть использованы как герои мультфильмов и комиксов, так и просто яркие цвета. Некоторые модели часов в более нейтральном дизайне также рекомендуются для пожилых.

Функционал

Отслеживание местоположения в реальном времени

Смарт-часы с GPS-трекером или другим датчиком местонахождения не только отслеживают перемещение юного владельца, но и передают координаты на смартфон родителей или других родственников. Можно настроить частоту обновления данных, чтобы увеличить время автономной работы часов без необходимости подзарядки.

Звонки

Звонки могут быть двусторонними и односторонними. В первом случае ребенок может звонить на один или несколько запрограммированных в часах номеров, во втором – только принимать звонки от родителей. Второй вариант предпочтительнее.

Хорошо, если есть возможность оградить ребенка от посторонних звонков, не указанных в списке контактов – они просто будут отклоняться или игнорироваться. Чаще всего в память умных часов можно внести 3-10 контактов.

Сообщения и голосовые чаты

Не всегда получается принять звонок в удобное время: взрослые могут быть заняты на работе, находиться за рулем, а дети – на уроке. Лучший способ оставаться на связи – обмениваться сообщениями, которые можно прочесть или прослушать позже.

Текстовые сообщения сложно набирать на небольшом экране часов, поэтому обычно их можно отправить из приложения смартфона на часы.

Кнопка SOS

В случае непредвиденной ситуации ребенок может экстренно связаться с близкими. В зависимости от модели часов нажатие на кнопку SOS активирует запрограммированное действие:

  • автодозвон и отправка координат ребенка на заранее выбранные номера;
  • запись звука с микрофона часов с последующей отправкой сообщения родителям;
  • ускоренное обновление данных о местонахождении ребенка на родительском телефоне.

При выборе и после покупки стоит потренироваться с ребенком и убедиться, что кнопку можно будет незаметно и без лишнего труда нажать. При этом она не должна нажиматься непреднамеренно.

Режим аудиомониторинга

Конечно, не стоит злоупотреблять этой функцией, но в непредвиденной ситуации она может пригодиться. Режим «тихого звонка» передает все звуки вокруг юного владельца часов на смартфон родителя. Также это позволяет быстро проверить, все ли в порядке, когда чадо возвращается домой

В некоторых моделях с камерой есть возможность получить с нее фотографию, но встречается такая функция достаточно редко.

Датчик снятия часов с руки

Задача этого датчика – уведомлять родителей о том, что ребенок специально или случайно снял часы. Выглядит он как небольшое окошечко на задней стороне часов и напоминает обычный пульсометр.

История передвижений и геозоны

В этом разделе можно посмотреть статистику путешествий ребенка за выбранное время. В приложении также легко обозначить на карте часто посещаемые зоны, например, школу, двор, дома друзей или родственников. Часы отправят на смартфон родителя уведомление о выходе за пределы безопасной зоны.

Запрет на выключение

Любопытный ребенок может специально или случайно выключить часы, например, чтобы подольше поиграть с друзьями. В настройках некоторых часов можно установить запрет на выключение часов, чтобы предотвратить подобные ситуации.

Дополнительные функции

Смарт-часы для детей, особенно маленьких, могут быть самыми простыми – они лишь указывают местоположение малыша. Для детей постарше в часах есть развлекательные и обучающие функции: развивающие игры, фитнес-приложения, которые помогают поддерживать активность, шагомер, будильник и другие.

Также встречаются часы с фонариком, камерой и возможностью отсылать фотографии и даже видео.

Сим-карта для детских часов

Это может быть карта формата micro-SIM или nano-SIM. Если есть возможность выбора между оператором, стоит выбрать того, у кого лучше зона покрытия. В некоторых часах установлена собственная сим-карта, принимающая сигнал сразу от нескольких операторов.

Подключать тариф с мобильным интернетом не обязательно – некоторые часы не имеют возможности выхода в интернет, поддерживая только звонки по сотовой связи (2G). Но если он есть (сети 3G и 4G), то расход трафика будет небольшим.

Самые популярные модели детских смарт-часов

Среди смарт-часов для детей встречаются как самые базовые модели, так и сравнимые со взрослыми вариантами. Какие лучше – зависит от возраста ребенка.

Aimoto Element

Простые и недорогие часы с самыми нужными функциями. Такие часы подойдут как для дошкольников, так и для детей постарше. Здесь есть камера, фонарик, записная книжка на 10 номеров, белый список для контактов, кнопка SOS, аудио- и видео мониторинг, двусторонние звонки и геозоны. Часы защищены от воды и пыли по стандарту IP65.

Емкость аккумулятора – 400 mAh.

Elari KidPhone 2

Доступные часы без лишних функций. Здесь нет датчика снятия с руки, звонки только голосовые, но есть кнопка SOS, шагомер, геозоны, ограничение контактов и аудиомониторинг. Часы умеют считать калории, снабжены будильником и возможностью добавлять в друзья владельцев таких же часов. Есть влагозащита.

Емкость аккумулятора – 450 mAh.

Elari KidPhone 3G

По-настоящему умные часы с голосовым помощником Алисой. Алиса умеет рассказывать сказки, отвечать на вопросы любопытных детей, шутить и сообщать погоду. Часы работают в сетях 3G и снабжены камерой, поэтому ребенка можно не только слышать, но и видеть во время звонка.

Здесь есть шагомер, аудиомониторинг, кнопка SOS, геозоны, защита от влаги и пыли по стандарту IP65, подключение к Bluetooth и Wi-Fi. Часы способны проработать до 3 дней в режиме ожидания, но при активном использовании это время сокращается.

Емкость аккумулятора – 580 mAh.

Elari KidPhone 4GR

Стильные часы с круглым дисплеем и голосовым помощником Алисой предназначены для школьников младших классов. Здесь можно менять оформление дисплея под настроение. Влагозащита здесь IP67, так что с часами можно принимать душ, попадать в дождь и даже купаться.

Часы имеют функции аудио- и видеомониторинга, есть кнопка SOS, подключение Bluetooth, благодаря которому можно слушать музыку и аудиокниги, подключив колонки или наушники. Стандарт связи – 4G, также есть подключение Wi-Fi. Есть датчик снятия с руки, будильник и игры. Время работы в режиме ожидания – 48 часов.

Емкость аккумулятора – 580 mAh.

Надежные умные часы

Передача данных в любых условиях и хорошая автономность – вот, что важно в детских часах. К сожалению, из-за работы GPS аккумулятор часов достаточно быстро разряжается. Поэтому при выборе стоит ориентироваться на работу в течение 2-3 дней. В надежных часах используются сразу несколько способов локации: GPS, Wi-Fi, LBS, A-GPS и даже ГЛОНАСС. Благодаря этому определение местоположения ребенка происходит более быстро и точно.

Водонепроницаемые смарт часы

Умные часы для детей должны быть особенно надежными: дети играют, бегают и могут случайно сломать, разбить или утопить часы. Стопроцентной ударопрочности не гарантирует ни один производитель, но часы выпускают достаточно прочными и с защитой от влаги и пыли. Некоторые модели выдерживают не только усердное мытье рук или попадание под дождь, но и купание. Это не значит, что нужно нажимать кнопки часов в бассейне.

Какие купить умные часы ребенку: на что обращать внимание при выборе

Смарт-часы – это устройство, которое не только побережет нервы взрослых, но и может стать спасением в непредвиденной ситуации. Поэтому они должны быть выбраны не наугад. Перед покупкой лучше ознакомиться с характеристиками часов, отзывами о самом гаджете и о магазине.

Перед покупкой лучше проверить часы: ремешок должен плотно, но не туго обхватывать руку, не болтаясь, но и не сдавливая ее. Лучше, если это будет гипоаллергенный материал, чтобы не вызвать аллергию или раздражение на нежной детской коже.

Смарт-часы для детей должны быть водонепроницаемыми, так как дети обожают купаться и могут залезть в бассейн, не сняв гаджет. Следует помнить, что тесты на водонепроницаемость проводятся в пресной воде, поэтому при купании в море часы лучше снять.

Функционал также должен соответствовать возрасту: детям помладше, например, дошколятам, будет сложно управляться с часами, рассчитанными на школьников. Поэтому для них стоит выбирать часы с крупными элементами и простым меню. Детям постарше понравятся модели с камерой, играми, шагомером.

При выборе также стоит учитывать и цену устройства: не стоит сразу покупать самую дорогую модель, так как ребенок не обязательно будет использовать все функции. К тому же, часы можно разбить или потерять. Если же ребенок достаточно аккуратно обращается со своими вещами и готов по возрасту к более серьезной модели, можно выбрать такую.

Лучше выбирать умные часы от проверенных производителей и с гарантией, чтобы в дальнейшем легко решить любые проблемы, если они возникнут.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен