•                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          
  •                          

Чем отличается блендер от миксера, что выбрать?

Любите готовить? Гораздо приятнее и быстрее делать это с правильной техникой и поможет разнообразить меню. Соусы, домашний майонез, выпечка, десерты и нежнейшее пюре… Вот только что взять – блендер или миксер и чем они отличаются? Оба слова в переводе с английского означают «смешивать», но возможности у этих приборов разные.

Что такое блендер

И миксер, и блендер может быть погружным и стационарным. Главное отличие блендера любой конструкции от его собрата – наличие ножей, с помощью которых этот прибор может измельчать пищу. Остальные же функции, превращающие его практически в кухонный комбайн, доступны в моделях с расширенной комплектацией.

Виды и особенности блендеров

Стационарный блендер предназначен в основном для приготовления коктейлей и смузи – смешивания ингредиентов в жидком состоянии. Он выглядит как база с мотором, на которую устанавливается кувшин с ножами в нижней части. Конечно, с его помощью можно также приготовить пюре и даже суп-пюре, если кувшин выполнен из термостойкого пластика или стекла, но для сухих и твердых ингредиентов он не предназначен. Иногда в комплекте бывает дополнительная насадка-мельничка для кофе, специй, орехов и трав.

 

Погружной блендер способен на большее при наличии дополнительных насадок. Базовая комплектация включает рукоятку с мотором и пластиковую либо металлическую насадку-«ногу», в нижней части которой находятся острые лезвия, закрытые сверху корпусом. Погрузив такую «ногу» в суп, можно получить нежную кремовую консистенцию, также можно готовить пюре из овощей и фруктов, делать паштет из мяса, рыбы и птицы, перемалывать орехи, правда, это менее удобно, чем при наличии специальных насадок.

Расширенная комплектация превращает блендер практически в универсальный инструмент для измельчения и смешивания. В комплекте могут быть следующие насадки:

  • стандартная «нога» для измельчения и взбивания продуктов. Лучше выбирать металлическую – с ее помощью можно обрабатывать даже горячие продукты;
  • специальная пластиковая «нога» для приготовления пюре – отличается увеличенной решетчатой поверхностью над ножами, которая, как сито, пропускает массу, не задерживая ее длительное время около ножей;
  • венчик для взбивания яиц, крема, жидкого теста, сливок, соусов;
  • насадка-измельчитель небольшого размера (350-500 мл), на дне которой находятся большие острые лезвия. Подходит для измельчения овощей, фруктов, мяса, орехов, кофе, трав и приготовления соусов, паштетов.
  • большая насадка-измельчитель в виде кувшина (800-1500 мл) подходит для приготовления смузи, коктейлей, большого количества пюре или паштета, а с помощью специальных ножей в комплекте и для измельчения льда;
  • насадка «кухонный комбайн» со сменными дисками-лезвиями, которые могут нарезать кубиками, соломкой, кружочками, натирать сыр, овощи и фрукты;
  • мерный стакан, в котором также можно взбивать ингредиенты.
 

Что такое миксер

Главный рабочий инструмент миксера – насадка с вращающимися венчиками. Ее специальная конструкция обеспечивает не только равномерное и качественное перемешивание ингредиентов, но и насыщение их кислородом. При работе венчики оставляют в обрабатываемой массе (крем, яйца, тесто) пустое пространство, которое сначала заполняется воздухом, и только потом массой, за счет чего она получается более воздушной. С помощью крюков можно замешивать жидкое или крутое тесто (зависит от мощности и вида миксера).

Виды и особенности миксеров

Современные миксеры умеют не только взбивать, в отличие от старых ручных моделей, которые могут заваляться в кладовке у бабушки – их возможности порой близки к профессиональным моделям. Миксеры бывают стационарными и ручными.

Ручные миксеры достаточно погрузить в будущее тесто, крем или пюре, удерживая за ручку на корпусе, а затем слегка менять положение руки, чтобы все хорошо взбилось или смешалось.

Стационарные миксеры от своих собратьев отличаются тем, что установлены на базе с откидным механизмом и снабжены съемной чашей. Часто имеют в комплекте насадку-лопатку для перемешивания ингредиентов и приготовления однородного фарша или пюре. Достаточно заложить ингредиенты в чашу и включить миксер – остальное он сделает сам.

Интересны миксеры с функцией планетарного смешивания, где венчики или крюки вращаются не в одной плоскости, а перемещаются, захватывая большую часть чаши. Правда, стоить такие модели будут дороже. Иногда их даже относят к кухонным машинам. Они часто снабжены приводами для установки дополнительных насадок, которые можно купить отдельно – это может быть насадка для раскатывания теста, нарезки спагетти и пасты, блендер, мясорубка, соковыжималка и даже мороженица.

 

В чем разница между блендером и миксером

Так в чем же отличия между этими приборами? Одно из главных отличий в скорости: блендер быстрый, миксер более медленный. Но и задачи у них разные: блендер быстро режет, рубит, смешивает, колет лед, миксер же неторопливо и основательно взбивает густой крем, замешивает даже крутое тесто и перемешивает фарш, не нарушая его структуры.

У блендера есть свои преимущества:

  • мощность и скорость обработки продуктов;
  • измельчает сырые, вареные и даже твердые ингредиенты;
  • однородная плотная консистенция готового продукта;
  • возможность готовить коктейли, смузи, паштеты и супы-пюре;
  • большое количество насадок (в случае с погружными моделями).

Но есть и недостатки:

  • шумный;
  • стационарные модели предназначены только для получения жидкой и полужидкой консистенции (кроме насадки-мельнички);
  • фарш получается пюреобразным;
  • быстро нагревается и требует перерыва при продолжительной работе.

 

Миксер также обладает своими плюсами и минусами.

Плюсы миксера:

  • продолжительное время работы за счет меньшей мощности;
  • возможность замешивать крутое тесто;
  • хорошая насыщенность воздухом и легкость теста и кремов для выпечки;
  • сохраняет текстуру фарша, не пюрируя его.

Минусы:

  • может только смешивать или взбивать продукты без измельчения;
  • не предназначен для обработки твердых продуктов;
  • не предназначен для приготовления коктейлей и смузи.

 

Что лучше выбрать: блендер или миксер?

На самом деле, спорить о том, что лучше – блендер или миксер, все равно что сравнивать аэроплан с катером. Миксер нужен тем, кто увлекается выпечкой, часто готовит крем, десерты, а также блюда с использованием фарша. Торты и пирожные с кремом, пицца, пироги, пирожки, муссы, котлеты и тефтели – вот самые распространенные блюда для приготовления с помощью миксера. Главное преимущество миксера – производительность.

Блендер же понадобится тем, кто предпочитает готовить пюре, крем-супы, коктейли, смузи, паштеты. Также с его помощью тоже можно взбить легкий крем или яйца для выпечки, а дополнительные насадки нарежут продукты. Основное преимущество блендера – универсальность. Блендер часто выбирают приверженцы здорового питания, спортсмены для приготовления протеиновых коктейлей и смузи, а молодые мамы готовят пюре и кашки для малышей.

Поэтому на чем в итоге остановить свой выбор – решать уже только будущему владельцу. А при желании можно просто купить оба прибора и расширить свой кухонный арсенал.

 

Читайте наш блог на Яндекс.Дзен